Уральская Рябинушка

Куда уходит детство? Я не знаю. Но моё осталось в отчем доме. Когда приезжаю на родину, обязательно побываю в тех местах, где тусовались, искупаюсь в пруду-лягушатнике, где купались до посинения. А ваше детство где запропастилось?

Ответы
Людмила

Я родилась и провела детство в доме, в самом центре города с соседями, которых в детстве считала своими родственниками))..Улица была тихая и зеленая. Дом снесли, остался лишь фундамент и дворик детства моего..Сейчас живу на окраине города в зеленой зоне в частном доме, и годами не получается выбраться просто так на малую родину..А когда выбираюсь.то сердце сжимается и слезы....Там остались мама,папа,бабуля и детство...Мне 64 года......

Уральская Рябинушка

Как я вас понимаю-слёзы и сердце сжимается

Людмила

...Но мы же с Вами счастливые люди! У нас было детство и юность и любимые и любящие родители...Я три года назад похоронила маму. Она всегда была рядом..Все еще не могу поверить,что ее нет...Когда родители уходят,то как будто стена рушится,которая была для нас защитой и опорой...Но ничего..Жизнь продолжается!! Здоровья Вам и счастья!!!🌷

Уральская Рябинушка

🤝Взаимно

А Б

Мне было 78.
Не так давно очень захотелось побывать там, куда забросила часть моей семьи и меня судьба, когда я был ещё первоклассником. Это место посёлок Лесной, деревня Умба (юг Кольского полуострова). Приехал. Привёз 2-х моих знакомых, похвастаться решил... А прошлого ничего уже нет... А мы в те годы открывали купальный сезон 17 мая несколько лет подряд в Белом море. Ничего того нет.

Уральская Рябинушка

Жаль конечно. Но это жизнь. Но у меня пока (тьфу, тьфу, тьфу) всё есть-родня, друзья, одноклассники

А Б

ХОРОШО БЫТЬ МОЛОДОЙ.

Уральская Рябинушка

Ну, не такая уж и молодая, бабушка и пенсионерка, хотя пенсионерка ранняя-с 49 лет

А Б

Солнышко моё, я пенсионэр с 1991 года...
Со мной конкурировать Вам непросто, ведь я и сегодня работаю.

Уральская Рябинушка

Я не конкурирую, что вы😁Просто на пенсию вышла рано-выслуга лет. Но я же работаю тоже

А Б

И это держит нас наплаву

T.
Taтьяна .

Вот я купаюсь в извилистой речке, чувствую сильные руки отца,
И потому мне легко и беспечно, и потому плыть могу без конца.
И никуда, никуда мне не деться от этого,
Ночь за окном, на дворе никого,
Только к утру станет зорькой рассветною
Остров Детства, детства моего...

Уральская Рябинушка

Боярский, обожаю его

T.
Taтьяна .

😊

Валентина Рязанова

Детство, юность не хочу вспоминать. Слишком тяжёлые воспоминания , непосильный труд, ни единого доброго слова , ни одного нарядного платья , даже на выпускной не в чем было идти , тяжёлое заболевание туберкулёз , хорошо сама уехала в больницу , вылечили .

Уральская Рябинушка

Понимаю-бывает. Но я не хотела задеть чьи-то больные струны

Валентина Рязанова

А я не хочу этим описать какие были у меня плохие родители , просто описываю каким было моё детство , а родителей я очень любила .

Уральская Рябинушка

Но я этого не говорила. Понимаю вас

Добрыня

Детство остаётся в каждом человеке в виде ностальгии и инфантилизме. Эти якоря свойственны большинству. Грусть по прошлому является свидетельством того, что настоящее человека не устраивает в достаточной степени, а будущее вообще ему не не светит.

Добрыня

Мама ушла в мир иной. Вы здесь Каждому своё. Все на своих местах. Зачем что то ворошить и менять?

Уральская Рябинушка

Не знаю, не могу сказать. Но хочу. Полжизни-образно

Добрыня

Ну если вы другой аллегории или метафоры не нашли нежели такой прямолинейный "образ"... хорошо, пусть будет по вашему.
Лично я словами стараюсь не разбрасываться. Вселенная образных эпитетов не понимает и юмора тоже. Иногда так вот люди брякают языком, а потом удивляются откуда в моей жизни появляются события, о которых ни сном ни духом. А ведь они сами их привлекают в свою жизнь. Но это лишь моя версия, не претендующая на ИСТИНУ в последней инстанции. Вы то не верите в эти чудеса... и с вами ничего такого произойти не может. Правда?

