Vera Pilyukova

Сможете привести пример из современной жизни, поясняющий действие закона "Единство и борьба противоположностей"?

Ответы
Виктор Шаламов

Много таких примеров. Простейший - у батареи есть два полюса - плюс и минус. Это противоположности. Единство их в том, что без плюса и минус в одиночестве теряет смысл и становится непонятно чем. В принципе свободный минус может иметь любой потенциал, даже плюсовой. Всё дело в том, с чем его потенциал сравнивать. Далее в паре между минусом и плюсом в паре образуется разность потенциалов или напряжение. Если соединить минус и плюс проводником - минус будет стремиться сделать плюс таким же как он минусом. А плюс будет стремиться сделать минус плюсом. В результате поток электронов выравнивающий потенциалы создаст электрический ток, дающий энергию для лампочки, электромотора и т.д. так борьба противоположностей даёт энергию для развития.

Александр Тараканов

Отцы и дети. Одно общество, надо передать культуру дальше во времени. Что-то они берут, что-то игнорируют, что-то сами придумывают. Потому и живы все ещё. На самое смешное, что лет через 30-40 всё повторяется ... но они уже в роли отцов.

u_
ufo _

это чисто выдуманный закон никогда полностью не выполнятся всего лишь потому, что "противоположности" не существуют в нашем мире. Всё взаимосвязано и полюсы - чистая условность. И любой процесс - не "борьба")).

Неклюет

Любое обсуждение это и есть ЗБП. Наиболее понятный пример - выборы. Мы- страна т.е единство и боремся за лучший выбор. Только так развивается общество - в борьбе противоположностей.

Борис Сухомлинов

Я с женой живу уже 36 лет. И все эти годы у нас совершенно разные понятия о некоторых вещах. Споры не прекращаются. И в то же время мы, как + и - в электричестве даём друг другу свет.

Vera Pilyukova

Один из лучших ответов на мой вопрос.

гн
георгий неклюдов

философиня в спрашке...всем ..здец??? скоро всех изведут из количества в качество...и переименует спрашку в умняшку!!! ура товариши? УААААААААААААААААААААААААА............................

Евгений Лавров

Добро и зло. Всегда антагонистичны, но одно без другого не бывает. Да и все в мире двойственно и это антагонистические двойственности. Как в квантовой суперпозиции

Улугбек

Это всего лишь МЕХАНИСТИЧЕСКАЯ интерпретация второго начала термодинамики... Всё в Природе стремится к равновесию и минимуму "свободной" энергии...

Улугбек

Странно, когда я ПРОФЕССИОНАЛ....

Vera Pilyukova

Казусы - не такое уж редкое явление

Улугбек

😨

Vera Pilyukova

😐

Vera Pilyukova

Почему fearful ?

Nikola- Us

Мода! Каждый хочет выделится из толпы, но за ним идут другие и создают гламурную группу! Из которой вновь будет выделение одного! И так далее!

Vera Pilyukova

С вашей стороны - бездумная.

Nikola- Us

Борьба всегда бездумная, думная борьба всегда прекращается и умные люди не воюют, а договариваются! Заметили !? Уступая вам предлагаю компромисс! Учиться жить без войны!?

Vera Pilyukova

Согласна. Только без борьбы, видимо, нельзя.

Nikola- Us

Можно, через взаимопомощь! Достигать общих целей!

Vera Pilyukova

В отдельных случаях - да, а в общем - нет.

Геннадий Донцов

У Высоцкого есть песня, о втором законе Гегеля " Чистая правда конечно восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь"

Борис Лоскутников

Ленин единственный в Мавзолее и как не стараются противоположности, ни чего сделать не могут. Только слюной брыжжут!

Андрей Григорьев

Например, полиция ненавидит народ, а народ ненавидит полицию. Но они находятся в единстве и не могут друг без друга.

Анатолий Чурин

В семье, так должно быть!!!! Я ругаю её, .. ревную,... иногда не понимаю, но одна слезинка с её глаз .... и я порву любого...

Svitlana Zvarichuk

Вооот!!!! МОЛОДЕЦ!!!!

Юрий Добронравов

Легко. Тм, где пролетариат борется с буржуазией, общество развивается. Там, где он победил - застой и отсталость.

Александр Писаренко

Семья - единство, муж и жена - противоположности, а уж борьба между ними, порой не на жизнь, а на смерть)))

Владимир Панченко

ум человека...то как,он разделил единое на фрагменты , сделав жизнь состоявшей из противоположностей

Ва
Васко

я же я же не дано вам вы же

Владимир Панченко

переведите.. вы опять выпили? хахаха!😀🌷

Ва
Васко

вы же так изощерённо с годами отработали своё пойло 😄💐. а наебеть людей ни как

Владимир Панченко

переведите..я вас не понимаю совсем..

Ва
Васко

и не поймёте. зачем же мне вас учить тому, что вы потом на людях испытывать будете. вам этого знать нельзя это я теперь усвоил..а так же рад что вы на своём месте пока

Владимир Плесовских

учитель и ученик,врач и больной,богатый и бедный:чем больше неграмотный-тем лучше для учитилей и тд

Аликпер Агакишиев

нет..потому . как нет уже ни единства , ни борьбы. ни противоположностей..Одно отрицание отрицания...

Vera Pilyukova

По большому счёту, Вы, пожалуй, правы.

Ольга Витковская

Если борьба, то именно противоположностей в их единстве - не было бы единства, не было бы и борьбы

Vera Pilyukova

А по-моему, нужно ценить единство без борьбы.

Ольга Витковская

так вопрос-то о борьбе противоположностей...

Vera Pilyukova

Вопрос о борьбе, которая сменяется единством.

Сергей

Всё - сплошь ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ!!!... Иначе наша Реальность не сможет существовать!... 😄

Vera Pilyukova

А где же хоть один пример?

Сергей

Легко! Тьма - Свет, Любовь - Ненависть, Горячее - Холодное, Притяжение - Отталкивание, "Добро" - "Зло"... и всё остальное в том же духе... 😃

Vera Pilyukova

Поясните ДЕЙСТВИЕ этого закона хотя бы на одном примере.

Сергей

"Действие"?... Хорошо, "ТЬМА-СВЕТ" - так называемой "тьмы" - не существует, но она есть. Так же, например, как не существует "ЗДОРОВЬЯ", но само понятие есть!... Можете сказать: Почему так?... 😏 А "Любовь - Ненависть"?... Это не одно и то же?... Как Вы считаете?...