Светланка Светланка

а кто помнит "дары волхвов"? О.Генри? из всей школьной программы в память,наверное на всегда, врезалось именно это.....

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

По евангельской легенде, когда родился младенец Иисус, на востоке вспыхнула звезда. Три мудреца-волхва, увидев ее, поняли, что родился спаситель мира и отправились поклониться ему. Они принесли дары — драгоценные благовония. По преданию, отсюда пошел обычай в Рождество одарять близких и знакомых.
О. Генри по-своему обыгрывает предание. Канун Рождества в маленькой квартире, где царит "не то что вопиющая нищета, но красноречиво молчащая бедность". Юная супруга хочет выбрать подарок для мужа. Они бесконечно любят друг друга, и никакие сокровища не кажутся Делле достойными мужа. Но на ладони блестят монетки — один доллар восемьдесят семь центов, собранные долгой жесточайшей экономией. Как быть?
Два подлинных сокровища есть у семьи: роскошные волосы Деллы и золотые часы, доставшиеся Джиму от отца. Правда, часы висят на ободранном кожаном ремешке.
Выход Делла находит быстро: она продает свои волосы, покупает цепочку для часов, молясь лишь об одном: только бы не разонравиться мужу с обрезанными волосами. Но когда она вручает ему подарок, оказывается, что часов нет: Джим продал их, чтобы купить жене черепаховый гребень.
Вот такая трагикомедия.
Грустный финал: подарки оказались "слишком хороши".
И одновременно - счастливый финал - муж и жена сделали друг другу бесценный подарок: любовь, преданность, бесхитростную готовность пожертвовать друг для друга самыми большими сокровищами.
О. Генри делает мудрый вывод: волхвы принесли дары, но среди них не было самого главного. Писатель не называет его, но нам понятно, что этот дар — любовь и верность. Их не купить, даже за миллион долларов.

Виктор Миронов

В Библии не указано, сколько было волхвов. Но, несмотря на это, сцены Рождества и рождественские песни поддерживают распространенную традицию, что их было трое. Очевидно, на эту мысль наводит то, что они преподнесли Иисусу три вида даров. Об этом в Библии сказано: «Открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Матфея 2:11).
Убедительна ли логика, что, если волхвы преподнесли три вида даров

Светланка Светланка

рассказ совсем не об этом, прочитайте на досуге

Денис Ефременков

Хороший писатель, но его бы талант да в нужное русло. Возьмем хотя бы упомянутый Вами рассказ. Бедным детям даже в голову не пришло, что любимому человеку можно сделать подарок не только золотом и драгоценностями. В своем потребленческом мировоззрении американцы непоправимо ущербны.

Елена Свадеба

Я,-может и не читала,но мама и дочь рассказывали-если я не ошиблась-это-там,где молодой человек и девушка продали самое дорогое,чтобы купить что-то для самого дорогого-друг друга,и подарки их оказались ненужными?!

Елена Свадеба

Спасибо!Ясно!

Roman K

это про то как кое-кто продал волосы, а кое-кто другой часы, а в итоге оказалось, что если бы они не пытались выпендриться,а общались друг с другом, то такой лажи бы не получилось? )

Светланка Светланка

😄, для начала-чехол 😞

Roman K

http://www.astra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=180&t=20243&start=120

Светланка Светланка

сообразила))))))))

Roman K

вот такие штуки сейчас многие шьют и продают )

Светланка Светланка

предприимчивые,однако)))))

Лена. Харьков.

Я помню.. Любящие сердца пожертвовали самым дорогим, чтобы сделать друг друга счастливее.Самое обидное подарки оказались бесполезными, но тем был и ценен подарок!!!

Светланка Светланка

)))))а я вот сюрпризы не люблю, как по мне,лучше всегда ГОВОРИТЬ, чтоб не попасть в такую ситуацию-отдав самое ценное,что у тебя есть не добиться желаемого результата

Лена. Харьков.

Искренне любящие не требуют подарков.. тем более ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ!

Светланка Светланка

а кто про требования говорит?? вы, когда дарите подарок, расчитываете на то,чтобы он понравился, был нужен и вызывал улыбку?или подарить льшь бы подарить?

Лена. Харьков.

