К В - 2.

почему кирзовые сапоги называются кирзовыми?

Ответы · страница 2
Ar
Armourer

от названия английской деревни

К В - 2.

от Кировского Завода-единственного в СССР-выпускавшим их.

Ar
Armourer

нет. Кирза́ (устаревш. — ки́рза[1]; англ. Kirsei от англ. kersey — грубая шерстяная ткань — по названию деревушки Kersey в Англии, где разводили особую породу овец, из шерсти которой вырабатывалась эта ткань[2]) — плотная прочная многослойная хлопчатобумажная ткань[3]. Термин чаще используется в отношении обувной кирзы — композитного материала, состоящего из обработанной плёнкообразующими веществами многослойной хлопчатобумажной ткани (фактической кирзы). Используется как заменитель кожи. Поверхность обувной кирзы подвергают тиснению для имитации фактуры свиной кожи.

К В - 2.

многие именно так и отвечают-но я смотрела передачу по каналу-звезда-там говорилось о форменной одежде и там сказали что из-за завода...поэтому.

Владимир Беккер

Потому что делают их из кирзы.

К В - 2.

это Кировский Завод-единственный в СССР который их производил-поэтому.

Владимир Беккер

Это не правда! Ещё до Кировского завода кирзу делали в Англии и Германии.

К В - 2.

я смотрела передачу по каналу-звезда-где именно о форменной одежде и говорилось-и там сказали что это заблуждение-99 из 100 именно так и считают как вы-но это не так.

Владимир Беккер

Почитайте в гугле.

К В - 2.

мне многие именно оттуда и присылают ответы-так что читала...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Кирза-это дешёвая эрзац-кожа.

Суссанна

прессованная свиная кожа...

Людмила

потому что из кирзы....)))

Ил
Ильгиз

потому, что из кирзы

К В - 2.

это Кировский Завод-единственный в СССР который их производил.

К В - 2.

я это и имела ввиду...это просто аббревиатура.

Ил
Ильгиз

ну вот... как я теперь усну?!