Алексей

Россияне а наряжая елку вы знаете что Петр 1й давал указ наряжать дома еловыми ветками?

Ответы
Ев
Евгения

У Славян ель- дерево смерти, с ним связаны погребальные ретуалы (еловые лапы бросали на пол в доме покойника, выстилали дорогу к кладбищу, из них же и венки.....В1699г Петр заменил русский календарь на юлианский и приказал праздновать Н.Г как в Европе-1 января. На Руси Н,Г был весной и дерево праздника была береза( дерево жизни и любви) ЕЕ не вырубали.

Алексей

Женя в Украине елка это свадебное дерево. разные народы украинцы и русские.

Алексей

а еловые ветви кидали только в россии. и больше нигде. а словяне это поляки, словаки, чехи.

Ев
Евгения

Я написала факт истории не более того. А Ёлочку домой притащу и наряжу и буду довольная как слон))))