Леонид И Татьяна

В Древнем Израиле был закон, позволяющий человеку, который продал дом, в течении года вернуть деньги покупателю и вновь сам владельцем этого дома. Что Вы думаете по этому поводу?

Ответы
Елена

Очень рада, что это было в древнем Израиле, а не в современном. Хуже нет, когда ты обжился в своём УЖЕ доме, а тут приходит какой то дядька и заявляет, что отдаст мне какие то деньги, а я должна пойти вон.

Леонид И Татьяна

Люди несовершенны и часто ошибаются. И в такоих важных вопросах как покупка недвижимости или ее продажа могут ошибаться так же.

Елена

Скорее всего это те, которым легко деньги приходят. Кто долго копит на жилье, как правило, очень взвешенно подходит к такому вопросу.

Леонид И Татьяна

Та женщина-вдова. Она долго искала квартиру. И наконец , казалось бы, определилась. Квартира классная, с ремонтом, мебелью, техникой, в центре. Но после переезда в нее они ни одной ночи заснуть там не могла. Так что ситуации разные.

Елена

Ну вас, как риэлтора, я понимаю. С одной квартиры дважды сливки снять...

Леонид И Татьяна

Она покупала без меня.Я бы ей не дал ее купить.

Elena

И сейчас , правда с помощью суда , можно передумать и вернуть деньги обратно , возвратив недвижимость. В течении трёх лет вроде -бы можно дать обратный ход сделке.

Иг
Игорь

Да Леночка права))

Леонид И Татьяна

Через суд. А тогда не нужно было суда.

Валерий Герасимов

Мало данных о ситуации.....А что мог сделать с купленным домом новый хозяин за этот год????....Мог ли он его перепродать или перестроить по своему вкусу????

Леонид И Татьяна

Люди часто приписывают себе все заслугии в издании законов, правил, уставов, конституций. Но мало кто задумывается о том, что главным Законодателем является Бог. Этот юридический закон, который мы с Вами обговариваем, был дан древним евреям именно Богом, он записан в Библии, в книге Левит, 25 глава, 29-31 стихи. Закон этот давал защиту как продавцу дома, так и его покупателю, который зная закон, не предпринимал никаких изменений в строении дома и т. д. А главная цель этого и других постановлений Бога была и есть сохранять порядок и мир в Божьем народе. А в чем сейчас можно увидеть заботу Бога о нас?

Леонид И Татьяна

Вам неинтересно?

Леонид И Татьяна

Эта тема редко обсуждается. Мне она интересна, как риэлтору. Я с этим иногда сталкиваюсь.

Леонид И Татьяна

Мне было бы интересно какие Вас вопросы интересуют?

Валерий Герасимов

Пока никакие..

Леонид И Татьяна

Хорошего вечера!

Любава

В советское время, можно было только обменом. И если кого то не устраивало, то в течении 6 мес. можно было аннулировать договор обмена.

Леонид И Татьяна

Правда наполовину. Ваше мнение нас интересует. Честно!

Любава

не честно, вы не обсуждаете чужое мнение, вы отстаиваете свои знания..Это очень видно по вашим комментам

Леонид И Татьяна

Но мы даже пока не знаем Вашего мнения. А в последнем Вашем ответе Ваше мнение о нас немного предвзято. Мы с удовольсивием обговариваем то, во что, кто верит.

Любава

К сожалению это не превый наш с вами диалог, а вы до сих пор не знаете моего мнения))).. Я надеюсь что последний..больше отвечать вам не буду.

Леонид И Татьяна

К сожалению, люди несовершенны и часто ошибаются. Если судить по этому диалогу, то правы мы, если по другим диалогам, то может быть Вы. Хотя мы стараемся учитывать чувства других людей. Возможно где-то не так написали, то извините. Зла никому не желаем и обидеть никого не хотим. Мы не помним уже о чем с Вами общались раньше.

🇷🇺 Анжелика*

Еврейский способ взять деньги без процентов, попользоваться, навариться, а потом вернуть)

Леонид И Татьяна

Мошенничество в Израиле считалось обманом и за это предполагалась смертная казнь.

Сергей Зимин

Очень сомнительная информация ………… я проверю это

Леонид И Татьяна

Об этом законе мы узнали из достоверного источника, Библии. А как Вы относитесь к этой мудрой древней книге?

Ми
Митричь

нечего, нормально наверное, есть в этом логика

Леонид И Татьяна

Почти🙂. А откуда русский язык так знаете?

Ми
Митричь

Из Одессы где я вырос

Леонид И Татьяна

Ух ты! Здорово! А мы в Миргороде живем Полтавской области. Слышали о таком?

Ми
Митричь

Конечно я слышал о Полтаве, и об Запорожье, Львове, Киев. Великая и красивая Украина, живешь там как в сказке. Хорошие воспоминания

Леонид И Татьяна

Здорово! Что наши народы сейчас более-менее друг друга понимают. Есть, конечно, острые углы, но стараются их обзодить.

Александр Ххххххх

Израиль образовался в 1947 году, вот что я думаю.

Леонид И Татьяна

Как современное государство да, согласны. Но речь идет о государстве образованном более 4000 лет тому назад.

Грек. Алик.

Очередной раз убедился, что евреи хитрожопые.

