Согласно еврейскому комментарию, Дерево жизни символизирует Тору, о которой сказано в Притчах Соломоновых: «Она — дерево жизни для тех, кто поддерживает её» (Прит. 3:18). По этой причине деревянный валик, на который наматывается пергаментный свиток Торы, называется «Эц а-хаим» — «Дерево Жизни», а ручки, прикреплённые к нему для разматывания свитка, украшаются изображениями плодов граната — общераспространённого символа жизни на Древнем Ближнем Востоке.
Согласно традиционному еврейскому толкованию, Дерево жизни покрывает своей живительной тенью Эдемский сад, куда попадают души праведников. Оно благоухает пятьюстами тысячами различных ароматов, и его сладостный запах достигает края света. Под Деревом жизни сидят праведники, которые толкуют и учат Тору из уст Самого Всевышнего, обитающего среди них.
В каббале о Древе жизни также говорится: 92. Рав Паалим он и Мекабциэль — Многодейственное и Собирающее это высокое древо, самое большое из всех. Из какого места вышло оно? Из какой ступени произошло? Вновь указывает нам источник — из Мекабциэль, потому что он — высшая ступень, скрытая, которой никто не видел. Всё есть в ней, она собирает в себе весь высший свет. И всё исходит из неё. (Книга «Зоар»). В данном отрывке имеется в виду, что древо — высшая ступень познания для существ нашего мира. С ним связано конечное исправление («гмар тиккун»), полное исправление всех свойств в конечном состоянии мироздания.
Не понимаю вопроса. У Бога нету конкретного дерева, т.к. Бог сотворил всю планету и все что на ней обитает, и так же деревья.
Что именно Вы имеете ввиду? Там разные деревья упоминаются в разном контексте.
вопрос так был задан в кроссворде, не могла догадаться
В Библии упоминаются дерево познания добра и зла, дерево ситтим, смоковница и др.
Нет такого, есть дерево Христа, и у православных -он часть святой троицы...
У Бога было своё дерево? О! Так остальные деревья не он создал?
нет не дерево бога а дерево познание добра и зла ты об этом
Там их два.Какое Вам больше понравилось?
А мне больше прильщает дерево Жизни.
Нет.Вы глубоко ошибаетесь.
Разве? Мы всю жизнь что-то познаём
Мы что то новое узнаем.Но до этого было в нас уже заложенное.С самого рождения есть вещи незамечая их,тут же применяем.
по библии вся вселенная создана богом
comemore.ru общение. Зайди тебе понравится!
Кедр...только не в библии а в Библии...
вся библия дерево.. в прошлом)))
Все деревья принадлежат ему.
Конкретно дуб, берёза, яблоня и т.д.
Смоковница может или терен?
а ты с каких морей милая
библию тебе в жопу
Он лично не говорит где
Яблоня в райском саду.
дерево познания добра изла
Так это яблоня и есть, змей с него яблоко предложил.
Не обратил внимания...
древо познания
Полынь, инжир
вопрос не мой, из кроссворда, долго гадала