Никита Мак

Я запретил своему племяннику посещать уроки религии в школе, когда к нам пришла его классная руководительница чтобы узнать причину я пересказал ей про эволюции и естественный отбор, больше она не возвращалась. Правильно ли я поступил?

Ответы
Константин

зря.. Ибо нужно ребенку обьяснить в чем суть НАУКИ... и РЕЛИГИИ.... что несет бог - смысл и что дает ЗНАНИЕ... Все эти темы обсуждаются с ребенком... и ходя на уроки... он УЖЕ кумекает своей головой... А ЕСЛИ ВСЕ ПОНИМАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО.... им.. то он понимает ВАЖНОСТЬ БОГА и ВАЖНОСТЬ НАУК. ОН ЗНАЕТ ЧТО НЕСУТ ЭТИ ДВА направления... и как они оба важны человеку... Нужно общаться с ребенком и рассуждать.. что такое религия, ВЕРА, чем они отличаются от СЕКТЫ... ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ДОБРОЕ СЛОВО И ПРАВИЛЬНОЕ ОТ ЛОЖНОГО..... КАК ЗЛО прикрывается масками.. КАК ОТЛИЧАТЬ ОБЩЕПРИНЯТЫЕ РЕЛИГИИ ОТ СЕКТ И РАДИКАЛЬНЫХ окультных организаций.. ЧТО ТАКОЕ ЭКОНЫ КОГО ОНИ ИЗОБРАЖАЮТ И ЗАЧЕМ.... ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ЛЮДЯМ?? Но конечно же не каждый сам понимает все детали и умеет вообще рассуждать иговорить с детьми о таком... а говорить надо... Еси у ребенка не будет бога... ЕГО БОГА... то у него будет что то другое.... а что? Все что плодится в пустоте.... и тени... Эволюцию так же нужно обсуждать.. Иначе у него будут пустоты... и он будет верить в то, что нас создали пришельцы... ящеры.. и вообще мы полубоги и избранные.. и планета создана для нас ради эксперимента.. Если у человека в голове чего то нет.. ДОЛЖНОГО... его займет что то темное... и разрушитеьное.. и тд и тп

Никита Мак

Мде, верующие почему-то в упор не хотят признавать что Атеистом может стать человек из церкви. А когда сталкиваются постоянно твердят "ты никогда по настоящему не верил" или "т не понимаешь" классика

Константин

да вопрос то не в вере....... а в понимании сущности религии.... Понимаете разницу... Речь вообще не о боге и вере в него... а о ВЛИЯНИИ И ПОЛЬЗЕ ОБЩЕСТВУ И КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ....

Никита Мак

А в чем собственно польза? В том что верующий человек совершает добре поступки в надежде что получит какую-то местечковую награду в виде рая? Так благодаря той же самой религии эту награду можно купить вполне себе за земные блага. Атеист куда более милостивые и маралье люди, просто по тому что они придерживаются морали не из-за боязни или похвалы после смерти.

Константин

это вы сами должны найти.. Я ответил себе.. даже курсовую когда то писал.. был такой предмет религиоведение .. Нужно понимать что важно и нужно обществу.. а что нет.. что опасно а что полезно.. Иначе накой хрен мы все учимся и размышляем..

Никита Мак

Хер мы учимся и размышляем религией, именно религия учит нас тому что мы должны принимать на веру бездоказательную чушь. А вот наука как раз учит нас размышлять и искать правильные ответы. И почему был? Религиоведение все еще существует к сожелению.

Сергей Горталов

Если возникает вопрос "правильно/неправильно", то первый вывод - нет уверенности в собственных действиях. Как говорили у нас на работе "Не знаешь - не лезь!". Придут специалисты, разберутся. С другой стороны - это не моя жизнь и не мне её жить. А вы вполне могли в соответствии с собственным мировоззрением эту классную руководительницу убить, расчленить, зажарить и съесть, вам с этим жить, не мне.

Валентина Рязанова

Уроки религии не должны преподавать в школе , для этого есть церковно-приходские . Поступили правильно. Моего внука приобщила к религии другая бабушка, такой затюканный напуганный божьей карой . Как-то попал на обряд земной поклон и посмеялись от души и больно было за унижение внука. Я ему объяснила, что бога давно в церкви нет , бог должен быть у верующего в душе . 🖼

Никита Мак

Я был в церковной школе и с возрастом понял только то что бога не существует вообще.

Валентина Рязанова

Его даже не рисуют , не хватает воображения у художников , так придумали Иисуса Христа человека от бога .