Леонид И Татьяна

Алик,а Вы только представьте , что Вы продали дом, а потом искренне об этом пожалели и затосковали за ним. Или у Вас не было выхода и Вы продали дом, чтобы решить очень серьезный вопрос. Но в течении года у Вас ситуация настолько улучшилась, что Вы готовы выкупить дом обратно. То Вы были бы очень признательны новому владельцу, если он готов будет Вам пойти навстречу в этом вопросе, благодаря существованию этого Закона. Что Вы теперь скажете по этому поводу?

Анатолиевич

израиль образовался в 1946 году, и уже древний?

Сигизмунд.

Что в те времена не было инфляции.🤷‍♂️

Леонид И Татьяна

Сами переболели месяц назад. Тесть умер, жена с тещей 10дней в инфекции пролежали под аппаратоми ИВЛ. Я на ногах перенес в легкой форме. Видно Всевышний видел, что о них не будет кому позаботиться. Каждый день на машине туда-сюда мотался, жуть. Тестя очень жаль. Он мне был можно сказать другом. Сам его с морга забирал на машине и отвозил на кладбище. Во время пандемии многое приходится брать на свои плечи. Если бы не надежда на воскресение, долго бы горевали. Очень больно, но утешение нам дала Библия.

Сигизмунд.

Соболезную.Искренне.

Леонид И Татьяна

Спасибо большое. Мы Свидетели Иеговы с женой больше 20 лет. У нас очень мощная поддержка от духовных братьев и сестер. Мы ж поехали к родственникам на западную Украину эа 600км и там слегли. В местном собрании как узнали , звонили, писали, продуктами , деньгами помогали, как могли. А когда тесть умер, организовали безопасные его похороны для больше 120 человек присутствующих в режиме онлайн.

Сигизмунд.

Вы молодцы.У вас сильная община.

Леонид И Татьяна

Мы это заметили еще в 90-хх .Помню у нас газа не было, а у меня был перелом руки. Привезли машину дров. Что хош с ней, то и делай. Жена уже была в местном собрании. Братья узнали о нашей проблеме и на следующий день пришли , перекололы все дрова, покушали, денег не взяли и ушли. Вот это, я понимаю, вера, подкрепленная делами.

Ольга Баранова

Древнего Израиля не существовало

Леонид И Татьяна

Почему же? Было 12 племен Израиля.У каждого была своя территория и вместе составляли государство Израиль.

Ольга Баранова

Иудейское государство , 250 поселений. А до этогоЭ́рец-Исраэ́ль

Леонид И Татьяна

А знаете происхождение названия этого государства?

Ольга Баранова

насколько помню иврит. земля обетованная

Леонид И Татьяна

Израиль-это имя, которое было дано Богом патриарху Иакову, отцу двенадцати сыновей, которые стали главами 12 племен.

Ольга Баранова

Название Израиль по-моему это все таки современный вариант

Леонид И Татьяна

Современный.Но берет он свое начало в глубокой древности от имени, которое было дано патриарху Иакову.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Думаю зачем это нужно покупателю?

Леонид И Татьяна

Сегодня ты покупатель, а завтра продавец. И будешь благодарен Богу за этот Закон.

Че
Человек

Добрый вечер знатокам библии.

Леонид И Татьяна

Добрый вечер! Вы первый человек, который правильно указал источник информации.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Всю жизнь были хитрожопыми

Леонид И Татьяна

В этгм закон отражена гуманность. Возможно человек вынужден был продать дом .

Просто Ой ,Но Не Ангел

Хитрожопость а не гуманность

Леонид И Татьяна

Вы прокурором не работаете?

Огненный Муравьед

Пусть древним и остается.

Димулечка Ловенс

не рацтонально

Леонид И Татьяна

Прямо спросили, не в спину дде тыкнули пальцем и кому-то об том сказали .

Димулечка Ловенс

так не спросили же )) а подитожили))

Леонид И Татьяна

Без обид?

Димулечка Ловенс

да какие обиды) расставил точки просто, не люблю несправедливость))

Леонид И Татьяна

Вот и хорошо.🤝

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Хреново как-то

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну с липовыми договорами всегда так было

Леонид И Татьяна

На этой неделе оформляли трехкомнатную квартиру. Покупатели пожелали указать экспертную стоимость квартиры , а не рыночную. Захотели сэкономить на расходах по оформлению. Многие так делают, но я никому это делать не рекомендую. Ибо завтра может предьвить права третья сторона, о которой никто не знал и суд может стать на ее сторону.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А у продавцов разве не было риэлтора. Я бы своим рекомендовал отказаться от этого

Леонид И Татьяна

Продавцам что? Получили расчет и в сторону. Больше заинтеремованы покупатели.

Марьяна Иванникова

евреи молодцы

Леонид И Татьяна

Марьяна, Вам, правда, понравился этот Закон?

Андрей Лапин

не было

Леонид И Татьяна

Чего не было?

Андрей Лапин

закона

Леонид И Татьяна

В Библейской книге Левит, главе 25 сказано так:
"Если человек продаст дом в городе, обнесённом стеной, он может воспользоваться правом выкупа в течение года со времени продажи. Право выкупа сохраняется за ним в течение года. Но если дом в городе, обнесённом стеной, не будет выкуплен в течение года, он навсегда останется у покупателя и у его потомков. Он не вернётся к прежнему владельцу"(29, 30 стихи)