Ильдар Валиуллов

как "победить"гипотонию?

Ответы
Кармен Деркачёва

По утверждению специалистов 7 процентов жителей планеты имеют пониженное давление - гипотонию, что является врождённой особенностью организма. Дискомфорт при этом они не испытывают, однако работоспособность их несколько падает.

В том случае, если человек не страдает врождённой гипотонией, а при измерении артериального давления показатели постоянно меньше, чем 100/70, что сопровождается тошнотой, головокружением, сильными головными болями, слабостью, раздражительностью, сонливостью - можно говорить о гипотонии.

Причин снижения артериального давления немало. Это может быть связано с воспалительными процессами, происходящими в сердце (миокардиты), а также при аритмии, наличии вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу.

Понижение давления может быть побочным действием приёма некоторых лекарств, таких как нитроглицерин, спазган, спазмалгон. Баралгин,. больших доз антибиотиков и успокоительных средств (корвалол, валокордин, настойки пиона и пустырника).

Гипотония почти всегда сопровождает некоторые виды депрессий.

Кстати, у вполне здоровых людей давление может резко упасть после процедур, вызывающих расширение сосудов, - русской бани, сауны.

Внезапное падение давления случается также при приступе панкреатита и обострении язвы желудка.

При гипотонии лечение народными средствами рекомендует принимать два раза в день за 30 минут до завтрака и обеда по 20-30 капель настойки лимонника, разбавив их столовой ложкой воды.

Эффективным средством при гипотонии считается левзея (маралий корень). Настойку растения необходимо принимать по 30-40 капель три раза в день за 30 минут до еды.

Ягоды шелковицы (лучше чёрного цвета) в свежем виде летом или смешанные с мёдом или сахаром - зимой едят без ограничения как усиленное питание для ослабленного организма при гипотонии и сердечной недостаточности.

При пониженном кровяном давлении, проявляющимся плохим самочувствием, головокружением, головными болями, вялостью, раздражительностью, полезно принимать настой цветков бессмертника.

10 г цветков заливают стаканом кипятка и настаивают, укутав в течение 30 минут. Принимают настой по 20-30 капель два раза в день за 30 минут до еды в течение двух трёх недель.

Действенным средством при пониженном давлении считается настойка календулы (20:100 на 40-градусном спирте), которую надо принимать длительное время по 20-30 капель три раза в день.

Oksana Nezemnaya

Гипотония способна передаваться по наследству, но болезнь нередко приобретают и самостоятельно, когда увлекаются полуфабрикатами, неправильно питаются. Провокатором гипотонии почти всегда бывает хронический стресс. Для профилактики стрессового состояния стоит принимать настойку валерианы или пустырника — они наделены легкими седативными свойствами. Также способствуют формированию заболевания снижение иммунитета, инфекционные заболевания.Чтобы гипотония отступила, старайтесь:

спать не меньше восьми часов в сутки;

вечером, лежа на кровати, поднять ноги выше уровня головы, лежать так десять-пятнадцать минут;

ежедневно проветривать помещение;

гулять на свежем воздухе;

в случае начинающегося головокружения, уколе в сердце, надо съесть конфету (за счет сахара повыситься уровень глюкозы в крови, вам станет легче, или выпейте чай с сахаром)

пейте не меньше полутора литров не газированной воды, поскольку потеря в организме жидкости провоцирует понижение давления;

срочно прекратите диету, если обнаружились симптомы гипотонии;

осенью и зимой ешьте больше лимонов, напитки из шиповника, облепихи, рябины, где содержится витамин С;

тонизировать организм способны препараты лимонника китайского, корня женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой;

полезными для гипотоника будут белки, все витамины группы В, особенно показано принимать в пищу печень, молоко, морковь, яичный желток, зеленые части растений....

С*
Саша *******

спать не меньше восьми часов в сутки;
вечером, лежа на кровати, поднять ноги выше уровня головы, лежать так десять-пятнадцать минут;
ежедневно проветривать помещение;
гулять на свежем воздухе;
в случае начинающегося головокружения, уколе в сердце, надо съесть конфету (за счет сахара повыситься уровень глюкозы в крови, вам станет легче, или выпейте чай с сахаром)
пейте не меньше полутора литров не газированной воды, поскольку потеря в организме жидкости провоцирует понижение давления;
срочно прекратите диету, если обнаружились симптомы гипотонии;
осенью и зимой ешьте больше лимонов, напитки из шиповника, облепихи, рябины, где содержится витамин С;
тонизировать организм способны препараты лимонника китайского, корня женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой;
полезными для гипотоника будут белки, все витамины группы В, особенно показано принимать в пищу печень, молоко, морковь, яичный желток, зеленые части растений.

В-
Валерий -Бровко

Гипотонию не победить без полноценного сна, который ночью должен быть не менее 8 часов, час-два можно отдохнуть и днем. Если вечером не уснуть, то не стоит прибегать к снотворным и транквилизаторам, которые в свою очередь снижают АД, вызывают дневную разбитость и сонливость. Лучше использовать седативные травы:боярышник, пустырник, валериану.

Утром не следует резко вставать с кровати. 5-10 минут в кровати можно заняться "потягушками" и аутотренингом. Затем стоит сделать гимнастику и принять контрастный душ.

За завтраком не надо ограничиваться чашкой кофе с бутербродом. Для поддержания тонуса необходимо полноценное питание:мясо, рыба, кисломолочные продукты, сыр, свежие фрукты. Не стоит пить сильногазированные напитки, их лучше заменить соками или фруктами.

