Ася Татевосян

кто такой мудак?

Ответы
Shaposhnikov Valentin

Мудак - Слово происходит от древнерусского мудо - яйцо, мущинское. Поскольку в природе оных два, то называются они словом муде (старая форма двойственного числа; в старославянском языке сугубо парные предметы наряду с множественным числом, имели число двойственное, zB: око - очи - очеса, ухо - уши - ушеса и т. д. ) Итак, слово муде - совершенно не матерное, даже близко, не сакральное, не мифопоэтическое, но простое счетное слово для мущинских достоинств. Однако ж по мере развития христианской морали это слово стало табуироваться, как всякая деталь материально-телесного низа. Развилась фигура умолчания - есть у человека муде, нет ли - церковная литература знать не хотела. Развитие абстракции привело к тому, что мудями стали называть не только мошонку с содержимым, но и самый тайный уд в целом. Отсюда выражения: мудистый - тот, у кого большие муде. Померяться мудями - посоперничать в мущинской силе. То ись муде - есть предмет мужской гордости и предмет культовый. Метонимически - это вся мужская оснастка. Посему в слове мудак нет ничего особенно оскорбительного, это констатация факта, что перед вами мужчина.

Ян Боярский

Мудак — слово "мудак" по "Толковому словарю" В. И. Даля обладает следующим лексическим значением: "Охолощенный осел". Слово "мудак" происходит от слова старославянского "мудо" - яйцо, в том числе в смысле "физиологический орган мужчины". Поскольку в природе оных есть числом два, то называются они словом "муде" (старая форма двойственного числа; в старославянском языке сугубо парные предметы наряду с множественным числом, имели число двойственное, zB: око - очи - очеса, ухо - уши - ушеса и т. д. Появление множественного числа знаменовало собой развитие абстрактного мышления, когда люди отвлеклись от отдельной пары ушей и поняли, что есть уши как факт всеобщей человеческой жизни. Для слова "мудо" довольно долго была приоритетной форма двойственного числа. Поскольку оные муде не показывают прилюдно, то абстрагирование от конкретных "мудей" шло медленнее: форма множественного числа - "муди" зафиксируется XIX века) . В настоящее время чаще всего используется в значении- "нехороший человек".
Источник: https://otvet.mail.ru/question/15182795

Согласно моего мнения, это слово можно отнести к матам, оскорбляющим личность.

Александр Губин

Очень интересный вопрос, но смотря кто его задал. Если его задала несмышленная первоклассница, это один момент, если проженная львица из горячей сауны, это другой момент. Для первоклашки скажу, что это до поры до временине не ее слово, она сама его произнесет, когда жизнь подскажет. Для львицы это очевидное слово, если она выходит из спальни или из сауны с огорченным видом и кислой миной. Т.е. ответ на вопрос "Кто такой мудак?" написан на лице. Вот и все.

Денис Х.

По Далю - охолощеный осел, по жизни - человек с потерянной пружинкой переднего лобового механизма, по лурке http://lurkmore.to/%ca%ee%ef%e8%ef%e0%f1%f2%e0:%cc%f3%e4%e0%ea по Горчеву - читайте соответствующий рассказ - там, по моему, самое полное раскрытие темы http://www.netslova.ru/gorchev/svolochi.html

Pələng

Вот для меня мудак - это ханжа, который лезет под кожу к честным и порядочным людям с целью самоутвердиться в собственных глазах, не понимая порой, что этим самым недоброжелательным отношением в глазах окружающих себе вистов не добавляет...

Сергей Алексеев

Мудак — слово "мудак" по "Толковому словарю" В. И. Даля обладает следующим лексическим значением: "Охолощенный осел". Слово "мудак" происходит от слова старославянского "мудо" - яйцо, в том числе в смысле "физиологический орган мужчины".

Эд

Мудак — слово "мудак" по "Толковому словарю" В. И. Даля обладает следующим лексическим значением: "Охолощенный осел". Слово "мудак" происходит от слова старославянского "мудо" - яйцо, в том числе в смысле "физиологический орган мужчины"

Юрий Юрьев

Ну , если брать английскую транскрипцию слова mud , вернее русскую транскрипцию английского слова - то это грязь . Соответственно мудак - это тот кто любит грязь . Ездить , ползать , валяться ну и т.д. Это чисто моё мнение. 🙂

Юлия Коваленко

Я чудак на букву "М"
И себя порой стесняюсь.
В море жизненных проблем
Безалаберно купаюсь.

Где б чудачку мне найти,
Ну, на букву "М" конечно?
Чтобы жизни путь пройти -
Улыбаясь ей сердечно.

At
Atlantiks

Не порядочный человек, который действует во преки интересам своих друзей. Для кого то он может Быть Мудаком... А для кого то - герой нашего времени)

Максим Сухотский

Мудак-исключительно мужское название...У этого слова нет женской формы. Это душевная характеристика человека,вернее её отсутствие...

Иван Леонтьев

У него очень много недостатков,о таких и говорить не стоит.Это очень плохой и необязательный мужик!Забудьте о нем,будет легче жить!

Marryk Сидоров

Я иногда им бываю, притом скорее я такой не один)))) а происхождение этого слова, мне кажется таково. Это человек с большими яйцами, т

Александр Криваль

при СССР говорили, что это чудак на букву "м". На самом деле, я бы перевел как хамло, быдло, обезьяна, случайно ставшая человеком.

Tolif Odilov

SV если это ты вопрос ясней ,судак тот которой доверает всем как сам себя и в результате мучается сам и другие блиские люди......

Ум
Умиление..

- Когда мы читаем, мы не влюбляемся во внешность персонажей. Мы влюбляемся в их слова, мысли и сердца. Мы влюбляемся в их души.

Самая Любимая

В справочнике по животноводству "мудаком' именуется кастрированный бык. Ну а среди людей, так мудак он и есть мудак!

Наталья Похил

Это некорректный вопрос и отвечать на него я не буду,если дожила до этого возраста и этого не знаешь, то увы............

Sv

я то знаю,интересно мнение людей

Наталья Похил

И вообще то я никогда не слышала про вулканы там,уже весь лед бы растаял от лавы и магмы

Sv

что то я вас не очень понимаю

Владимир Гулгенов

Этот мудак - такое произношение производится к такому человеку, который не обладает уважительном ему отношений..

Алёна Баклажанова

Наверное мужик, который считает, что лучше всех всё знает и делает))) Ну и, соответственно, везде лезет с советами