Уральская Рябинушка

Надеюсь, что так. Но изредка наблюдаю совпадения. может, просто случайность

Добрыня

Случайность, судьба, фатализм как кредо или жизненная позиция свойственны людям безответственным, не уверенным в себе и не имеющим чётких принципов. Очень удобно списывать свои неудачи на стечение обстоятельств, а подвиги, достижения и удачу воспринимать как собственные заслуги.
Не правда ли?
🖼

Сергей В.

В прошлом твоё прошлое что ж тут говорить Всё что было раньше надобно забыть. Надо, кто же спорит вариантов нет. Вам про это скажут врач и терапевт. А вот я, поспорю и не соглашусь. Если надо будет то и подерусь.

Уральская Рябинушка

Детство забыть невозможно, и нельзя

Психоделический Енотик )

А оно у меня в опе ) боюсь не когда не покинет , ибо как могу быть ребеноком так и взрослым как мне удобно ) а про то что кто-то что-то подумает мне обсалютно по баробану ) ибо состояния ребенка очень приятное )

Психоделический Енотик )

Угу ) ибо по морали мы должны соблюдать образ ) ибо чтобы нас типо другие понимали )

Уральская Рябинушка

но понимают же. Значит-играем хорошо

Психоделический Енотик )

Ну иногда да )

Уральская Рябинушка

чаще, чем иногда

Crazy Snowman

В городе, Рябинушка. У нас рядом с домом был самозатопленный карьер по добыче щебня, но родниковая вода в этом водоёме прогревалась лишь при устойчивой погоде за +30, что на Урале, как сама знаешь, редкость

Crazy Snowman

Закроем, Тоня. У каждого есть раны!

Уральская Рябинушка

Спасиб. Понимаешь ты меня

Crazy Snowman

Не за что))

Уральская Рябинушка

🤝жму, крепко

Crazy Snowman

🙃🙂 Взаимно

Елена Лена

Моё детство осталось в Мурманске, хоть и родилась в Беларусии. Там где горы соединяются, море, волны. Леменги бегают, а мы их догоняем. Прибытие парохода. До сих пор все помню. А живём здесь 40 лет.

Уральская Рябинушка

А посетить детсво-не удаётся, изредка?

Елена Лена

Были в 1997. Хотели с сестрой поехать. Она живёт в Питере. Не получилрсь

Уральская Рябинушка

жаль. Я часто бываю

Елена Лена

Да жаль

Валериан Загородний

Донбасс - шахты, терриконы, лесистая балка, отстойники для шахтной воды, где мы купались в детстве, высоченные терриконы, куда мы забирались поглазеть на посёлок с высоты - вот там моё детство.

Уральская Рябинушка

Прекрасное детство, есть что вспомнить

Валериан Загородний

Точно! Вспоминаю и сломанные лыжи при спуске с террикона, и лесная криница с аппетитной прохладной водицей, и грибы, ягоды, шиповник, собранные в лесу, и лазание по деревьям...

Уральская Рябинушка

А в чужие сады, на колхозные поля за огурцами и за горохом-не ходили? Мы лазили

Валериан Загородний

Это у бабушки в деревне. Было такое!

Константин

В доме деда. Хотя там уже все давно не так. Но порой тайком приезжаю, посещаю любимые места, купаюсь тоже, но в реке. На любимое место на рыбалку могу заехать. Обязательно на кладбище зайду.

Уральская Рябинушка

Всё в точности так. У нас кладбище недалеко, перейти только овраг. Посетить усопших-это уже традиция. и так же искупнулась, хотя уже было середина августа

Kleo3374

оно всегда со мной. в мечтах. когда все живы. вы описываете место Силы. оно у каждого свое, очевидно. мое на турбазе, где я все лето проводила. а так живу я в доме детства...

Алексей Ефремов

Там же и горки лягушатники я сам с деревни и там живу просто езжу на зароботки. И даже не хочу переезжать в город. Радом с домом пруд лес чистый воздух баня огород.

