Юрий Шеломенцев

Что такое "красота", по каким признакам мы определяем, что этот человек красив, а другой - некрасив? Ведь чувство прекрасного заложено в человеке на генном уровне. По каким критериям определяется "красота"?

Ответы
Евгения К

Я думаю, критерии у всех разные. Даже в живописи, скульптуре, архитектуре каноны красоты в разные времена были неодинаковыми.

Александр Фокин

У каждой расы свои критерии свои критерии красоты.Так что делать выводы неуместно

Валентина Сидорова

Красота - понятие относительное и поэтому нет у нее никаких критериев.

Юрий Шеломенцев

Я ответил на этот вопрос, только почему-то не вижу комментариев, наверно ответ получился слишком длинным и скучным, никто не дочитал его до конца

Liza Mazin

На вкус да цвет товарищей нет . У каждого из нас своя красота

Павел Анатолиевич Гарбуз

По первому восприятию.Слава богу оно у каждого свое

Юрий Шеломенцев

Я сам ответил на этот вопрос, но почему-то его никто не читал, нет комментариев... странно

Павел Анатолиевич Гарбуз

Когда человек соединяет в себе твердые моральные убеждения и внешне чист и ухожен - он воспринимается окружающими,как гармоничная личность.Если он выше этих критериев - он красив

Юрий Шеломенцев

Ух ты, неожиданное определение, над этим стоит подумать...

Татьяна Brintcova

Красота-это СТРАШНАЯ сила(Ф.Раневская)

Та
Татоша

Если глаз не можешь отвести!!!

Юрий Шеломенцев

если очень коротко - красота , это синоним здоровья... все качества, которые помогали нашим предкам выживать и успешно продолжать род человеческий автоматически заносились в подсознание, как красота...если отвечать на этот вопрос широко, то это займет много времени и может утомить... прочтите книгу И. Ефремова "Лезвие бритвы", очень интересно!

Юрий Шеломенцев

Эту книгу я начал читать в 15 лет и перечитываю до сих пор, она у меня , можно сказать, настольная

шамиль тумалаев

наверно общих критериев нет

Toma

В первую очередь, чувство симметрии..

Toma

ну как же.. косоглазие сразу в глаза бросается..

Лариса Дюбкина ( Мамонова)

это индивидуальное видение

Виталий Андреев

по критериям инстринкта

Юрий Шеломенцев

Совершенно верно, главный инстинкт - самосохранение, другой - продолжение рода

Елена Кучина

для каждого по своим

Юрий Шеломенцев

Да, как говорится, на вкус и цвет... Но есть красота, которая является аксиомой для всех ; морской лунный пейзаж, величие гор, красота северного сияния, грация лошади или кошки и так далее, много еще чего...Давайте разберем красоту человека ( женщины) :1) длинные, густые волосы - ими мать могла укрыть маленького ребенка в стужу и непогоду; 2)густые, но не широкие, "соболиные" брови - защищают глаза от пота; 3) большие глаза - объемное , панорамное зрение, 4) прямой нос - хорошее дыхание ( во сне не храпит); 5) пухленькие, чувственные, сексуальные губки - комментарии излишни 6) ровные, белые зубы - нет проблем с пищеварением 7) длинная шея - способность оглянуться назад, увидеть опасность 😎 высокая грудь - 100% выкармливание ребенка 9) тонкая "осиная" талия - гибкость, компенсация широким бедрам 10) широкие бедра - способность рожать детей без проблем 11) длинные, стройные ноги - быстро убежать от опасности, передвижение на большие расстояния... Все это способствовало выживанию и продлению рода человеческого, то есть, в подсознании являлось красивым... Красота - синоним здоровья... Конечно, со временем идеалы красоты менялись, но это зависело от окружающей меняющейся жизни...С мужчинами проще : сила, ловкость, интеллект ( не без помощи женщин ) - все, что помогало поймать добычу, защитить семью и так далее, стало красивым на генетическом уровне...Вот откуда растут корни "красоты"... Извините за длинную, нудную лекцию, спасибо за внимание, аминь.

Алексей Коваль

МНОГО БУКВ! УМ!!!!

Юрий Шеломенцев

букв 33, меньшим количеством никак не получается

Алексей Сотников

читайте ДАО

Юрий Шеломенцев

С удовольствием прочитал бы, только где его найти?

Юрий Шеломенцев

для меня это пока китайская грамота, "инет", немного потренируюсь или кто-нибудь поможет - тогда прочту обязательно