Дело не в самих подарках..

Светланка Светланка

вот и я о том же

Чебурашка=)

сижу за решоткой в темнице сырой вскормленный в не воле орел молодой крававую пищу клюет и бросает и смотрит в окно кагбуд то со мною затеил одно продолжать??

Светланка Светланка

😄 🙂 немного из другой оперы, но приятно почитать))))

Чебурашка=)

я много чего запомнил=)

Светланка Светланка

скажи-ка,дядя, ведь, не даром?.......

Чебурашка=)

москва спаленная пожаром французам от дана была!ведь были схватки боевые да говорят еще какие не даром помнит вся Россия про день бородина!!!

Светланка Светланка

да, были люди в наше время, не то, чтот нынешнее племя)))))

Чебурашка=)

раньше образование было нармальное а ща ЕГ одним словом=)

Светланка Светланка

ну не знаю, сейчас тоже программа интересная, только к подходу оценивания у меня есть претензии

Елена Власова

Я помню!!! Трогательный и поучительный рассказ о настоящей любви... Вообще О'Генри обожаю, хотя в школьной программе его у нас не было...

Андрей Чувихин

Это который? тот, что про Гаявату писал, который там что-то на вершине красных камней то-ли стоял, то-ли что-то еще делал?

Ольга Иванова

Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы

Павел Шашин

Я перечитывал раз 5 всего О'Генри...И "Трест который лопнул" и остальные рассказы, даже драмы....

Павел Шашин

Это вы его в оригинале не пробовали читать наверное! Просто вы удачно попали - мой любимый писатель!

Светланка Светланка

нееее, до оригинала, к сожалению, так и не доросла! :'(

Павел Шашин

Не много потеряли! Полно непонятного и сложно воспринимается. Рассказ про пуговицу я так и не понял, пока перевод не прочитал!

Светланка Светланка

😄, неожиданный вывод))))))

Павел Шашин

А что, лучше как "ванильки"....ой, как много люди теряют, когда не в оригинале Бурду-моду читают... Я его читал по всякому и это мне кажется самый правильный вывод лично для меня

Светланка Светланка

😄, лично мне приятнее читать посылы,подобные вашим))))

Евгений Данилов

Мне запомнились Отцы и дети, Мертвые души, Герои нашего времени. А это хоть убей не помню!)

Wa
Wasso

Не только!!! Много замечательных рассказов!!!! Перечитайте, если не лень и время есть

Гоптарев Никита

помню, Светланка, помню. я этот рассказ ещё по-английски в школе читал, классный!))

Светланка Светланка

ух ты, я до оригинала не доросла))))

Гоптарев Никита

и на русском хорошо читается, главное - смысл) что они так хотели сделать друг другу приятно, что в конце получился анекдот, хоть и грустный немного. но... я думаю, они поняли друг друга

Светланка Светланка

думаю,да))))))

Гоптарев Никита

счастье - когда тебя понимают, а если ещё и любят при этом - то вдвойне

Светланка Светланка

тут уж главное, выдержать такое счастье!

Гоптарев Никита

я думаю, на это силы всегда найдутся)

Yanka Egyptianka

в школе не читали, помню из универа, читала в оригинале, да, очень запомнилось)

Светланка Светланка

эх..а я до оригинала, так и не доросла.... :'(

Yanka Egyptianka

если помните хотя бы школьн. курс инглиша - попробуйте, О.Генри очень легко читать,даже неадаптированный текст

Кукумбер

Я не читал школьную программу. А дары волхвов действительно суперская вещь.

Светланка Светланка

правда)))))

Кукумбер

Но есть много других не менее крутяцких между прочим вещей.

Светланка Светланка

я ж с и грамы с этим не спорю))))

Евгения Иванова

я помню и часто вспоминаю, да и постоянно проскакивают в медиа похожие вещи

Капа Магна)

у меня не было его в школьной программе...но всё равно помню очень хорошо

Ye
Yes

Мы по программе школьной не проходили , но мне тоже в память врезалось...

Невезучая Элизабет

Жаль, не помню...Ой!!! Вспомнила!!!...это где гребешок и цепочка для часов)

Невезучая Элизабет

Супер...так трогательно.