Екатерина Емелина

Вы заметили, что сейчас стали утрачиваться родственные связи, нередко родственники оказываются более далекими, чем чужие люди. Еще двоюродных знаем, хотя общаемся редко, а дальше... совсем чужие. Чем это объяснить?

Ответы · страница 2
Тэлла Рязанова

Так с революции все и началось. Раскол семьи, брат на брата и т.д. а сейчас еще и время такое, все спешат) только азиаты еще поддеживают кланы.

Maestro Monk

От воспитания. Как родители относятся к своим родственникам, так же дети относятся к своим двоюродным и троюродным братьям и сестрам

Андрей Соколовский

А вы заметили , что порой соседи друг друга не всегда знают по имени. Нас разъединяют левайсами,телевидением,проблемами,и новостями

Екатерина Емелина

Одиночество в толпе.

Натка М_Мак

Тем, что ваше поколение не научило своих детей поддерживать родственные связи. Как бы вам мой ответ сейчас не понравился, но это так

Ду
Дубльсенди

Рушатся родовые связи , люди научились выживать своими силами.

Тунгук *

Мне тоже намного ближе люди с которыми Я учился вместе с которыми я многое пережил чем какие-то малоизвестные дальние родственники

Грейсвандир

в индивидуальности люди хотят зажечь свою звезду, то личное, которое в условиях чужих могло бы ярче гореть... хоть что-то поняла?)

Екатерина Емелина

Хотят добиться успехов в жизни без помощи родственников и на фоне чужих это будет больше ценится родными. Вы это хотели сказать столь замысловато? Или я действительно ничего не поняла?

Ма
Марина

Круг общения стали выбирать не по крови, а по ментальности. Интернет сделал это возможным вне зависимости от места проживания.

Петр Соколов

Это было уже давно, просто мы думали , что мы родные. Возможно отречение от бога. Двоюродных не виде лет 20, живем в одном городе.

Genadij Kozlovskij

Мы просто неживым все в одной деревне. И даже не в соседней деревне. Сильно увеличилась мобильность людей, что и сказывается.

Валентина Мезрина

Забыли старые обычаи и традиции, уединились за железными дверями и на мир через скважину смотрим, а мозги совсем отключили.

Улугбек

Увы... Нарушена преемственность поколений!!! В моду вошли Иваны Безродные, Непомнящие да Бесфамильные...☹️🤷‍♂️🤔🤦‍♂️

Ва
Валентина

Забыли традиции, возвели вокруг себя высокие заборы, поставили железные двери , как в физическом, так и духовном плане.

Екатерина Емелина

А жаль!

Миша Новиков

Тем, что мы потеряли ощущения родственного человека, мы стали черстветь и больше ненавидеть, нам ближе тишина и покой

Красное Солнышко

На все подобные вопросы уже привычно можно отвечать: Образ жизни становится от года к году всё более безбожным..

Екатерина Емелина

Мне понравился ответ, что мы стали финансово независимы, не требуется родственники для выживания, каждый стал жить сам по себе. Мне кажется это близко к истине.

Красное Солнышко

Бывают родственники по духу люди чужие, это ужасно... Кому свое наследство оставить?..

Екатерина Емелина

Бывает и так. Ничего не могу посоветовать, Вам виднее.

Проходил Мимо.

Мир меняется, институт семьи, рода и т.п. теряет значение - переходит из разряда необходимости в разряд традиций.

Ро
Ростислав

Меня напрягает, когда приезжают родичи. Уделяй им внимание, корми, пои, води по городу. Это их отдых, а не мой.

Анастасия Журавлёва

Потому что иногда родственники лезут куда не надо и с такими общаться не хочется, только сплетни создают...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

В последнее время есть нездоровая тенденция, родня появляется только тогда, когда от тебя что-то нужно . . .

Екатерина Емелина

Это я заметила. И дружить больше хотят с теми, кто из родни богаче или имеет важные связи.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

У меня сейчас вообще общение с роднёй находится на уровне "здрасьте - забор покрасьте" . . .

Glyuk

Большей частью это расстояния плюс разница в воспитании понимания жизненных ценностей и приоритетов.

Екатерина Емелина

Согласна с Вами.

По
Порфирий

Потерей ценностей. Из всех ценностей, которых, например, в СССР было более 10-ти, осталась только одна.