Владимир Тунгусов

Почему англичане ружья кирпичом не чистили?

Ответы
Лилия Юсубова

"Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся" - Н.С. Лесков «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе»
А чистили ли на самом деле ружья кирпичом на Руси?

Лилия Юсубова

Не войной, Лесков верно написал - компанией. Боевые действия на Черном море, в Крыму, на Кавказе и осада Севастополя были только эпизодом Восточной войны, хотя и важнейшим ее эпизодом.
Проиграна Восточная Война была не из-за кирпичей, а из-за проблем во внутренней политике государства. А Лесков не мог же такое написать в своём произведении, вот и написал про кирпичи иносказательно.

Владимир Тунгусов

Ну всё, - не так! Война, не война, кирпич, не абразив, сплошная иносказательность. Только я один не прав.

Лилия Юсубова

Ну вот говорила ведь наверно мама, что не надо спорить с бабами, тем более Дурами!))))))) А Вы не послушались)))

Владимир Тунгусов

Люблю я "дурочек", особенно технологов машиностроителей.

Ле
Лена

Володь, а вы не правы. Разве только в одном, вы асс (ass) с 52 летним стажем. P.S. Ас, тот, который кто достиг высокого мастерства в каком-либо деле, явно не про вас и пишется с одной "с."

Михаил Алексеенко

Это делалось в царской армии для придания видимости абсолютного порядка. Баллистика и так бывшая плачевной, становилась никакой. По этой причине во время Крымской войны залп из наших ружей по дальнобойности составля около половины

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Могу подкинуть еще пару вопросов. Почему Американцы не облизывают крышечку от Йогурта? Почему Американцы не используют колготки жены, когда течет кран? Пока хватит))

Владимир Тунгусов

Я не ем Йогуртов, а колготки жены сразу она выбрасывает, я не могу терпеть рваных колготок.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Что вы делаете или не делаете, меня не интересует, и какие правила у вам в семье - тем более.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

От абразива механизм быстро приходил в негодность, да и кирпич с собой таскать было как то не камильфо. 😄

Владимир Тунгусов

У них оружие было нарезным, а у нас гладкоствольным.

Маргарита Радзивилл

Так ружья отличались- у нас гладкоствольное, а у них нарезные, кирпичом неудобно чистить

Владимир Тунгусов

Чистить кирпичом, это означало, - полировать.

Маргарита Радзивилл

Да, конечно. Я когда была один раз в деревне в гостях,Ю там бабки кастрюли чистили кирпичом и песком (но кирпич был уже разбит на очень мелкие как бы песчинки). Вот тогда получалась кастрюла алиминиевая очень не только чистая и главдкая в нее как в зеркало смотреться было можно

***Геннадий Булатов

Володя, а как Вы себе представляете чистку дульнозарядного оружия при помощи кирпича?

***Геннадий Булатов

Спасибо, Володя.

Владимир Тунгусов

Там не все хорошие.

***Геннадий Булатов

А в поисковик набор кириллицей?

Владимир Тунгусов

Можно по разному, нет регистрации и паролей для читателей.

***Геннадий Булатов

Спасибо.

Светлана Агламазова

" леди Макбет Мценского уезда" - поинтереснее вещица будет..или " скоморох памфалон".

Владимир Тунгусов

Как вы развернули однако, круче, чем нарезка ствола оружия?

Владимир Тунгусов

Так глядишь я, неуч всего Лескова перечитаю.

Светлана Агламазова

У него есть откровенно неудачные произведения..но их старались не афишировать.

Владимир Тунгусов

У меня тоже есть неудачи. афишировать не буду.

Светлана Агламазова

Нэ надо,как говорил Лёлик).

Владимир Тунгусов

Надо, но не буду.

Искрина Саблина

Да...да.... а мы чистили.....Николая Лесков...."Как Левша аглицкую блоху подковал"☺️

Ни
Нина

Кирпич твердый стирал в стволе насечку. Дальность, прицельность ухудшалась.

Ни
Нина

А тема какая?

Владимир Тунгусов

Прошедшая жизнь, но не мемуары, а очень короткие рассказы. На проза.ру с настоящими именем и фамилией.

Ни
Нина

Я прочту обязательно. А я своё не выкладывала для широкого круга. Так, больше для души. Если заинтересует, поделюсь.

Владимир Тунгусов

Я только по этому закомментарился.

Ни
Нина

Вечером включу большой комп. Почитаю.

Ирина

это хорошо описано в Левше Лескова,но честно признаться,я уже забыла почему

Дарья Иванова

🤣 🤝 ну тогда квиты)))

Ирина

тут ведь как сказать квиты...кто на что учился-там и пригодился😊...вот приходится осваивать на старости лет по дачным делам что применимо

Дарья Иванова

да! и я! 🤝 🍎 🍐 🍇 🍓 🍒 🍅 🍆 🥒 🥕 🌶️ 🌲 🌳 🌱 🌿 ☘️ 🍀 🍄 🌾 🌷 🌹 🌻 🌼 🌸 🌺

Ирина

аха ха 😂

Ольга Ежова

Чтобы поверхность не поцарапать и не ухудшить, тем самым, качество стрельбы

Алекс Венцель

Они первые догадались о том, что кирпичная пыль забивает нарезы в стволах...

Владимир Тунгусов

Речь шла о конструкции внутренней поверхности ствола. У русских гладкоствольное оружие, у англичан нарезное.

Алекс Венцель

Я это и сказал, но своими словами...

Владимир Тунгусов

Сказал Левша, в произведении Лескова, он был за то, чтобы русские тоже изготовляли нарезное оружие.

Алекс Венцель

Читал ещё в детстве так что в курсе...

Владимир Тунгусов

"Чистить кирпичом", - означает полировать внутренность ствола, при изготовлении, - технологический приём.

Виктор Шаламов

Потому что они рожи толчёным кирпичом чистили. Красные такие.

Владимир Тунгусов

Весь кирпич извели и мундиры испачкали.

Андрей Акбаров

опережали и опережают технологии вот и не чистят кирпичем

Niherasebeblia

так это же варварство штуцера нарезные кирпичом чистить!

Владимир Тунгусов

Чистить. Это означало полировать при изготовлении. гладкоствольного оружия. В Англии уже перешли на нарезное.

Niherasebeblia

кирпичом много не наполируешь.абразивность не та!

Владимир Тунгусов

Кирпич в понимании Левши был абразив, его можно полечить любой зернистости. Предпочтение отдают натуральным камням, но они дорого стоят.

Niherasebeblia

с древнейших времен в качестве абразивов использовали мел,молотую пемзу,наждак(корунд с острова Наксос),жженое олово... кирпич плохой абразив и довольно мягкий!

Владимир Тунгусов

Полируют металл поочерёдно уменьшая зернистость.

Niherasebeblia

да.я профессиональный ювелир.использую до 5 видов паст. самая тонкая-"руж"(крокус) двуокись железа(та же ржавчина), для финиша серебра предпочитаю белую(на основе мела)!

Николай Шляхов

Диметр дула увеличивался и пули из него летели недалеко!

Михаил Черевичный

потому что кирпичей не было-одни булыжники на мостовых

Владимир Тунгусов

Тауэр построен из булыжников?

Людмила Шарпанских

Что для русских хорошо, для англичан кирпич - дефицит...

Владимир Тунгусов

Лондон, - деревянный???

Алёна Травкина

Уже нарезные были более распространены, чем в России.

Николай Туркин

Они и блоху не подковывали , значит еще не доросли !

Владимир Тунгусов

Они переросли в технологии, уже тогда.

Николай Туркин

Луддисты !