Владимир Беккер

А почему автомобиль- Жигули, так назвали ?

Ответы
Ася

имя автомобилю придумывала вся страна. Был объявлен всесоюзный конкурс, итоги которого подвели 1 ноября 1968 года. Среди десяти тысяч предложенных названий встречались и не совсем уместные: «Гвоздика», «Аргамак» и т. п. Сто вариантов вышли в «финал». А крестным отцом массовой советской малолитражки, говорят, стал тогдашний секретарь обкома партии, утвердивший за ВАЗ-2101 и другими моделями «классики» имя «Жигули» – по названию горной местности вблизи Тольятти

Владимир Беккер

Спасибо !

Ася

))))

Igor Idiklid

Да -как -не странно но по-этому поводу заседало даже ЦК КПСС (суслов там решение принимал). Завод построили Итальянцы (фирма Фиат) за наши кровные (за нал....) никаких отступлений ни на 1мм от технологии...иначе....катитесь русские на ...Встал вопрос -где будет пр-во - на Волге, в г. Тольятти и тогда вспомнили- ведь Жигули -этто уникальное творение природы на Волге- Суслов -3 дня не давал ответа , пока Никита Х. -не поговорил с ним сглазу на глаз. А потом в Правде..........

Владимир Беккер

Хрущёв тогда уже давно не правил

Уралис Асфаганов

Первоначальную ладу переименовали на название местности куда завод построили (ТОПОНОМИЯ)

Светлана Воропаева

поыдж ьж що щоапдаьб ь жлкзелфзфел

Polska Nacjonalistka

там вроде горы такие - Жигули

Андрей Степанов

Неинтересовался никогда

Татьяна Ангел

под пивко проэктировали

Сергей Коротич

Что то с Италией связано

Татьяна Каральчук

а Вы знаете...

Владимир Беккер

не знаю ! У меня например, в отличии от некоторых- фото свои !

Татьяна Каральчук

у меня фото тоже свои