Дашутка

Какова ваша оценка реформ Петра Великого?

Ответы
Ke
Keeper

До Петра у России не было... флота! Сидели в думе заросшие густопсовыми бородищами бояре, прели в шубах... Взбулгачил Алексеич это болото, - большой ценой и кровью, но... Иначе проглотил бы нас ЕЭС ещё три века тому назад - и косточками не подавился бы. 😉

Уральская Рябинушка

Если судить по истории, как нам её преподносят, то я согласна, что Пётр-великий реформатор. Молодец. Но косяки тоже были. А у кого их нет? Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А Петруша трудился в поте лица

Серый Странник

для своего исторического периода сделал многое для развития страны. естественно после смерти многие наработки пошли в упадок или были использованны в личных интересах

Капля Радуги

Самая хороша)) одно не только понять не могу-нахрен было боярам отрезать бороды и заставлять пеодеваться в европейскую непривычную для всех одежлу

Андрей

Все путём....нужно было ещё перейти на Григорианский календарь и заставить это сделать церковь которую он практически реформировал

Разбитое Сердце

Комуняки извратили историю за 100 лет. и где правда и лож надо разбираться. Имеем сейчас крепкую державу и мир - это важно.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Податная реформа,закрепощение крестьян,введение паспортов...замещение русских иноземцами...хм...как-то не очень..

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Разумные реформы,активная государственная деятельность,патриотизм...

Дашутка

соглашусь с вами, однако у меня он при изучении данного периода интереса не вызвал

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

А мне,как обывателю с педагогическим слегка прошлым,очень симпатична его реформа о всеобщем начальном образовании)) не говоря о всем известной аграрной реформе)) ну и "столыпинские галстуки")))) не считаю это перегибом)

Дашутка

он можно сказать ввёл обучение крестьян наравне с дворянами

Сергей Рыжий

5 из 5 особенно принцип наказаний за не исполнение.. хорошо чиновников держал говорят историки знакомые..

Сеня

Так нет точной информации о его реформах, лишь попытка привязать некия деяния к тому времени)

Дашутка

Есть его письма, в которых присутствует информация

Сеня

Вся или часть, как контекст?)))

Серега Стародубцев

а какая разница ну будете вы недовольны его реформами и что откопаете и морду набьете

Ьъ

от тпорубленного в европу северному потоку досталась лишь прорубь и то половина

Сергий Отец

Вот окно в Европу он зря прорубал. Нормальные люди входят и выходят через дверь...

Я Кот

Петр это давно и не правда.нам надо с путиным разобраться) а то жизни нет.

Игорь Игорь

молочина мужчина, завёз картошку в страну, развил кораблестроение

Максим Маклаков

всё было по делу в основном ,но иногда слишком фанатизма много

Роман Обрамович

Правил он конечно и жил также не долго.. а оценка реформ 3/5.. ))

Николай Иванов

по хрену. меня лично коснулись нынешние реформы

Александр Бойцов

а как Вы думаете, почему его Великим назвали...

Алексей Волжский

Да , но Иван Грозный был самым лучшим военным

Вячеслав Иванов

У меня нет таковой. Нет достоверной инфы...