Людмила Корш

Народные лекари Сибири рекомендуют при артериальной гипотонии и астении применять спиртовой (водочный) настой корня родиолы розовой (золотой корень). Измельченный корень родиолы розовой (50 г) заливают 50 г водки, настаивают 7 дней в темном месте. После этого процеживают. Хранят настойку в темном месте.

Начинают принимать с 10 капель, смешанных с водой, ежедневно добавляя по 1 капле и доведя до 40 капель, за 30 мин до еды 2 раза в день (утром и вечером) в течение 1 месяца. Дозу подбирают индивидуально. Если 15-20 капель улучшают общее состояние и нормализуют артериальное давление, увеличивать дозу не стоит.

Людмила Нишпал

При лечении гипотонической болезни особое значение имеет правильный распорядок дня, соблюдение режимов физической активности и отдыха. При повышенной возбудимости больному показаны седативные препараты и транквилизаторы, адреномиметики, гормоны надпочечников, а также средства, способствующие возбуждению центральной нервной системы.
Помимо этого, для улучшения самочувствия больного показано плавание, массаж и лечебная гимнастика. Во время приступов гипотонии эффективно растирание висков уксусом, прикладывание льда или холодного полотенца к голове.

Энн @@@@

Кофе, чай, кагор - для вас. Самое известное нелекарственное средство, поднимающее давление, -черный кофе, который особенно хорош по утрам, И если нет противопоказаний к употреблению этого напитка (сердечная недостаточность, нейродермит и пр.), то пейте его на здоровье.
При гипотонии также применяют: аир болотный, алоэ, боярышник, виноград, душицу, зверобой, землянику, кипрей, копытень европейский, крапиву, малину, можжевельник, мяту, одуванчик, пижму, подорожник, полынь, смородину черную, тысячелистник, хвощ полевой, цикорий, шалфей, шиповник.

Елена Волкова

при гипотонии часто используют кофе. Готовят лекарственную смесь из молотых жаренных зерен кофе (50 грамм), 500 грамм меда и сока 1 лимона. Смесь принимают по чайной ложке 4 раза в день спустя два часа после еды. Хранят кофейную смесь в холодильнике. Или пьют крепкий сладкий чай с имбирем. На стакан чая добавляют половину чайной ложки имбирного порошка. Курс лечения - неделя. Средств много.

Николай Журавлев

поднятие и укрепление жизненного тонуса. соблюдать режим дня, выполнять физические упражнения в виде утренней зарядки, плавания, прогулок на свежем воздухе, спортивных игр — то, что не требует очень большой физической нагрузки. В зарядку лучше включать упражнения, которые можно выполнять сидя или лежа. Все упражнения делайте осторожно и следите за своим самочувствием.

Dt
Dtank

не пить стимулирующее, не курить и не бухать. Жрать острое, горячее, корнеплоды, бобы, корицу, меньше сладкого, молочного, пшеницы, про сою - вообще забыть. Контрастный душ, обливание, баня, сауна и массаж. Травки попить, витаминчика и минеральчиков. Ах да, физические упражнения. И самое главное - спать не менее 10-12 часов.

Смотрящая Вперёд

Гипотония может быть следствием нервного перенапряжения, она часто развивается как последствие инфекционных и других заболеваний и при недостаточном или беспорядочном питании, ограничительных диетах, дисбалансе в соотношении часов отдыха и труда. Пересмотри свою жизнь, что-то исправь.

Абдулло

если есть возможность, каждый день по 1.5 кг винограда (белого) в течении 40 дней употреби - полностью очистится кровь, это единственный способ без побочных эффектов отрегулировать давление будь то гиппотония, гиппертония или колыбающейся давление (Авиценна, Урджуза фи-т-тиб )

Ирина Исламгулова

тонизировать организм способны препараты лимонника китайского, корня женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой;
полезными для гипотоника будут белки, все витамины группы В, особенно показано принимать в пищу печень, молоко, морковь, яичный желток, зеленые части растений.

Татьяна Макарова

После легкой физической нагрузки многие неприятные состояния — симптомы гипотонии , проходят сами по себе, потому что двигательная активность повышает тонус сосудов и улучшает циркуляцию крови в них. в гугле поищи

Al
Alina*

Обязательной составляющей лечения является восстановление баланса нервной системы, повышение уровня жизненных сил, устранение хронической усталости, нарушений сна, улучшение психоэмоционального состояния.

Татьяна :))

Не есть то, что провоцирует еще большее понижение. Но...это сложно. Не могу себя заставить НЕ употреблять лимоны. Обожаю их. но они- самый первый провокатор снижения давления. Пейте элеутерококк.

Галина Решетова

Если она у вас приступами, как у меня, то во время приступа возьмите на язык что-то соленое, помогает.Особенно если захватит в дороге. Всегда есть в сумке "Бульонный кубик"

Мадам

Это надо следить за давлением...закаляться массаж...поменьше лекарств и побольше мер по укреплению и по активизации иммунитета и силы воли.Тут тренировки нужны...удачи.

Ильдар Валиуллов

кузбасс-сибирь

Мадам

Я сама из Прокопьевска..родилась там .55 лет прожила..сейчас под Минском..-короче Ильдар проверь щитовидку...твоя гипотония сама по себе не бывает...должна быть причина...и скорее всего виновата она...не задерживай...у вас это дело платное так что без направления иди и сдай...чтобы потом уже был анализ готовый...с ним к врачу и пойдешь а то 2 раза в очереди сидеть.

Мадам

давай...

Татьяна Алексеева

понижение артериального давления может служить симптомом другого серьезного заболевания, не следует откладывать визит к врачу и проведение обследования.

Надежда Ожеред

а ее нужно побеждать? если это не беспокоит и жить не мешает - значит это нормальное состояние. я тоже гипотоник и прекрасно себя чувствую, чего и Вам желаю