Танечка Танюша

А Вы платите за услугу (например, ремонт сантехники, маникюр и т.п.), если её оказал друг (подруга)?

Ответы
Ke
Keeper

Вкусу двоих моих бывших однокурсников по Литературному институту я абсолютно доверяю. Когда строки новых написанных стихов вызывают авторское сомнение, перед отправкой в печать советуюсь с этими своими друзьями - подсказывают точно (со стороны чужие огрехи профессионалу видны, как на ладони). Точно так же и они, сомневаясь в творческой удаче, обращаются ко мне, - процесс взаимовыгодный, хотя и лишённый чисто материального поощрения.

Танечка Танюша

Это взаимопомощь) ценное очень)

Просто А...

... я - никогда не обращаюсь к друзьям, за оказанием услуг, в которых они профессионально задействованы. А, если уж так получилось - то конечно не плачу деньгами, это однозначно их оскорбит. Но - при этом они многократно обращались и будут обращаться ко мне и что?... 😉

Танечка Танюша

Да нет, ничего

Просто А...

Иногда люди помогают друг другу бескорыстно, если они конечно настоящие друзья.

Танечка Танюша

Речь не о помощи. Про помощь всё понятно

Просто А...

В остальном я уже ответил. Если речь идёт о конкретной и затратной РАБОТЕ, то никто никогда не обратится за исполнением такой работы к друзьям бесплатно. Я стараюсь не обращаться вообще. Потому что не хочу смешивать дружбу и работу. 🙂

Танечка Танюша

Всё понятно) Спасибо)

Тамара Ивановна

Если официально сантехнику делаю заявку, то да. А маникюр делаю в салоне, то тоже оплачиваю. Это их работа. У них тоже много родственников и друзей которые за спасибо получают услуги. А сами требуют и получают. денюжку за свой труд.

Танечка Танюша

Согласна полностью)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Честно говоря, предпочитаю пользоваться услугами специалистов, никакого отношения ко мне не имеющих . . . Так надёжней и никому ничем не обязан!

Танечка Танюша

Тоже хороший вариант))

Елена...

Я даже лежала в больнице и все пролукты дала подруге,чтобы она готовила,бульончик кисилек,паровые котлеки,я о себе беспокеоюсь сама

Елена...

маленький военный городок

Танечка Танюша

Тогда - да... Помощь друг другу выручает)

Елена...

Каждый сам за себя!!!

Танечка Танюша

Раньше в военных городах дружно жили...

Елена...

Раньше везде дружно жили

Дмитрий Самойленко

Мне кажется любой труд должен чем-то быть вознагражден. Не обязательно деньгами, лишь бы был обмен, а не использование

Танечка Танюша

Тоже правильно)

Сергей К.

Обычно помогал друзьям безвозмездно ... это уже друзья усаживали за стол обязательно накормить выпить налить

Танечка Танюша

А сейчас?

Сергей К.

пенсионер я сейчас

Танечка Танюша

Они Вам помогают?

Сергей К.

один уехал в другой регион ...со вторым редко вижусь

Танечка Танюша

Трудно без друзей,...

Сергей К.

да как сказать ... устал от людей ... тишины хочеться

Танечка Танюша

А, понятно)

Татьяна Шелудько

Не тогда о чем вы, но мы с друзьями никогда не рассчитываемся материально, а помогаем если можем друг другу.

Танечка Танюша

М-да... Насколько у всех разное отношение к этому...

Сергей Баженов

Да плачу ! Дружба дружбой , а деньги врозь ! А вот возьмет ли эти деньги друг ( подруга ) это другой вопрос

Танечка Танюша

Работа есть работа

Сергей Субботний

по разному бывает. иногда и нет. а с другой стороны - почему чужим я готов отдать деньги, а своим - нет?

Танечка Танюша

Вот именно. Это же их работа)

Lady Winter 🇷🇺

Мне муж помогает. Маникюр сама делаю. Денег оставляла своей карельской подруге, за постой, это да..

