Геннадий Донцов

Из песни Высоцкого " ....мы на них собаку сьели, если повар нам не врёт.? Пересмотрел весь " Гугл" Ответ не удовлетворил. "Собаку сьели?

Ответы
Yuri

На Руси собачатина считалась поганым мясом и в пищу не употреблялась. Но, как известно случались лихолетья, неурожаи, голод. Некоторые люди в такое время не выдерживали и поедали собак, пытаясь выжить. Впоследствии пошло выражение-"Этот, мол собаку съел"- что означало, человек побывал в передрягах и неурядицах, и сумел пройти их. Т,е-человек бывалый, опытный, в каких-то делах. Примерно так

Геннадий Донцов

Интересно. Благодарен. Развивая тему. В побегах брали зеков для .... . Нансен в своё лихолетье .. У Амудсена на Южный полюс каждая собака ...

Yuri

Да, говорят были в побегах"консервы", как это ни дико. Полярники, разумеется, так же могли брать в пищу собак, особенно когда провизии для собак уже не хватало

Геннадий Донцов

Спасибо за диалог. Очень приятно.

Геннадий Донцов

Было приятное общение с тем кто тебя понимает

Ал
Алла

http://www.rg.ru/2004/11/19/koroleva.html

Я Не Рыжая, Я Золотая))

нет...

Я Не Рыжая, Я Золотая))

потому что знают,про все это)))от и до))

Геннадий Донцов

Хотелось бы коммента - почему так говорят?

Nat Nat

Имеется ввиду, что человек многое повидал и испытал, и плохое и хорошее, и его уже трудно удивить

Я Не Рыжая, Я Золотая))

а я разве не так написала?

Геннадий Донцов

Девушки, вам благодарен! 🌹