Екатерина Емелина

Наткнулась на высказывание талантливой и мною любимой актрисы Алисы Фрейндлих: "Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что всё ещё впереди."

Ответы
Belich Roman

Вы знаете, ответ,- в последних двух строках предпоследнего четверостишия...
Лисьи тайны
Роман Белич

Когда рыжий ворох потертых страниц,
Внушительным видом мне скажет спасибо-
За услышанный шепот древних лисиц,
Оживших в наследии старого мира,
Когда сотни тысяч блуждающих глаз
Меня потеряют на дальнем пороге,
Я улечу, вспоминая о вас,
Оставив в наследство вам странные строки.
И пусть не поймет их первая зелень,
Скупую слезу обронит седина,
Но будут и те, кто, однажды поверив,
Внезапно очнутся от долгого сна.
И пусть впереди еще их дороги,
И камень лежит на развилке судьбы,
На плоской груди начертаны строки,
Чтоб сбить претендентов надолго с пути.
И осознав себя на развилке,
Не верь указателям, найденным там,
Шагай по тропе, что подскажут слезинки,
И помни! Теперь ты по ней идешь сам.
Окончится вмиг беззаботное детство,
Ответственность ляжет на плечи твои,
Сомнения грызть неокрепшее сердце
Станут увереннее изнутри.
Ты сам сделал выбор и встал на дорогу,
Обратного ходу, поверь, уже нет,
Стоять можно долго, сойти- невозможно,
А нужно идти душой на рассвет.
Кто не решился, стоит на развилке,
Кто отказался- вернулся назад,
Ты же, не вняв назначению камня
Нашел Млечный путь в густых облаках.
Здесь много возможно, ты сам озадачен,
Стоишь наблюдая, не веря глазам,
Здесь всё уже знают, как вечер вчерашний.
А там- еще будет твориться в веках.
Я знаю, ты не со многим согласен,
Но ты же не можешь прервать ход времен,
И здесь ты поймешь, как бессилье ужасно,
Когда уже знаешь, что будет потом.
Всё будет как было, и ты не изменишь
Порядок и ход предначертанных дней,
Но если захочешь, возможно сумеешь
Подбросить удачу команде своей.
Ищи, вспоминай и читай лисьи строки,
В них всё уже есть, что поможет тебе,
Бродить в лабиринте сознания сложном,
И не сорваться душою в пике.
Не говори никому,- не поймут,
Пока не увидят своими глазами,
Да ты бы и сам не поверил мой друг,
Если б тебе о том рассказали.

Belich Roman

Иди по дороге к лисьему храму,
Шифруй и пиши, что узнаешь в пути,
Весь опыт твой исключительно важен,
Для тех, кто пойдет по ней позади.
Весь смысл, порой простых аллегорий,
Мы понимаем пройдя долгий путь,
Набив себе шишек по самое горло,
И выходя на конечный маршрут.
И то, что когда-то не понимали,
Раскроется истинной прожитых дней,
Как много их было,- беспечных в начале,
Как много успеть нужно будет теперь.
Здесь времени даже не существует,
За камнем,- оно как и прежде течет,
Ты уже здесь, но там,- существуешь,
Закончив дела, поднимайся на борт.

Екатерина Емелина

Я прочитала, мне нужно подумать прежде, чем дать Вам ответ.

Belich Roman

я согласен, что не все в жизни так просто, как нам кажется. И не все так сложно как представляется... И естественно, что нельзя принимать все за чистую монету, при первом прочтении и без обдумывания того... ;-))

Leonid D

А Вы знаете, как повела себя Ваша любимая актриса в Риге на съёмках фильма, я сам слышал:- она обозвала зевак:- Плебеи, пусть убираются. значит Мы плебеи, а она Патриция! Так зачем же она всегда говорит, что работает ради людей, плебеев?🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Екатерина Емелина

Она действительно работает для людей. Без нас ее бы тоже не было. Такое название зрителей пренебрежительно, оскорбляет.... Но как актриса -она хороша.

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Екатерина Емелина

🤗Спасибо!

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Один фатальный поэт, выгоревший в 37, сказал: а у меня, как у России: всё впереди, всё впереди... — Это применимо к Фрейндлих: зря жалеть, что жила по-русски. И это ей набавило лет. Если ошибок одна за жизнь, это повод чувствовать себя счастливой...)

Мира Мельник

Подходя к определённому жизненному рубежу, многие согласятся с этим высказыванием. В этом смысле, верующему человеку легче: для него смерть - не конец, а лишь временная остановка, и все невоплощённые замыслы он сможет реализовать в будущем.

