Николай Ходосевич

Кто знает, как начинается песня про мышку-шумелку?

Ответы · страница 2
Svetlana Ivanova

Шумела мышь
Пожрать хотела...
А ночка тёмная была....

Вя
Вячеслав

лиса близёхонько бежала большая колбаса в зубах её была....

`”*°•.✿Алёна✿ܓ

Шумел камыш, деревья гнулись,
А ночка темная была…

Николай Ходосевич

Только это песня про камыш. В песне про мышку весь текст такой же, только первая строчка выглядит так: "Шумелка-Мышь, деревья гнулись..."

Галина Свирякина

Ещё грязь не смута с кожи ,только страха больше нет

Ольга Сабурова

Шумел камыш, деревья гнулись...) как-то так вроде...

Николай Ходосевич

Похоже, но не совсем. Вы написали про камыш... А надо так:
"Шумелка-мышь! Деревья гнулись..."

Валентина Бондарь

Шумел камыш , деревья гнулись и ночка темная была

Николай Ходосевич

"Шумелка-мышь! Деревья гнулись...

Елена (Новочеркасск)

Так и начинается Шумелка мышь,деревья гнулись

Ра
Раиса.

Шумел камыш -деревья гнулись ....😁 🎼

Николай Ходосевич

Не правильно. Это песня про камыш. А про мышку-шумелку песня начинается так. "Шумелка - мышь! Деревья ..." Дальше всё совпадает. Но это уже другая песня.

Тахир Кутлугалямов

Какой чудесный день какой чудесный пень...

Людмила Ульяновская

Это ту мышку от которой деревья гнулись?

Людмила Богодухова

Шумел камыш ,деревья гнулись..... эта....

Николай Ходосевич

Нет!
Шумелка - мышь! Деревья гнулись... Эта...

Николай Ходосевич

Если песня про камыш, то Вы правильно написали. Но я-то спросил про песню про мышку-Шумелку. А это другая песня. Они, обе эти песни похожи, но только первые строчки разные

Николай Ходосевич

Такой у нас фольклор.
Например, слышали песню: "Крутится, вертится шар голубой!..." ?
Так вот в первоисточнике было: "Крутится вертится шарф голубой!"

Nika Smirnova

Добрый вечер! Вы могли бы нам помочь?

Николай Ходосевич

Вы про песню "Про мышку-шумелку"?

Nika Smirnova

Дело в том,что я с детьми живу в деревне Челябинской области, снимаем квартиру.
Но в этом месяце нам урезали зарплату..ссылаясь на кризис в стране..вы могли бы нам помочь хоть
300-500 р!!!
Пожалуйста если сможете помогите!!!!

Николай Ходосевич

Я помочь не могу. Свободных денег нет совсем

Иван Иванович

Шумел камыш.. Дееееереевья гнулись...

Николай Ходосевич

Эта песня про камыш. А надо так:
"Шумелка-мышь!"

Ла
Лариса

Шумелка мышь...... деревья гнулись:-)

Николай Ходосевич

Правильно! А откуда Вы узнали про деревья?

Николай Ходосевич

А сами можете спеть эту песню? Я до конца не помню

Ла
Лариса

Только подпеть))) Сама не особо помню:-)

Николай Ходосевич

Я слышал, как эту песню хорошо спела Любовь Полещук!

Мышка@@@@@ Минск

ну еще бы 😂 я знаю)))))шумел камыш)

Neo Gint

а я когда был маленький,думал,про что поётся в песенке "какалинка моя"

Ольга Домрачева

шумел камыш..., деревья гнулись....

Ольга Домрачева

я с детства пела эту песню с мамой и сестрёнкой на три голоса.
Мама нам эту песню изначально спела.. Мы сами на голоса и разложили...
А потом и Кадышева, и Бабкина..., у нас было детство не бедное, но бедное на пластинки, мы жили на Крайнем Севере.

Николай Ходосевич

А я слышал, как песню эту спела Любовь Полещук! В ней слились талант актрисы, певицы и природная красота!

Ольга Домрачева

да..., она - ТАЛАНТИЩЕ!!! Царствие небесное великой женщине!!

Ольга Домрачева

Обязательно послушаю эту песню в её исполнении. В нете есть?

Николай Ходосевич

Она ее спела, когда принимала участие в передаче "В нашу гавань заходили корабли". Может быть у них в архиве сохранилось

Нинна Ковальчук

Шумел ка-МЫШЬ, ДЕРЕВЬЯ ГНУЛИСЬ....

Николай Ходосевич

Почти правильно.
"Шумелка-мышь! Деревья..."

Марина Югорская

Шумелка мышь, деревья гнулись))))

Николай Ходосевич

Правильно! Браво!🌹 🌹 🌹

Наталия

Шумелка-мышь, деревья гнулись...

Николай Ходосевич

А такую песню Вы знаете: "...Так и не доехал я до дома, затерялся где-то в камыше..." ?

Наталия

она снова плачет - сидя дома одна у окна, снова ждет той боли, что испита до дна. сама себе врет, что ушло - эта лож погубит его тепло

Николай Ходосевич

Эту песню я не знаю. А про камыш песня начинается так: "Сыпал снег буланому под ноги, в спину дул попутный ветерок..."

Наталия

А мы поем, да и поем..)))))))

Николай Ходосевич

Поищу в Гугле. А еще из детства помню песню: "Ты стоишь у окна. Небосвод высок и светел..." Про Царевну-Несмеяну.

Svetlana Davlyatova

Шумел камыш , деревья гнулись ...

Николай Ходосевич

"Шумелка-мышь..." а дальше так же, как и про камыш

Николай Ходосевич

Из рассказа из серии "Говорят дети". Дочка просит маму, чтобы та спела ей песню про мышку-шумелку. Мама сказала, что не знает такую песню. Ну дочка ей и напомнила: "Шумелка-мышь, деревья гнулись..."

Birutė

Шумелка-мышь, деревья гнулись!)

Николай Ходосевич

Правильно! Знаете фольклор!

Birutė

😊 стараюсь!)

Николай Ходосевич

А знаете сказку "Волка семеро козлят"?

Birutė

Знаю!))Особенно нравиться худ. музыкальный фильм- в главной роли Гурченко и Боярский!