Уральская Рябинушка

👍👍👍Главное-природа

Алексей Ефремов

Это точно

Жумабике Аблезова

каждый раз приезжая на Родину ✊👍стараюсь попасть в свой двор , на свою улицу 🙏👍но там все уже чужое 😢осталась только память и воспроминания веселые 👍✊

Уральская Рябинушка

Жаль. Но главное-остались воспоминания

Жумабике Аблезова

да это главное ✊👍

Валентина Воронина

Оно рядом.И немного далеко.Все детство курсировали между Москвой,Ленинградом и областью вплоть до границы с Финляндией, Севастополем и родным Черноземьем.

Уральская Рябинушка

Мразу и не определить, где детсво. Мой адрес не дом и не улица...

Валентина Воронина

Ну да!Советский Союз!Но надо учитывать дислокацию родни!

Уральская Рябинушка

естесно

Aljona Nareiko

☺ тоже в родном доме,, берег финского залива, купались до посинения.. ☺ тушили пожары в лесу весной, спасали животных, вносились по чердакам... 🤗🤗🤗

Aljona Nareiko

😂😂😂😂😂😂 даааа! Обычно меня сестра с её друзьями искала по всему Каллавере, чтобы домой загнать.. 🤣 А там МАМА! А я вся в саже, коленки разбиты, 🤣🤣🤣 однажды повисла за берёзе возле дома! Ветка через подол платья и по спине прошлась и я повисла! Хорошо не сломалась ветка! Соседкий парень меня спас и маме рассказал.. Гад такой! 🤣🤣🤣

Уральская Рябинушка

👍👍👍🤣🤣🤣Ну разв можно забыть такие моменты

Aljona Nareiko

Да вообщееее... 😂😂😂 Спасибо Вам!

Уральская Рябинушка

Спасибо за диалог. Очень приятно было🌞Ловите солнышко-в знак благодарности

Aljona Nareiko

Спасибо!! ☀️☀️☀️

Людмила Варивоцкая

Оно остаётся в фотографиях.. И вспоминаем в "Одноклассниках" о нашем детстве.. память.. это было недавно..это былор давно... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина Масленицына

На чёрном море, куда мама и папа вывозили каждый год на отдых.(( То есть, я с моими теперешними заработками с детством уже никогда не встречусь.((

Уральская Рябинушка

очень жаль, очень

Ирина Масленицына

А мне-то как жаль.((

Уральская Рябинушка

Понимаю. Но я часто езжу на родину. Сутки езды до родины-не так уж и много

Ирина Масленицына

А я вот не знаю, как выглядит моя родина (там, где родилась). Меня оттуда в 2 года увезли. Я -- дочь военного. А вот как выглядит отдых на море -- знаю.))

Уральская Рябинушка

Военный, это значит-постоянные переезды. И не понятно, что нужно считать родиной малой

Ирина Масленицына

Вот именно! Мало того, это такая ситуация, что малой родиной не считаешь даже те места, где жили бабушки и деды.

Уральская Рябинушка

понимаю. Так и есть

Где Ты Там И Я

В пруду поймал свою первую рыбку. (четыре года мне было) Мама мне её пожарила. Мой первый был вопрос: - А почему она такая маленькая стала..? )))

Уральская Рябинушка

😆👍Первый блин маленький. Привет

Где Ты Там И Я

Привет Рябинушка! Ещё из детства...Приехал на Родину со своим отцом. "-Па, покажи мне эту горку, где ты на санках меня спустил без присмотра..." Знаешь, а эта горка, путь спуска, был такой длинной в детстве, в одиночестве, всего-то 3 метра...)))

Уральская Рябинушка

И деревья были большими😆

Сергей Богатов

У нас и пруды обмелели.Детство в памяти.Вот сегодня вспоминали эпизоды,как дружили семьи...А теперь и собраться не можем,все шибко заняты.

Уральская Рябинушка

не было у нас такого

Сергей Богатов

У нас была в начале 90-х.Там и семейные и несемейные жили.И водилы-дальнобойщики и командировочные И кого только не было.Раз пришлось дверь ногой выносить.И некоторых на место ставить.

Уральская Рябинушка

Одним словом-азиатский базар😆

Сергей Богатов

Один пришел,здоровенный такой бык и говорит-"Если что-зови брянских мужиков".Дальнобойщик.Ну там соседи здорово поутихли.