Серый

Мы переживаем по мелочам. Сейчас кажется что они самые главные. А посмотришь в общем - дети есть, дом есть, жена есть, здоровье пока есть чтоб деревья сажать - да я самый счастливый человек!

Екатерина Емелина

Замечательный вывод!!! Вот и радуйтесь жизни, а она становится счастливой складываясь из маленьких радостей.

Серый

Ну да.

Lana Mindprocessor Таролог

Как все это в точку,как тяжело этот стереотип перебарывать,я борюсь все равно,пытаюсь,хоть как то жить сегодня,а не в будущем,хоть и дошло до меня поздновато,идем вперед и живем сейчас😉

Улугбек

Настойчиво надеялась!!! Молодчина!!!Досадно, что под конец... отчаялась, когда созрела, чтоб напрячься напоследок!!! Ведь зрелые годы тройных незрелых стоят!!!🤗✊☝️👍🙏🦧

Владимир Фомичев

Когда мне было 35 лет , один старенький учитель говорил мне : " Молодой человек вы прошли половину пути , впереди ещё много лет творческого пути " , мне уже 70 лет .

Weißer Su

Точно. У большинства ещё много жизней впереди...
Очень мало тех, у кого "game over" и ещё меньше тех, кто прошёл все уровни этого квеста "Жизнь"

Алексей Старшинов

Вопрос в ином. Вот, когда она перестала так думать, откуда знала, что еще впереди целая четверть жизни??? А, так, бабулька зачетная!

Ол
Олег

ну.. что сказать? знаю подобные высказывания, мог бы поделиться... но они из гаражного кооператива... слова другие, а суть та же...

Екатерина Емелина

Это замечательно🤝🤗

Ол
Олег

жена говорит: вот сын два дня был... а вы с ним не говорили даже... блин... да нам и не надо... он когда грудничком был... ты, блин, на работе была... а мы лежали рядом и точно так же нифига не говорили...

Екатерина Емелина

У Вас с ним другая связь, вы на одной волне, понимаете друг друга без слов...Это не так часто бывает.

Ол
Олег

я это знаю.. и он... как доказать социуму?

Екатерина Емелина

А не надо ничего доказывать, они и так видят.

Muslim Fatullaev

ну это чувство не мешает конечно,но сидеть ,ни чего не делать,и думать ,что все еще будет,это конечно большая ошибка

Екатерина Емелина

Тут другое. Живешь, работаешь, строишь карьеру, куда-то всегда торопишься, но что-то отодвигаешь на потом....а потом оказывается уже поздно. Смотришь, а уже не успеваешь родить второго ребенка, как-то быстро ушли родители, а ты недодала им своего внимания, не сказала как любишь, не съездила в путешествие, о котором мечтала, сначала не было возможности, а теперь уже не хочется....и т.д.

Muslim Fatullaev

ну здесь я абсолютно согласен,но опять же......,кто может подсказать,как правильно расставить приоритеты в жизни? все равно,что то упустишь

Endarkenment

С другой стороны- три четвери жизни она не мучилась от осознания факта, что многим надеждам уже не суждено сбыться)

Евгений Николаевич

ну я на том периоде - много ошибок и серъёзных.... но этого не изменить... увы.. (слава Богу) не сидел, не заключенный

Гр
Грег

Вот это верно . Мы думаем что все впереди а впереди нас ждет могила и больше ничего . Нужно жить сегодня и сейчас

Александр Туганов

До двадцати лет время тянется так долго, а потом не годами считают а десятилетиями почему-то?!!!..

Андрей

Скорее одну треть,всё в переди до двадцати пяти,дальше сплошная работа над прошлыми ошибками.

Екатерина Емелина

Нет, нет. нет... В 22 -закончила ВУЗ, только начала работать, еще все впереди....а вот в 50 уже - да.

Андрей

По мне 50 самый самый простой возраст и опыта много и своими же силами всё ещё можешь.

Ая

Мне нравится похожее: Вторая жизнь начинается тогда, когда ты понимаешь, что жизнь одна)

Rex Rex

у меня друг бухает постоянно, ему уже сорок, спрашиваю- когда жить начнешь?, отвечает-

Rex Rex

придет время

Екатерина Емелина

🤦‍♀️Представляю, как он укорачивает жизнь своих близких...

Rex Rex

грустно на это смотреть (

Иг
Игорёк

👍👍👍 Наткнулся на НЕПРИЗНАННОЕ высказывание одного философа...ЧТО ВСЁ ПОЗАДИ ))))

Екатерина Емелина

Прожитое - да!

Иг
Игорёк

😊