Жан Мустафин

Куда правильно ставить ударение, катАлог или каталОг? И почему.

Ответы · страница 3
Марина Иванова

Такие вопросы можно получить , заглянув в словарь орфоэпический...

Геннадий Митрофанов

ДиалОг,каталОг,монолОг. Полагаю,что правила требуют-этого.☺️✌️

Наталья Баусина

О - несомненно.)))французы ударение по другому не умеют ставить...)))

Наталья И.

КаталОг . Потому что так грамотно. ДокумЕнт, тОрты,позвонИшь и т.д.

Таня Ежова

2 слово французского происхождения, ударение на последний слог

Svetlana Kruglova

каталОг) потому что есть такая вещь как словарь русского языка

Ольга Орлова

жАлюзи или жалюзИ ? Да не заморачивайтесь Вы, просто живите))))

Павел

КаталОг. Ибо образовано из двух греческих слов - ката и логос.

Λακσμι

Мне нравится каталОг. А почему правильно катАлог - я не знаю.

Елена

каталОг. это собрание чего то. книг. логос с греч яз учение

Кен Гуру

КаталОг... такие нормы произношения. См. Словарь ударений)

Олег Негин

Двумя пальцАми взять докУмент и полОжить в пОртфель. 😊

Друг.

Потому что катÁлог ложут в пÓртфель а каталÓг в портфÉль

Ирина Мяленко(Бычкова)

КаталОг - слово французское, ударение на последний слог.

Капа Цветкова

с праздником! счастья и здоровья вам и вашим близким!!!!!!

Ен
Енот...вот...)

куда правильно ставить ударение- пИнгвин или пигвИн??))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

1. КаталОг. 2. Потому что таковы правила русского языка.

Игорь Смольков

а не одна фигня, что та, что там, одинаковая информация

Андрей Борсаков

Если хочешь писать по русски, казах, учи русский язык!

Жан Мустафин

Многим русским, уважаемый, тоже следовало бы подучить русский язык. Не все кстати правильно отвечают на этот простейший вопрос.

Андрей Борсаков

Тебя, иностранец, ни кто не спрашивает о том что надо и что не надо, тебе четко сказано, хочешь писать по русски, пиши по русски! Рассуждать будешь в своем Казахстане.

Жан Мустафин

Нацист, я тебя не оскорбляю. Что взьелся. Я пишу по русски, и буду писать читать и говорить на правильном вежливом русском языке. И никто мне этого не запретит

Андрей Борсаков

Ты, иностранец, пишешь не по РУССКИ, с грамматическими и орфографическими ошибками. Нацист - ЭТО ОБВИНЕНИЕ! Я вынужден обобраться в Ген.Прокуратуру РФ по факту твоих противоправных действий, ПИСЬМЕННЫХ ОБВИНЕНИЙ, пусть там это рассмотрят и отреагируют. А своим коллегам, из ПС ФСБ, твои данные по ай-пи адресу дам на всякий случай, так будет по Закону и правильно. Если хочешь разобраться лично, приезжай в Южно-Сахалинск, забъем стрелку, базары потрем.

Жан Мустафин

😂😂😂 слов у меня нет. Давай действуй ищи меня как хочешь)))

Андрей Борсаков

Тебя я искать не буду, тебя найдут наши пацаны, когда в Россию приедешь. А пацаны на государевой службе!

Жан Мустафин

Мне по... на тебя на твоих пацанов, как ездил так и буду ездить в Россию.

Ли
Лилу

Мне больше нравится по второму варианту выражаться