Ba
Baltico

Кто точно знает, чем отличается юбилей от круглой даты?

−1
Ответы
Кот Томас На Пенсии

ЮБИЛЕЙ это год, следовавший за каждым циклом из семи семилетних периодов; юбилейные годы отсчитывались с того времени, когда Израиль вошёл в Обетованную землю. Еврейское слово йове́л означает «бараний рог» — в бараний рог трубили в 50-й год, провозглашая по всей земле свободу. Иегова позаботился, чтобы в древнем Израиле у тех, кто оказался в рабстве, была возможность получить свободу. Это происходило в юбилей.
То есть юбилей это только 50 лет. И это очень древняя традиция, не связанная с днём рождения 🙂
Круглыми могут называть даты, которые заканчиваются на ноль или делятся на 10 (например, 10, 20, 30, 40).

Ник 137

Юбилейная дата - кратная 50 или 100. Кстати, в древности слово "юбилей" имело другое значение. Например * Книга Юбилеев " из Торы содержит жизнеописание исторических и легендарных личностей более подробно. Вот там сказано, к примеру, сколько детей было у Адама с Евой, где, как и сколько они прожили и т.п.

💞Ч
💞 Человек 💞

Юбилейной может считаться любая значимая для самого человека дата, хотя изначально считалось лишь 50.Круглые даты - только те, на конце которых стоит ноль. И которые без остатка делятся на 10: 10, 20, 30, 40, и так далее.

Игорь

Основное отличие в том, что юбилей — это отмечаемое событие по поводу круглой даты, а круглая дата — это сама дата, соответствующая количеству лет, кратному 10 или 5.

Гадкий Койот

Юбилей, это 50, 100, 150 лет.
Круглая дата заканчивается на круглую цифру: 40, 50, 60, 70. Некоторые и пятёрку считают достаточно круглой.

Ba
Baltico

Думаю, вы правы

Ирина Бодунова

Заинтриговали! Вариант перевода слова юбилей - годовщина. Есть вариант: юбилеум - пятьдесят, знасит остальное - круглые даты.

Мы
Мыха-Наруха

Юбилей, это как название события по поводу круглой даты)) поздравлять с круглой датой не так звучно, как с юбилеем)

Ba
Baltico

Две

Мы
Мыха-Наруха

Две в одной дате))

Ba
Baltico

Не-а)))) хотя бывают 4 раза за жизнь 😛

Мы
Мыха-Наруха

Фиг с ними)

Ba
Baltico

Пусть))

Чеширский Крот

Юбилей от еврейского слова джубиле, что означает пятьдесят. Историю слова посмотрите сами, она интересная.

Ba
Baltico

👍

Юр
Юрий

Круглая дата бывает каждые десять лет, а юбилей - это круглая дата с цифрой перед ноликом не меньше 5.

Новости Дня

... я ! записывай...круглая дата это как юбилей ...толька круглая дата ! ...не благодари🖼

Ba
Baltico

Поблагодарю всё же)))

Новости Дня

обращайся

Ba
Baltico

Ой,вопросов очень много у меня....там....а ты, смотрю, лихо ответила ...))))

Новости Дня

...мы - буквы,с нами текст !

Ba
Baltico

...мы стряпаем из них любой?))

Новости Дня

Вы как новости читаете? Тоже, наверное, по диагонали, не вдаваясь в кровавые подробности?
Если картинку заблюрили, никогда ее не открываю, берегу себя. Психологи советуют людям с повышенным уровнем тревожности (а я отношу себя именно к таким) ограничивать чтение новостного контента. Хотя мне себя ограничивать трудно, ибо в моих должностных обязанностях есть графа: мониторинг прессы...свежая новость, утром в газете напечатали. - Говорила тетка, будто не понимая, о чем речь. – Его повезли из морга в больницу, попали в аварию, водитель и врач погибли, а мужик этот, который из люка, выжил!
- Нина! – Раздражался отец. – Что за удовольствие – мусолить чернуху? Давай лучше песни петь!
И он поспешно снимал со стены гитару.
- Давай! – Радостно соглашалась тетушка и неизменно заводила свою любимую:
Вдали бушуют камыши.
Судили парня молодого.
Он был красив и молчалив, молчалив.
Но сделал в жизни много злого…

Сварог

Юбилей это от староеврейского слова какого-то,обозначает "50" ,как произносится не помню)))

Negoro Флинт

Знаю чем отличается юбилей от похорон. Юбилей, это когда ты весь в цветах, но ещё жив! 😁

Го
Гор

.юбилей наверно бывает не круглым (например 35) , а круглая дата это 30 лет например

Оля Филатова

Круглая дата на ноль кончается,а юбилей может и на круглую и на 5 заканчиваться.

Вл
Владимир

Юбилей это когда каждый день празнуешь, а круглая только на памятнике...😂

Сергей Нечухаев

50 - 100 лет - это юбилей, а каждое десятилетие - круглая дата. По моему так.

Андрей Чернов

Юбилей связан с днем рождения, а круглая дата с любым событием.

Овощных Дел Мастер.

Юбилей. Этимология - йовель( иврит) пятьдесят. На этом все.🙂

Ba
Baltico

👍

Алексей Оксанов

Юбилей-например 55.Круглая дата заканчивается нулём🤷‍♂️

Ки
Кирилл

я знаю точно, растает лед, в ночи полночной иволга запоет

Ba
Baltico

Лишь бы кукушка не заглохла 😛

Ки
Кирилл

давно уже

Ba
Baltico

Моя кукует