Мадлен

Почему не существует аналога слова "прачка" в мужском роде? Неужели за всю историю человечества ни один мужчина ни разу ничего не стирал?

Ответы
Валерий Шилов

Извините, на этот вопрос я не могу ответить корректно. Причиной может быть один из вариантов:
1. Тема Вашего вопроса далека от сферы моих индивидуальных интересов.
2. Этот вопрос Вы скопировали у другого пользователя сайта или из другого источника.
3. Ваш вопрос является риторическим.
4. Ваш вопрос является картинкой с надписью, а у меня - слабое зрение.
5. Ваш вопрос не соответствует реальной действительности (устарел).
Я не нажал "Пропустить" потому что это ведёт к неоднократному повтору (возврату) Вашего вопроса (видимо, так настроен интерфейс сайта).
Нахожусь я на сайте, поскольку мне более нечем занять себя и в надежде на обнаружение на сайте собеседников со схожими с моими интересами, создающими вопросы, тема которых позволить нам (мне и вероятному собеседнику) обогатить свой кругозор в процессе обсуждения такого вопроса.
Ответ является полуавтоматическим и разработан мною с учётом длительного опыта общения на сайте, как положительного и отрицательного. Целью ответа не является как-то ущемить Ваши чувства и ощущения. Надеюсь, мой ответ не вызвал у Вас негативных чувств или ощущений, рекомендую по прочтении пропустить, не отвечая, и забыть об этом, может быть, не совсем удачном диалоге, путём перехода к новому, с другим пользователем сайта.

Виктор Шаламов

Есть аналог. Говорите просто - прач. А я привык со студенческих лет сам себя обстирывать. Ничего мудрёного в машину положить и включить. А если сушилка есть то и высушить. Вот мне доводилось в жизни заниматься ремонтом стиральной техники. Устройство машин-автоматов изучил. так разве постирать не смогу?

Мадлен

На полном доверии.

Василий Комышний

О! Не переживай за это. Вот у нас, на Украине ввели новые правила языка. И теперь профессию можешь склонять как хочешь. К примеру, не директор, а директорка. Ноу праблэм)) Приезжай к нам, у нас весело))

Мадлен

Подруга в Кривом Роге. Да и родители / мир их праху / на Западной Украине проживали, за переездом с Севера.

Василий Комышний

подруга рассказывает о великих изменениях на Украине?))

Мадлен

На пульсе времени.

Василий Комышний

Молоток) С Новым Годом!)

Мадлен

С Наступившим и сбычи мечт!

Василий Комышний

Спасибо! С наступающим Рождеством Христовым))

Игорь Бухтияров

Историческое предназначение мужчин не стиркой заниматься, а думать! Пока женщины стирали мужчины подумали и создали стиральную машину. Я, к примеру, и сам в ней стираю

Мадлен

Мыслительный процесс не в застое и на благо сработан.

Игорь Бухтияров

Вот-вот

Александр Гинзбург

Да как же не стирал? Всегда стираю........ что там стирать? Закинул в БОШЬ капсулу 3 в одном и .............30 мин -..... и готово! Просто не думал как я называюсь в сей момент.

Мадлен

Техническое средство за вас исполнило.

Де
Дерсу

Есть швец, жнец, даже дояр есть. А вот проституткой и прачкой, мужчин называют наравне с женщиной, даже не переводя в мужской род, в знак полного презрения...

Мадлен

Экая у вас поразительная осведомлённость... Для более упёртых в свои способности и обозначение найдётся.

Де
Дерсу

А я сильно размышлениями не заморачиваюсь, что вижу, то и пишу.

Мадлен

Да я про тех избранных вами отмеченных.

Де
Дерсу

Они не избранные, их тут пожалуй большинство...

Мадлен

При столь длительном общении вы такой "пригвоздившийся" вердикт вынесли?

Де
Дерсу

Я просто немного обобщил часто задаваемые вопросы на эту тему, вложив него долю юмора.

