Владимир

Почему спецсигналы (проблесковые маячки) в основном синего цвета? Почему не зелёного?!🧐

Ответы
Al
Alexc

видимость лучше. потому есть и зелёные и красные, но синих всё же больше.
а чаще всего : сочетание синих и красных - чтоб сразу охватить несколько спектров, а также тех у кого проблемы с различением определённых спектров.
(это предположение. недавно изучал вопросы видимости разных спектров в различных условиях, когда фонарик себе подбирал)

Владимир

👍

Игорь

В правилах только три основных цвета - красный, синий, жёлтый (оранжевый). Были на машинах зелёные мигалки. Машины с этими мигалками замыкали колонну, тем самым давая разрешение двигаться остальным, после прохождения колонны.

Владимир

ясно

Андрей Григорьев

В США первые были красными, в СССР оранжевыми. Потом меняли, комбинировали, самыми заметными днём оказались синие и сине-красные. Жёлтые и оранжевые достались спецтехнике, а зелёные гаишникам, замыкающим колонну

Раш

Учёными доказано, что синий цвет самый опасный для восприятия глаз человека. Соответственно, его видно издалека. А зелёный свет наоборот успокаивает и не напрягает.

Владимир

это вроде того: когда вспышка от короткого замыкания? Ну да, так-то воспринимается как -опасно.🤔

Всегда Котов!

не в основном, а синего или сине -красного. желтые как таковыми спецсигналами не являются и никаких преимуществ не дают.
зеленые тоже были в свое время. и белые.

Пассионария

Зелёный в основном обозначает спокойствие... А проблесковые маячки предупреждают, поэтому обладают раздражающими цветами... Синий, оранжевый или красный...

Владимир

хорошо

Михаил

Это как посмотреть. Синий и зелёный близки в цветовом спектре. Можно даже особенности восприятия зелёного и синего цвета у японцев вспомнить.

Александр Туганов

Володя, а они ещё бывают белого и красного цвета - наиболее яркие в спектре и все применяются в авиации и на водном транспорте...

Сергій

Есть и зелёного. Сочетание красный синий требует остановки ТС, а следом идущая синий зелёный отменяет этот запрет

Александр Рузметов

Не думал об этом как-то.
Габариты - белые. поворотники - желтые, стоп-сигналы - красные.
поэтому может маячки синие

Викентий Ви

У меня на удочке в основном зелёные, но хочу чтобы были синие, они приятнее взору

Владимир

у меня тоже зелёная мигалка.

Викентий Ви

Когда клюёт , она красная

Владимир

ну да..🖼

Викентий Ви

Нет, про такие я уже давно забыл, я в основном на море рыбачу, но картинка обалденная!!! Если не на море, то на Эльбе! 🖼

Владимир

класс👍

Анжела Никулина

Не знаю. Могу только предположить. Чтоб не путать с зеленым сигналом светофора?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Зеленый издалека в темное время можно перепутать со светофоом, а синий нет

Татев

Это связано со спектром, синий в радуге дальше, и тут значит, дальше видно

Владимир

хорошо. Так и запишем.

Татев

Ток никому не говорите)))

Владимир

буду молчком 🤫 тсссс.... никому 🤣

Татев

😆

Андрей

Такая умная девушка

Татев

Понимаю на пальцах, так и объясняю)))

Андрей

Жестикулировщик))

Иван Бедов

Синий это холодный цвет он привлекает и даёт уверенность в безопасности

Ирина Нестерова

Вопрос, конечно, интересный!! Может восприятие глазом эффективнее!?

Владимир

возможно

Евгений Во-Ин

зеленый цвет свофора, красный - стоп, синий - очевидно спецсигнал

Майя Петрова

Зелёный успокаивающий цвет, синий - более тревожный, я так думаю

Скиталец

а что интересно было бы на зеленый маячек посмотреть

Fenix🇱🇹

Будут сливаться с окружающей средой и не так видны .

Fenix🇱🇹

Уже прочла почему … это только в России .

Владимир

у нас хорошо в России.

Fenix🇱🇹

Не очень , я мало где была . Природа да , очень красивая

Владимир

очень хорошо у нас.

Fenix🇱🇹

Ок