Лариса

Технический прогресс опережает развитие нравственности?

Ответы
Бахытжан Арапов

В целом по миру - "да". У тех,кто этот прогресс двигает,нравственная(сознательная)составляющая соответствует уровню этого прогресса. Т.е уровень материи соответствует уровню сознания. Чего не скажешь о развивающихся странах,которые пользуются плодами этого прогресса,но не обладают соответствующим уровнем сознания. Пример - беженцы из Африки и Востока в Западной Европе. Ведут себя безобразно. (В этом вопросе счел правильным соединить понятия нравственности и уровня сознания).

Лариса

Не заметила. Есть,конечно,единичные случаи. Разрекламированные,как правило.

Андрей Урусов

Я шепчу тебе нежненько ...ДОБРОЕ УТРО...
Прикоснусь еле слышно к твоим я губам.
Ты во сне улыбнёшься...вдруг схватишь в охапку,
И на ушко прошепчешь...НИКОМУ НЕ ОТДАМ...

Каждый день ты встречать будешь только со мною,
Лишь меня целовать будешь ты по утрам...
Твои локоны ласково глажу рукою,
И на ушко шептать...НИКОМУ НЕ ОТДАМ...

Так люблю я будить тебя...каждое утро...
Растворяться до капельки только в тебе.
Я в любви твоей буду утрами купаться,
"НИКОМУ НЕ ОТДАМ"...ты шепчи только мне.

Adviser For You

Это разные вещи! Нравственность — система приоритетов в наборе жизненных ценностей Человека, которая выражается в его поведении, оценках и суждениях. Является следствием дарованной Богом способности различения Добра и Зла, пути Божьего Промысла на основе Со-вести. Нравственность — это совокупность внутренних правил индивида, которые определяют порядок работы психики личности и управляют в ней обработкой всех информационных потоков.

Сергей Майгуров

Модем
Когда Адам попал в Эдем,
То не увидел там модем.
Я сто очков вперёд Вам дам,
Что он увидел там мадам.
А без модема,
Как он услышит группу «Демо»?
Поэтому, попивая сок,
Он слышал Евы голосок,
Которая просила:
Хочу я яблоко, в нём сила!
Поэтому в мозгу, вместо модема,
Одно, лишь, яблоко – такая тема.
За страсть к модемам, все его ругая,
Готовы мы помочь - то яблоко достать,
Но что без яблока могло бы стать?
А то история другая! 14.07.2002г.

Виктор Шаламов

А разве нравственность развивается? По-моему она осталась на том же уровне, на каком была и в древние времена. десять заповедей божьих действуют до сих пор, хотя были изложены несколько тысячелетий назад. человек (в нравственном плане) вообще практически не меняется. Посмотришь древние театральные пьесы - те же самые страсти те же самые преступления. Естественно технический прогресс будет в развитии опережать нравственность.

Лариса

Да у вас,вроде,новый Министр образования... Васильева,кажется.

Виктор Шаламов

При чём тут министр. Если в Конституции это записано. Конституцию нужно менять. И либералов гнать в три шеи, хватит уже нахозяйничались..

Лариса

Надо,надо... Вы так говорите,как будто вас кто-то спрашивает,что надо. Что ИМ надо,то и будет. А Васильева выступает именно за воспитательную функцию школы.

Юра Калинин

Вас что, от Васильевой штырит? Не должно быть зависимости морали от министра! Сейчас моральная, завтра-нет и понеслась?!!!!! 😝

Лариса

Тогда примите мои соболезнования.

Константин Крылов

Скорей у этих процессов разнонаправленные векторы - техника прогрессирует, нравственность регрессирует.
1971 год:
"Поколения, привыкшие к честному образу жизни, должны вымереть в течение последующих 20 лет, а затем произойдёт величайшая катастрофа в истории в виде широко распространяемой технической монокультуры, основы которой сейчас упорно внедряются во всех странах, и даже в Китае, Индонезии и Африке."
И. А. Ефремов

Лариса

У меня есть подобный вопрос. )))

Владимир Островецкий

человек не менялся со дня своего сотворения , он всегда был падок на разные мерзости и гнусности , всегда был жаден , честолюбив и развратен , всегда был предателем . Просто раньше были сдерживающие факторы , как например религия , уклад жизни , общность . Сейчас он индивидуалист , атеист и либерал . Тормозов нет . Поэтому все внутренние бесы и по вылазили

Лариса

Страха нет. Страх - основа порядка.

Владимир Островецкий

ну вы более лаконично выразились ))

Юрий Мышковский

вы фильм "Аватар" смотрели? Вас устраивает та нравственность которая ярко проявлена как нравственность Землян??? это ведь нравственность конкистадоров... вот вам и и вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?"... А технологический прогресс это только случайные открытия ученых которые избежали инквизиции, репрессии, распятия...