Старый Знакомый

исстари стиркой занимались женщины, а инструмент для стирки назывался прач, этакое весло с гребнями..потом доска стиральная из него вышла)

Мадлен

Ваша осведомлённость не знает берегов.

Старый Знакомый

моя фамилия Вассерман)))))))

Мадлен

Знакомство состоялось нежданно - негаданно.

Старый Знакомый

то я шутил)))) фамилия моя слишком известная, чтоб её называть))))

Мадлен

Про ваши прозвища шумят все неспиленные пеньки.

Старый Знакомый

слава впереди идет)))

Мадлен

Дурные вести плетутся по задворкам.

Ди
Димитрий

Ну так же не существует слово сантехник в женском роде , хотя я знаю женщин сантехников . Или столяр , или плотник , или даже шофёр .

Мадлен

Женщина - кузнец так грациозно орудует с металлом, извлекая художественные прелести.

Ди
Димитрий

Вот да , точно .)

Василий Сычёв

Не знаю как у других , но на мою долю досталось постирушек . Особенно когда стиралки не было и когда сын родился .

Niemand Против Войны

Зато аналога слов "математик" и "физик" нет в женском... А ведь была Софья Ковалевская, о семье Кюри и не говорю...

Мадлен

В школьном контексте вполне допустимо.

Ви
Виктория

странно. а в Индии на этом неплохо харабатывают мужчины. мини цех по стирке и глажке белья и ковров

Мадлен

Не чураются и не хают женский труд.

Ви
Виктория

мужчины на этом заабатывают.

Tolib Ashurov

Их, мужчин стирали и не раз очень много. Но слово прачка женского рода потому что она дело женское!

Мадлен

При развитии технического прогресса стёрлись границы.

Tolib Ashurov

Границы могут стираться, а вот белье старое стирается в смысле работу эту проводит женщина. В это технику белье бросает , снимает, сушит и гладит она.

Мадлен

Феодальные у вас представления о предназначении женщины.

Tolib Ashurov

Тогда расскажи сама о предназначении женщин.

Мадлен

Любовь во главе угла и всё последующее её производное.

Tolib Ashurov

Да, в первом деле надо любить женщину, а производные в том числе и стирка. Но я не феодал.

Елена

Вы заблуждаетесь. Стирали некоторые мужчины-бедняки в древнем Риме. Причем нося женскую одежду.

Олег Демидов

Почему не стирал???? Стирал!!! И еще как стирал....Конкурентов, любовников жены, города, народы....

Мадлен

Предел ваших способностей не вычисляется.

Олег Демидов

Однозначно!)))))

Владимир Василь.

Сынок когда родился, я пелёнки стирал, только шуба заворачивалась! Жене помогаю сейчас!🤣

Мадлен

Не нарушайте традицию.

Владимир Василь.

В Армии портянки стирал и обмундирование,никто не постирает.

Мадлен

Навыки завсегда пригодятся, также как и ремесло за плечами не носят.

Ал
Александр

почему же стирали конечно же.в стиральной машинке..🙂 слово оператор вам знакомо.....

Мадлен

Машинного доения.

Ал
Александр

доярками в основном работают женщины .это чтобы ты знала.. а то сыпеш верхушки а разбираться не разбираешься...

Мадлен

Ещё какие претензии ко мне?

Ал
Александр

пока все .удачи

Александр Костарев

Возможно ни один мужчина этим не занимался профессионально. (Стирка для себя-не в счёт).

Мадлен

Женская прерогатива в корыте с пеной.

Александр Костарев

Мне кажется, для мужчины много более достойных занятий.

Мадлен

Точка приложения умственных и физических сил завсегда найдётся.

Федор Синичкин

В южных штатах Индии профессия стиральщика считается средней в кастовой иерархии.

Мадлен

Про низшую и помыслить затруднительно.

Виталий Рогов

В Индии такую почётную работу женщинам не доверяют. Они только приносят и уносят

Виктор Мещеряков

Я стирал, когда дети были маленькие. по поводу прачки надо залазить в этимологию