Анаит Оганесян

Кто в курсе? Что за выражение средняя температура по больнице?

Ответы
Виктор Шаламов

Это выражение применяется в ироничном смысле, как скрытая насмешка над любителями всё усреднять и оперировать средними числами. Этим грешат часто чиновники. Например берут зарплату директора в миллион рублей и уборщицы - 15 тысяч. Считают их среднюю зарплату, она будет полмиллиона примерно, и докладывают что на заводе средняя зарплата полмиллиона рублей. Вот в этом случае и говорят - это всё равно что средняя температура по больнице, одни помирают с температурой за 40, другие мёрзнут и слабеют при температуре 35. А в среднем по больнице температура нормальная 36,6 Только она, эта средняя температура, никому ничего не говорит, а только искажает реальность.

Анатолий Васильков

Виктор тогда шо если одна соседка б--ь, вторая, шов среднем и моя жена тоже?????????

Виктор Шаламов

Если усреднения доводить до абсурда, то можно и так считать.

Андрей Григорьев

Выражение современного русского языка, означающее некорректную статистику, когда для создания благополучной картины манипулируют статистическими данными и сравнивают несравниваемые показатели.

Анаит Оганесян

полноценный ответ.Спасибо.Наконец поняла что к чему.😘

Василий Сычёв

Это температура у пациентов . В некоторых больницах для расчета этой самой средней температуры стали учитывать температуру у тех кто уже " остыл " ..Чтобы не портить отчётность

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это выражение, насколько я знаю, придумано преподавателями экономико-статистического института в 1960-е годы. Как иллюстрация того, что статистика применима не везде.

Анаит Оганесян

она всегда была ложью.Но нужна она,ложь,нам.Почему мы должны жить по законам это лжи,которую придуываем мы сами?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Статистика как наука очень полезна. Например, вся теория измерений строится на статистике. Просто неумелое (часто осознанно неумелое) ее применение несет большие беды.

Анаит Оганесян

а нельзя статистику очистить от лжи?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Так есть наука, и есть практика ее применения. Очищать-то надо не статистику, а практику.

Анаит Оганесян

что случится если очищать?

Юрий

Такого выражения нет. Есть выражение средняя температура по отделению. Именно это выражение либералы не понимая смысла переиначили и придали абсурдный смысл

Анаит Оганесян

спасибо.Но все равно смешно.

Виктор Дубилей

Все просто . Измеряют температуру у всех больных и у покойников ,складывают и делят на всех . Если средняя будет ниже 37 ,то всех выписывают . И покойников тоже .

Виктор Дубилей

Все просто

Виктор Дубилей

Так нас и лечат .

Анаит Оганесян

о медицине,об образовании и воспитании не надо!😫

Николай Журавлев

Элементарно, Ватсон! Этот помер, у этого горячка, этому уже все равно...собрали цифры, перемешали, разделили - средняя получилась 36,36!😄

Анаит Оганесян

Я догадалась.Спасибо.

Владимир Строганов

Средняя температура по больнице — цитата из старого анекдота, показывающая абсурд использования статистики в некоторых случаях.

Анаит Оганесян

😀 😀 😀 спасибо!

Татьяна

"Одни умерли от высокой температуры, другие - от низкой. Но средняя температура по госпиталю нормальная"🙂

Ку
Кузьмич

Это когда у одного больше, у другого меньше, но по больнице 36,6)) Можно подвести под все жизненные ситуации))

Анаит Оганесян

😀 😀 😀 это удобно

Леонид Музафаров

Допустим Вы съели две курицы, а я ни одной но в среднем мы съели по курице. Иначе говоря нечто осредненное.

Анаит Оганесян

это не то

Олег Ануфриев

впервые слышу-даже и по отделению такого не было,а пролежал я разных больницах-МАМА НЕ ГОРЮЙ,после аварии

Леонид Истомин

Это так же как я сьел за месяц 5 курочек, а 4 человека ни одной, а в среднем по одной курочке на человека.

Анаит Оганесян

так и получается в нашей стране,потому и считают что бедных,голодающих нет.

Леонид Истомин

Вот потому Путин и привел этот пример чиновникам.

Анаит Оганесян

не пример надо привести,а по голове им дать.Да так ,чтобы получили сотрясение. Может такой мозг смог бы нормально работать?

Леонид Истомин

Что самое интересное, что в этом я Вас полностью поддерживаю.

Анаит Оганесян

Нас с вами много,но мы ни кто,серая толпа без прав и облика.Скажи это мне кто ни будь раньше,я бы подумала "что за чушь?".Но чем дольше живу тем яснее понимаю,что слово человек касается начальникам цеха,заведующим учреждений и выше, все остальные не кто,серая масса.

Ол Райт

это средняя температура между батареей отопления и температурой воды в неработающем душе.....

Nikolaj Boiko

А это как и средняя продолжительность жизни у нас в России ,средняя зарплата по стране.

Анаит Оганесян

так же

Александр Некрасов

Кажется, это была миниатюра Аркадия Райкина, в которой он высмеивал средние цифры.

Анаит Оганесян

кажется что да

Анатолий Лисицын

Ну если учесть температуру и у тех кто уже в морге, то всё правильно...всё сходится.,

Анаит Оганесян

точно!

Yury Alexeev

у вас тысяча в кармане, у миллиардера миллион, а общая средняя зарплата миллион

Вячеслав Федоров

Это средняя арифметическая температура всех пациентов конкретной больницы.

Анаит Оганесян

спасибо!

Gevorg Manukyan

У врача в кабинете+22, а в палатах+ 12 а в среднем в больнице получается 17-18

Gevorg Manukyan

Ехав Куро Джан?

Анаит Оганесян

Как вижу нас тут все больше и больше.

Gevorg Manukyan

Нас мало ,но мы везде?🤔