Al
Alexc

имхо - нет :
1) врага надо знать в лицо ! (не люблю почти все религии)
2) запрещать посещение занятий по какому угодно предмету - непедагогично
3) какое отношение эволюция (и прочие отрасли науки) имеет к религии ? логичнее было бы спросить : КАК у них будет излагаться материал по Шандору ЛаВэю ? по Л.Р.Хаббарду, а также Муну, Асахаре, Белому Братству ... 😀

Никита Мак

1.Я имею церковный сан, так что врага в лицо знаю. 2. Я не педагог и считаю что предмет изучающий религию моему племяннику не нужен. 3.Самое прямое, религия учит тому что людей создал бог из глины.

Al
Alexc

1) вы. но речь о племяннике же
2) вы не педагог, но при том берётесь решать что нужно в педагогике, а что нет ? кажись у вас таки сан, но явно НЕ образование, если не замечаете некоей нелогичности (при Союзе в церковных учебных заведениях давали весьма достойное образование)
3) совсем уж безалаберное выражение, достойное базарной бабки, но не человека с "саном". из глины - это лишь в авраамических отрыжках типа христианства. но есть и масса иных религий. на жидах и жидопоклонниках свет клином не сошёлся 🙂

Никита Мак

1.Естественно о нем, я к сожалению не выбирал ходить мне в воскресную школу или нет. 2. Я берусь решать что нужно конкретно моему племяннику, на что имею право как опекун. 3. Если вы не знали, сан не значит что я буду знать все религии мира, а как раз и значит что я учил только одну религию, в моем случаи Христианство, а именно Католицизм

Al
Alexc

2) то-есть если опекун к примеру дворник-пьяница с неоконченной школой, то вы готовы за ним оставить право запретить ребёнку посещать математику ?
3) ваши познания в католицизме говорят вам о том, что вашему племяннику не стоит ничего знать об исламе, буддизме, индуизме и прочих ? это говорит лишь о глубине ваших познаний ...

Никита Мак

1. Если его опекун пьяница, то это вопрос службы опеки. 2. Мои познание в католицизме как раз токи об этом и говорят, там даже есть пункт о том что лишь христианство истинная вера. 3. Я не против того чтоб мой ребенок знал о религиях мира, но узнавать о них он должен не от мужика в рясе и не в возрасте когда ему можно внушить все что угодно. Когда он повзрослеет, то я ему сам расскажу о религиях, если он посчитает что ему ни нужны то пусть верит хоть в мистера какашку из саус парка, я буду не против

Al
Alexc

в изначальном ответе я и пытался слегка юморя (например вспоминая ЛаВэя) довести вас до идеи всё это оформить иначе, а не просто запретом. к примеру - у "мужика в рясе" точно есть педагогическое образование ? а покажте пожалуйста программку курса ? а почему у вас о поклонении мёртвому еврею так много, а о Макаронном Монстре - ни слова ? и т.д.

Виктор Соловьев

Вы тоже продукт системы ..Нам вешают лапшу на уши и ее за правду считают.Вы правда верите что от взрыва атомы сами стали собираться в сложные системы .становятся самодостаточны .причем и самовоспроизводятся? образуя величайшее разнообразие мира? тогда человек глупее атома....Хотя и религию то тоже под власти подсунули..

Никита Мак

А в всерьез верите что какой-то самолюбивый извращенец где-то далеко в космосе все создал? Так чем ваша вера, лучше любой другой?

Виктор Соловьев

Самовлюбленные извращенцы-это люди посчитавшие себя царем природы но гробящие Землю..Вселенная похожа на пчелиные соты-причем упругая..а ВЕРЯТ все люди ВСЕ..только каждый в свое..Но время все расставит по своим местам.))))..

Никита Мак

Да, время покажет что люди ошибаются в вере в богов.

Виктор Соловьев

Вот и хорошо!.))) Но не Богов - это уровень язычников..так они понимали духов природы..Тонкий мир очень ОГРОМЕН.. мы примитивно его воспринимаем..Посмотри сам частоты звука и света..-И ВСЁ. дальше для людей темнота..Хотя там жизнь насыщеннее.

Старый Волчара

нет, школа нужна что бы познать разные грани человеческой жизни и выбрать свой путь.
нужны все предметы какие только доступны и возможно что то еще.
Хотя... в современную школу я бы своих детей вообще наверно не пустил, единственная польза от нее социальная адаптация, а в остальном один вред(((

Юр
Юрий

А разве религия не отделена от государства? Кто решил проводить уроки религии в школе, учитывая, что в классе могут сидеть люди различных вероисповеданий - православные христине, мусульмане или дети каких-нибудь свидетелей Иеговы?

