Таня Вечность

Что лучше-заниженая или завышенная самооценка?

Ответы
Константин Полиновский

Заниженная. Серафим Саровский говорил, что самоуничижение (=заниженная самооценка) - грех паче гордыни (=завышенной самооценки). Мало кто в курсе, что слово "смирение" - это ни разу не самоуничижение, это калька греческого "симметрия" (=соразмерность, адекватная самооценка).

Гена Лозовой

главное чтоб была внутри сила духа-надо просто знать себя и иметь самомнение ,а для этого надо самопознать себя или стремиться к этому

Евгений +++

Смотря для кого. Для человека лучше завышенная, чтобы всех вйух посылать. Для окружающих лучше заниженная, чтоб об него ноги вытирать.

Ва
Вадим

Для меня удобнее первый вариант. Никогда не ставлю себя выше других. Падать больнее. Да и медицина на высоту не пропускает.

Бэ
Бэла

Ни то ,ни другое.Человек должен реально подходить к самооценке.Иначе он он будет или смешон или вызовет сожаление.

Сергей Сергей Журавов

надо быть просто с обычной и только небольшой процент будет с завышенной или заниженной

Александр Некрасов

Лучше уж заниженная, а то тут бродит стадо неопознанных гениев обоего пола.

Владимир Ефимов

Это всё равно, что спросить: "Что лучше когда болеешь - температура 39 или 35?"

Ни
Ника

А не ценить себя? что получим?

Владимир Ефимов

Если ты со всех сторон здоров, то самооценка должна быть нормальная. Со всем остальным к доктору-психиатру.

Александр Джонсон

лучше способная оценить и осознать завышенность,либо заниженность)

Таня Вечность

У нас преподаватель ценила студентов с завышенной, вот и остался комплекс неуверенности в себе

Лариса

психологи говорят, что лучше чуть завышенная) по мне так - обе плохо)

Edward

часто встречаю людей с завышенным ЧСВ

Олег Николаев

Лучше обатиться с этим вопросом к психологу... Может еще не поздно...

Валентина Мезрина

Лучше иметь самоценность, чем заниматься самооценкой

Николай Дубинин

...лучше находиться в окружение, где не обесценивают. Где правдивость не завышена.

Валентина Мезрина

Свое окружение можно создавать самим

Николай Дубинин

...не все однозначно ...у женщин и мужчин по разному

Людмила Канивец

Плохо и то и это ! Надо уметь реально оценивать себя !

Де
Дерсу

Плохо и то и другое. Оценивать себя лучше реально.

Владимир Асиновский

заниженная самооценка лучше для Вас (на будущее)

Дм
Дмитрий

Лучше реальная оценка своих сил и возможностей.

Виктор

Я ДУМАЮ ВООБЩЕ НЕ СТОИТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ЭТИМ.

Fenix🇱🇹

Лучше нормальная , но если из 2 то завышенная

Валерян Копанец

Заниженная)) просто все карты не раскрывать!

Yuri ...

Истину знают только трое- бог, черт и хрен,..