Евгений Богданов

Я думал наоборот. Чем технически человечество более развито, тем и нравственность сильнее развита. В технически развитом обществе люди высокой морали. Все рутинную работу делают машины. Ни у кого нет надобности что-то забирать у другого, всем всего хватает, никто не хапает!

Лариса

А как, в каких целях используют изобретения,вас не волнует.

Евгений Богданов

Если обезьяне топор дать, скорее всего она не пойдет рубить дрова, чтобы согреть ими сородичей. Я думаю она головы пойдет рубить своим сородичам, чтоб доказать свое превосходство перед ними и занять доминирующую позицию в своем социуме. Не в техническом прогрессе причина, а в отсутствии морали. А обезьяна сама и не сможет изобрести топор.

Лариса

Так а я о чём? Вы заменили слово "нравственность" на слово "мораль". Те же яйца,только в профиль.

Андрей Белка

Прогресс нарастает, а нравственность уменьшается. Т.е. обратно пропорциональная зависимость. Прогресс не остановить, а нравственным образованием общества надо заниматься на государственном уровне, естественно, имея принятую, понятную НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ.

Лариса

Но её,увы,нет.

Андрей Белка

Одна из причин почему нравственность не развивается. А ещё т.н. "Либеральные ценности", пятая колонна, борьба властных структур за сохранение власти, отказ от советской системы образования и медицины, придурки, неучи, карьеристы в высших структурах отраслевых министерств.

Лариса

Это что - не люди? Или все поголовно дебилы?

Геннадий Кириченко

Если технический прогресс развивается и тут ни каких сомнений, то развития нравственности в сравнении - не наблюдается. Очевидно эти процессы как минимум не взаимосвязаны, а то и того хуже - сытость и комфорт ведет к деградации, физической и нравственной.

Ал
Александрович

Это, вне сомнения, взаимосвязанные константы... Не только опережает, но и доминирует, и - прогнозирую - такое положение дел будет сохраняться неопределённо долгое время, вплоть до катастрофической необходимости обновления нравственности...

Лариса

Ну,вот. А тут некоторые утверждают,что никакого отношения друг к другу они не имеют.

Ал
Александрович

Не стоит печалиться, недалёких людей во все времена всегда хватало...

Виктор Крюков

А нравственность не развивается! Нравственность тысячелетиями вырабатывалась человечеством. закреплялась в его душе. А сейчас она потихоньку падает вниз... Видать, крепёж у неё был не прочный и сейчас уже сильно подгнил...

Олег Иванович Яцына

Не знаю, есть ли в этом прямая зависимость... но, последнее время, наблюдается бурный рост технического прогресса и падение нравственности. Кстати, падение нравственности всегда приводило к падению цивилизаций.

Лариса

Я тоже так считаю.

Журналист Маршрутник

С развитием технического прогресса падает нравственный и духовный уровень! Да и есть большая уверенность, что его сознательно по снижают большие дяди, ведь тупым стадом проще управлять!?

Лариса

Конечно. Именно для этого есть телевизоры и газеты.

Журналист Маршрутник

Не только!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Нравственность,... от нравы, хорошие или плохие... Хорошие нравы - добрые нравы, привычка быть везде и со всеми внимательной, доброжелательной, ............. от технического прогресса не зависит

Лариса

Да зависит. Вот тут,на Спрашке,появились возможность загружать картинки. Прогресс? Прогресс. Ну и назагружали мне... жоп,сисек,хуёв. Безнравственно?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Может быть, наоборот, плохие нравы влияют на направленность технического прогресса - страхи, жажда наживы, ............. Впрочем, ни с чем из перечисленного вами я здесь не встречалась, разве что как с предметами искусства😄. Но согласна, либо всё это - на забор, либо в - картинную галерею.

Лариса

Нет. На технику нрав не влияет. Технику сначала нужно сделать. А вот когда испытывают или применяют - то тут как раз нравственность роль играет.

Вл
Влудомир

Конечно. Да и как иначе-то? Тех.прогресс - дело общечеловеческое, а нравственное развитие - индивидуальное дело каждого. Понятно, что делать что-то в одиночку всегда труднее и дольше...

Татьяна Полякова

Я не думаю, что нравственность зависит от технического прогресса,она продукт семейного воспитания, внутреннего цензора и ряда индивидуальных особенностей каждого индивида

Александр Клюев

Этот дисбаланс условие самоуничтожение цивилизации. А сегодня идёт преднамеренное усиление этого дисбаланса со стороны траннснациональных бакиров и корпораций.

Геннадий Федорченко

прогресс здесь не при чем вседозволенность пораждает преступление, итогом которого является нажива, которая в свою очередь теснит в умах нравственное начало