Танечка Танюша

Как считаете, это правильно - платить друзьям за оказанные услуги?

Lady Winter 🇷🇺

Чаще всего да. Либо отдарить, либо услугой отплатить, либо деньгами. Если друзья, то всегда знаешь что человек любит и в чем нуждается.

Танечка Танюша

Это верно, что знаешь

Lady Winter 🇷🇺

Ну или всегда можно поговорить об этом. Только один человек отказывался всегда, причем говорит "и спасибо не говори, и не хвали меня", мой любимый племянник..он электрик, помогал с люстрой..

Танечка Танюша

Да, кто-то оказывает помощь совершенно бескорыстно

Lady Winter 🇷🇺

И не всегда это удобно..

Танечка Танюша

Вот и вопрос о том же...

Серж)))

Предлагаю вознаграждение за оказанную услугу, и часто отказываются. Хорошо если не обижаются!

Танечка Танюша

А они Вам платят?

Серж)))

:)пытались. Отказываюсь. Мне не сложно, а им меньше проблем

Танечка Танюша

Тоже хорошо)

Серж)))

Да))) мы ведь выросли в одной стране))) в той где ключ от двери клали род коврик))

Танечка Танюша

О! Про это говорить можно долго)))

Серж)))

Не спорю)

~L
~Eva Lansca~

Непременно ! Человек потратил время своей и так короткой жизни на меня ! А это дорого стоит !,

Танечка Танюша

Возможно)

~L
~Eva Lansca~

А вы полагаете , что жизнь человека не самое ценное , что есть на этой планете !,??

Танечка Танюша

А при чем здесь жизнь?

Victor. By

да плачу племяннице за стрижку 5 р. в парикмахерской 15 р., труд все равно должен оплачиваться

Танечка Танюша

Да, бесспорно)

Ол
Олег

ну во всяком случае, предложить что то нужно в качестве благодарности, а там как пойдет))

Танечка Танюша

И что предлагаете?

Ол
Олег

зависит от конкретной ситуации и от человека...чаще спрашиваю "что с меня"

Танечка Танюша

300 рублей)))))

Ол
Олег

че так мало?))

Танечка Танюша

Скидка для друзей)))

Ол
Олег

ясно)....

Александр Алексенцев

Ну как то руки правильно выросли образование технарь РЖД, наверно и мозги еще есть🤔

Танечка Танюша

Неужели ничья помощь не требуется?

Александр Алексенцев

Готовить умею, машинка стирает, сварщик, электрик, механик может попросить продавщицу в магазине что нибудь подать

Танечка Танюша

Так можно совсем одичать...

Александр Алексенцев

Дубинки нет копья тоже, так что рановато

Неопознанный Объект

Конечно, другу или подруге тоже нужно на что то жить и семью кормить, материалы покупать

Танечка Танюша

Это точно)

Genadij Kozlovskij

Конечно плачу - я уважаю и ценю его ( ее ) труд, умение, навык, талант, затраченное время .

Танечка Танюша

Отлично! А он (она) не отказывается?

Genadij Kozlovskij

По всякому бывает. Если попытка оплатить ведет к реальной обиде, то приходится потом что-то сделать (или подарить) что-то очень приятное, значимое или желаемое.

Танечка Танюша

Благодарность материальная - в любом случае?

Genadij Kozlovskij

Не обязательно, по обстоятельствам .

Танечка Танюша

Понятно) Спасибо)

A@
Alek @

когда друг однажды силой втюхал магарыч... с тех пор не берусь ни за что для друзей...

Танечка Танюша

Отдашь ведь ему самое дорогое?

A@
Alek @

он не попросит...

Танечка Танюша

Сам ведь знаешь, что ему нужно. Ты же друг.

A@
Alek @

всё не дам, если ты об этом... не рыбу, а удочку...

Танечка Танюша

Я не про всё. А только про самое нужное

Людмила Канивец

Всегда предлагаю оплату. а когда отказываются, все равно нахожу как отблагодарить.

Танечка Танюша

Спасибо)