Евгений Полухин

Что такое демократия? ваше понимание данного понятия.

Ответы
Сергей Сергеев

Демократия - это когда "законодатели" и "управляют" те образованные талантливые люди, кто за длительную (не менее полугода) выборную кампанию стал профессионалом по нуждам и чаяниям своих избирателей во время встречь с ними, "назаключал" публичных оферт, за невыполнение которых в будущем понесёт ответственность по Гражданскому кодексу, и был избран, победив на выборах из нескольких таких же талантливых, потому что электорат устроили его обещания (публичные оферты, они и станут его программой деятельности). Кроме того надо развивать Правовое государство и Гражданское общество (ввести в полной мере компетентных судей и прецедентное право). Никчему запутывать законодательство. Надо упрощать законодательство, а упрощать гораздо сложнее, чем усложнять. Представьте, слегка, себя на месте депутата. Будучи избранным на выборах, а до них уже должен быть талант и высшее образование (человек не смогший получить высшее образование не сможет цивилизованно управлять государством и не должен, не сможет и научиться профессионально работать на этой выборной должности), обязан иметь (получать и получить) юридическое образование. Эти избранные профессионалы по проблемам их избирателей чувствуют за своей спиной своих избирателей, идут на постоянные с ними встречи и не могут избирателей бояться - они же ими избраны. Естественно, раз уж проявил талант и смог избраться - сможешь получить юридическое образование, - получи депутат. В правительстве работают компетентные в своей сфере деятельности, с профильным высшим образованием. Народ по Конституции реализует свои властные полномочия участием (обязан) в трудной работе по выбору адекватных лучших представителей в органы власти.

Сергей Сергеев

Должно быть гражданское общество, когда каждый подавая в суд заставляет законы действовать. Прецедентное право, необходимое условие развития гражданского общества. (Когда кто-то "годами" выиграл процесс, другому по такому делу судебное решение дается по прецеденту сразу).

Алексей Свобода

Демократия» (demos – «народ» и kratos – «власть», «властвование») в переводе с греческого означает «власть народа». Этот термин встречается еще в трудах античных мыслителей. Зародился этот строй в Древней Греции, его особенности видный государственный деятель Афин Перикл охарактеризовал так: «Называется этот строй демократическим, потому что он зиждется не на меньшинстве граждан, а на большинстве их. По отношению к частным интересам законы наши представляют равноправие для всех»[8]. Эволюция значения термина «демократия» обусловлена развитием человеческого общества. Первоначально демократия рассматривалась как прямое правление граждан в отличие от правления монарха или аристократов. Однако уже в античности демократия считалась «худшей формой» правления. В то время полагали, что низкий уровень культуры граждан греческих полисов-государств позволяет правителям манипулировать «народовластием». Вследствие этого режимы демократии существовали недолго и переходили в охлократию (власть толпы), а те, в свою очередь, порождали тиранию. Исходя из этого, Аристотель, не проводил различий между демократией и охлократией, отрицательно относясь к демократии. Его оценка демократии повлияла на дальнейшую ее судьбу: демократия стала восприниматься негативно, и была вытеснена из политического обихода.

Виктор Здравствуйте

диктатура демократов .А если серьёзно, то В Греции демос - это свободные люди, имеющие рабов. А все остальные - это охлос, и ни каких прав они иметь не могли. Порывшись побольше по этому вопросу оказалось, что демос - это совокупность демов, а дем - специально придуманная административная единица для управления населением и снятия с него податей.

Демократия - это власть рабовладельцев!

Петя Беляев

политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью

Александр Белый

Значение этого термина претерпело серьезные изменения. Есть демократия рабовладельческая, демократия средневековых городов-государств, буржуазная демократия, наконец, т.н. социалистическая декмократия. Кстати, "социализмов" тоже вагон и маленькая тележка 🙂
Серьезный ответ требует целой монографии 🙂

Анна Голубка

Из древнеримской политриторики - ВЛАСТЬ НАРОДА через НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ И ОТКРЫТОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОПРОСОВ И ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ. НЫНЕ - ЭТО ОККУПАЦИЯ КУЧКОЙ АВАНТЮРИСТОВ ВСЕГО НАРОДА И ТОТАЛЬНЫЙ ОБМАН ОБЩЕСТВА для полного разграбления его достояния.

Super Joke

Вот в том-то и вся беда, что каждый считает "...свое понимание данного понятия...." единственно правильным. А НА САМОМ ДЕЛЕ (!) это - "... метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса..." И все тут!.. Источник - "Википедия"

Александр Бойцов

если большинство принимают решение, то по факту оно не будет самым лучшим, а значит решение должны принимать самые мудрые, но их не может быть много...в первобытно общинном строе справедливости и мудрости было больше, чем в современной демократии...

Инна Мурзина

Демократия обещание,что весь народ может принимать решения для пользы всех. Платон описал демократию как очаровательную форму правления, полную разнообразия и беспорядка и доставляющую своего рода равенство как равным. так и не равным.

Anonim Anonim

ооо это такое понятие когда власть народа настолько невозможна и сложна что её берёт в руки чабан... да именно власть это ресурс возможность и чабан от ... то же зависит но это зависит и управляется им самим..

Евгений Хмельницкий

это решение любого вопроса большинством голосов, общим голосованием(демократически), если товар хорош, то мы голосуем рублём за увеличение его производства, покупая его, плохой товар уходит с рынка

Наташка Филатова

демократия - это политический режим, который представляет собой метод коллективного принятия решений. т.е. народ равносильно принимает решение по той или ной проблеме.

Дробышева Людмила

всё необходимое для человека есть в Священных книгах человечества, но там нет понятия - демократия. Значит, в этом понятии заложен изначально элемент лукавства.

Николай Кисельников Хабаровск

управления людьми... государство не может быть полностью демократичным... просто по определению..

Артём Соник

Система, когда отвечает общественность сама себе, что не та система при которой хорошо живёться - подгнивают люди в этой системе из-за отсутствия идеологии

Дмитрий Некрасов

) Это когда собаке наливают полный тазик похлёбки, укорачивают цепь так, что бы она могла носом дотянуться до края тазика и гавкала на сколько сил хватит...

Нина Стрельникова

demos + kratos -народовластие,одна из форм государства;д. неразрывно связана с диктатурой класса, в руках которого находится государственная власть.

Nikola Kozhochinu

Это когда бунтовщики пришли к Моисею и потребовали равных прав с ним!Демократия это когда люди отвергают Божие послания и выдвигают свои!

ОК
Олег Ковалевский

понятие-как и демократия,это понятие не о демократии,а понятие о том,как демократия в вашем понятии есть понятие в вашем понимании!!

Елена Колодий

свободное высказывание своего мнения о происходящем ...с расчётом на отсутствие последствий на произнесённое(в плохом смысле ...)

Светлана Краснова

на ночь глядя и вопросы про политику 😎. Если посмотреть на сегодняшний день, все живут как хотят,не обращая внимания на других.