Никита Мак

Государство решило. РЕЛИГИЯ В ШКОЛЕ: правовой аспект — Отдел Религиозного Образования и Катехизации Брянской епархии (cerkov.ru)

Юр
Юрий

Охренеть. Полностью поддерживаю ваше нежелание отдавать ребёнка в этот дурдом под названием "религиозное воспитание".

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.

Никита Мак

по сути верующий считает что все многообразие и сложнейшие системы жизни в мире были созданы неким существом которого никто, никогда не видел за семь дней

Максим Jw

— Как это вы верите в Бога, профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Никита Мак

Ага, только вот Войно-Ясенецкий или Лука является заинтересованной стороной раз. Да Лука откровенно врал говоря про операции на мозге, так как по профессии был обычным хирургом, а на мозге работают нейрокирурги.

Максим Jw

Уважаемый, да Вы прям мыслящий человек 🙂. Предположим, что Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Снежана

А какое отношение теория эволюции имеет к урокам религии? Одно другому никак не может помешать! Знать теорию эволюции НАДО. Но и знать о многочисленных верованиях и конфессиях тоже НАДО. потому что врага нужно знать в лицо.

Никита Мак

Вот только на уроке религиоведения не рассказывают о религиях, а проповедую христианство. Я посетил урок прежде чем вынести однозначное решение

Снежана

Ах, вот как.... Только одно христианство? Жаль...

Марина Каптиева

религию должен вибирать сам человек....то есть во что или кого ему верить..... уроки религии в школе - это навязывание извне.... давление на личность....меня крестили в детском возрасте, но у меня совсем другое мировоззрение.....

Олег

Говорят, чтобы сделать выбор в пользу чего-то, нужно самому всё попробовать, а не верить на слово. Никита, Вы верите на слово, или предпочитаете докапываться до истины и находить разумные и внятные ответы на свои вопросы?

Никита Мак

Я учился в католической школе, верил в то что библия беспрекословная истина и соблюдал пост. Сейчас же я атеист и дипломированный врач, как вы считаете?

Олег

Я не знаю чему Вас учили в католической школе, кроме соблюдения ритуалов и традиций (соблюдение поста), но как врач, Вы конечно же знаете, что человек состоит из тех же элементов, что и Земля. Вы лучше любого человека знаете, каким чудесным образом взаимодействуют между собой все системы человека. Думаю, что не станете отрицать, что в человеческом организме нет ничего лишнего, и если что-то выходит из строя, то начинает страдать весь организм. Кому как не Вам знать о том, что без программ, заложенных в ДНК человека (генетический код), человек просто не смог бы прожить и минуты. Он просто не появился бы на свет! Не секрет, что даже над созданием компьютерных программ, благодаря которым мы с вами сейчас общаемся, поработал не один программист. Насколько же программы, заложенные в ДНК намного сложнее любой программы написанной людьми. Никита, как думаете, могли ли программы, заложенные в ДНК появиться случайным образом в результате слепого случая?

Виктор Шаламов

Вы поступили с полным правом. Религия - дело добровольное и заставить быть верующим никто не может. Свобода совести гарантирована Конституцией. А Россия - светское государство, где религия отделена от государства.

Светлана

Если вы официально являетесь законным опекуном ребенка, имели право это сделать. Но на уроках учат не вере, а всего лишь знакомят с основными христианской или мусульманской религии, как частью нашей культуры...

Никита Мак

Именно вере, его даже священник ведет, по крайней мере в нашей школе, я был на уроки

Kорнелия

Это не культура это средневековье

Светлана

Странно. Призывать или учить вере нельзя . По закону об образовании школа светское учреждение.

Никита Мак

вы немного отстали о жизни: Федеральный закон от 29.12.2012, Статья 87. Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации. Теперь религия в школы спокойно входит

Kорнелия

Главное это замракобеситб народ, сделать из него темное и необработанное быдло

Виктор Ш

Нет!
Ограничение инфо не делает выбор правильным.
Вы сами подумайте. Почему несколько миллиардов принимают христианскую религию? Наверно не по указанию (приказу) администраторов во всех ипостасях .

Никита Мак

Нет, психосоматика не исцелит непроходимость маточных труб или неактивность сперматозоидом. И думаю имя "Агасфеер" вам не о чем не говорит?

