Михаил (Москва)

Если человек найдёт убедительное оправдание своим поступкам, то никаких угрызений совести не появится?

Ответы
Lika Lika

может верней сказать, не оправдание, а осознание. когда есть осознание и самокритика, тогда есть надежда на то, что человек сможет перевоспитать себя и не допускать больше плохих поступков.

Михаил (Москва)

Дело в другом: именно оправдание тог или иного действия, отключает совесть как детектор несоответствия этого поступка нашим представлениям о добре и зле) Все наше общество построено на таких оправданиях: армия оправдана необходимостью защищаться, полиция, необходимостью соблюдать закон, который в свою очередь оправдан нужностью разграничения того что можно и нельзя... И вокруг этих оправданий уже строятся ограничения и избыточные права, которые могут оправдать даже убийство, например преступника в погоне... При этом никакая совесть не всколыхнется, ибо все было оправдано условиями происходящего события в рамках определенного набора правил. То есть оправдано может быть все, и тогда любое действие может быть воспринято самим человеком, как верное правильное и допустимое. Оправдание - условие изменения критериев добра и зла.

Lika Lika

не могу с вами не согласиться) а как разрушить битонножелезную систему?

Михаил (Москва)

А зачем разрушать? Понять как работает и использовать для изменения в нужном направлении.

Lika Lika

перестать оправдывать и оправдываться и верить чужим оправданиям?

Михаил (Москва)

Понять что оправдать можно все. И оправдать, найти наиболее эффективную формулу оправдания, наиболее полезного, так, чтобы сделать его общепринятым. Дабы скорректировать развитие общества, по своему пониманию того что будет лучше всем))

Lika Lika

интересный ход мыслей) вы заставили поразмыслить об этом)

Михаил (Москва)

Поразмыслите)) Мне тоже крайне интересны эти вещи)) вот и размышляю))))))))))

Виктория Kопылова

Это вопрос к себе. Каждое действие совершенное человеком, несет внутриннею правду. Если без уговоров самого себя, и без поиска оправданий вы уверены в нормальном поступке

Чернышева Евгения

мне кажется,что человек сам-то точно знает,насколько искренен он был,ища оправдание...и если не на 100 процентов,то совесть иногда нет-нет,да напомнит об этом

Инна Стружкова

Мы все стараемся себя оправдать как можно убедительнее но совесть порой все равно грызет по крайней мере меня!Она кстати где-то за ушами распологается

Екатерина Казанская

Если ищешь оправдания, значит есть чувство вины. Поэтому от угрызений не деться ни куда. Может не делать изначально, того, что бы потом не оправдываться

Юля Романцова

как сказать.. Есть мнение, что совесть - это голос Бога в нас. Конечно, его можно заглушить, но при этом ты уничтожишь часть своего я, души, человечности.

Ольга Самохвалова

Мы всегда самооправдываемся. Совесть- это , то знание, которое в нас заложено. Поэтому мы и скорбим чаще. А нужно- покаяние. И вперед....

Михаил (Москва)

нет оправданий - есть угрызения, есть оправдания - нет угрызений. совесть - просто детектор наличия или отсутствия оправданий

Юлия Калинина

в глубине души будут угрызения , если человек не совсем бессовестный, и никакие оправдания подлости не будут убедительными

Галина Половова

человек без совести и искать ничего не станет, а совестливый так и будет угрызениями совести мучаться, что бы он не сделал

Юл
Юлия

Человек на уровне подсознания чувствует свою вину или не вину, обмануть окружающих можно а себя не получится

Виктория Лукьянова

Оправдание - это чтобы выгородить себя, но в душе грызть все равно будет, потому что знаешь как на самом деле

Михаил (Москва)

Все что мы делаем имеет свои оправдания и чем они понятнее и яснее, тем выше в нас мотивация делать это что-то.И оправдать можно всё...Вообще всё.

Наталия Бородина

Сомнения всегда остаются, для очень важно еще и мнение близких мне людей по поводу того или иного поступка.

Юлия Липская

Если у человека есть совесть - значит не все потеряно, но если он её спалил - тогда это очень печально....

Анна Макеева

Совесть должна быть. Ведь лучше поступить по совести, чем оправдывать себя убедительным оправданием)

Ирина Краус

Все зависит от человека, всё равно прокручиваешь снова и снова всю ситуацию, но это иле личное мнение

Михаил (Москва)

А не стоит прокручивать. Нужно сделать вывод и пойти дальше по жизни.

Ирина Краус

Дальше конечно пойду но после пары часов))

Галина Бондаренко

ТЫ ЭТОМУ ВЕРИШЬ? ПОДЛОСТЬ , ПРЕДАТЕЛЬСТВО -КАК ЭТО \ОБЪЯСНИТЬ? И ГЛАВНОЕ СОВЕСТЬ ЧИСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анна Козян

Это хитрое выссказывание,так,извините и убить можно,а потом закопать и найти себе оправдание! 😄

Михаил (Москва)

Ответ и интересы верующего человека))))

Анна Козян

Та да! А что по-вашему все верующие-зануды что-ли? 🙂

Михаил (Москва)

Но юмор крайне спецефичен))))

Анна Козян

Ой,да ладно,ну подурковала я и что вы прямо зделали вывод,что я глупая что-ли?

Михаил (Москва)

Я пока молчу))) Это вы пишите.. о себе)))))))))))))

Алёна Цой (Лим)

Убедительные оправдания для подлсти , измены и предательства? Это просто криминальный талант.

Елена Елена

человек становится специалистом по оправдыванию себя с пеленок! особенно перед обществом..

Гульжан Мухадиева

есть такая черта у человека. Сначала мысленно оправдать себя, а потом поверить в это...