Виктор Ш

Это ваш диагноз?
А откуда ?
Тогда о этом тоже не ведали!

Никита Мак

Практика, если вы так уверены в Психосоматике вот вам эксперимент: вколите себе ВИЧ-инфекцию и попробуйте исцелить себя хорошим настроением и молитвами.

Виктор Ш

У психосоматики есть область применения. Оч немалая кстати. Стигматы например.
Но границы тоже есть!

Никита Мак

Еще никто не смог продемонстрировать появление Стигматов на камеру.

Рафаиль Канюкаев

Значит так всю жизнь племянник и про будет под чужим влиянием, урок религии преподают не для того чтоб человек начал верить в Бога, а чтоб имел представление откуда все это взялось и как это действует

Никита Мак

Вот когда этот урок будут вести люди с образование в области истории, тогда да. А пока в качестве учителя стоит мужик в рясе то я сильно в этом сомневаюсь

Рафаиль Канюкаев

К счастью у нас не мужик в рясе, историк по образованию и с ним очень приятно обсуждать любые темы, в том числе ислам

Никита Мак

А у нас Мужик в рясе и про ислам там кстати не слова, он у нас только с 5 класс будет

Рафаиль Канюкаев

Вообще человек должен быть всесторонне развит, лишние знания пока никому не навредили

..

Верно. Бабушки верующие умирают, церкви надо срочно пополнить ряды паствы, вот и идут в школы. Не грехи детские их интересуют, а потенциальные денежкоприносители в будущем.

Ke
Keeper

Никита Мак

Да, не сомневаюсь что священник "откупит" их грехи, и не раз.

Алла

Идёт урок религиоведения в начальной школе. А там в основном, о православии. Что делать мусульманам в это время? В коридоре сидеть или уши затыкать?

Никита Мак

Понятия не имею, я как атеист вообще против подобных уроков в школе. Если хотят так изучать религию пусть идут в воскресную школу, я вот ходил и что-то не умер посещая две школы.

Алла

Вы атеист и посещали воскресную школу? Или после этой воскресной школы стали атеистом?

Никита Мак

Я родился в семье католиков ,меня отдали в воскресную школу я даже имею младший церковный сан. Верить я перестал где-то в 16-17 лет, так как начал задаваться вопросами на которые не получил конкретного ответа от религии

Алла

Спасибо за откровенный ответ

Александр Рузметов

да. религия-вещь добровольная. ее надо убрать из школьной программы. пусть в воскресные школы ходят, если хотят. не надо делать из этого обязаловку

Vi Za Vi

Тебе 23 вполне возможно,когда ниб поднимешь глаза к Небу. Если успеешь. Время мало и быстрее сейчас молодежь становится сатанистами

Никита Мак

Сатанизм и атеизм, разные вещи

Vi Za Vi

Да рядом они стоят. Их связывает богоборчество. Только что,,есть идейные атеисты,есть просто те,кто рано иди поздно придет к Богу. Не хает святыни .Ума хватает

Никита Мак

Эм... вы ведь знаете что цель атеизма не борьба с богом, а просвещение людей в научной деятельности? Да и Сатанизм в отличии от теизма не отрицает бога, а наоборот, Сатанизм признает существование бога и призывает становиться на сторону божьего сына Люцифера

Vi Za Vi

Пожалуйста,становись сатанистом. У меня другие пути и задачи.

Никита Мак

Я атеист, и пытаюсь просветить вас в том что вы как верующий и так должны знать.

Vi Za Vi

Меня не надо просвещать. Тем более говорить о духовном с душевным человеком,плевать против ветра.

Gushina.valya1946

Конечно, не правильно. Я не думаю, что Вы не обладаете такой широтой познаний в религии, а парень послушал бы и сам решил что к чему.

Никита Мак

Ага, в семь лет, когда он еще не способен мыслить рационально. Я вот так послушал, верил в бога до восемнадцати лет. Я предпочту рассказать о боге Леше когда он сможет все обдумать и взвесить, да и как ученик католической школы, библию я знаю

Gushina.valya1946

Это тонкая тема и время у Вашего племянника еще есть, а любые знания, в том числе и о православии будут не лишними.

Никита Мак

Не лишними, но когда подрастет. Да и рассказывать я ему буду о католичестве, поскольку мои родители были католиками и ходил я в католическую школу.

Gushina.valya1946

Успехов Вам!

Никита Мак

и вам

Gushina.valya1946

🙈