Ольга Березина

Как Вы относитесь к переименованию городов???еще одно новое название появилось...Нур-Султан...

Ответы
Маргарита Радзивилл

Плохо. В нормальных странах, как назвали, так и до сих пор зовут. И не стараются увековечить своих правителей. А как их уберут с пьедестала, так опять тоже название возвращают (Брежнев- Набережные Челны, Куйбышев- Самара и т.д.). И не только Россия, Казахстан, Вьетнам, но и многие другие, где люди-рабы. И диктаторы в честь себя города называют, потому что хотят, чтобы их имя осталось в веках )Ярославль, Владимир, Сталинград, Ленинград, Калининград и т.д.), А Астану предложили переименовать потому, что Назарбаев ушел из президентов, но фактически остался главой государства и все равно все его бояться, а чтобы он своего преемника не выкинул с президентского поста, тот как раб, и предложил назвать, но в Астане не хотят и бастуют. Но думаю, что все равно переименуют).

Владимир Жиров

И что? У нас вон сколько городов переименовали. Нет ни Сталинграда, ни Ленинграда, ни Куйбышева, ни Фрунзе, ни Дзержинска. Даже станцию метро в Москве переименовали из Войковской в Деникинскую. Казахи чем хуже? Какая разница Нур-Султан или Бек-Баши?

Nico Fasulakis

Если вернуть старые названия, что изменились при СССР, то положительно. А так же положительно смотрю когда в честь уважаемого человека, который очень много сделал для этого города. А что касается Нур - Султан, это уже казахам решать

Алекс Венцель

Большей глупости невозможно придумать: Проходит время. меняются кумиры , а заодно и названия городов, но в результате всё возвращается в исходное состояние...Вспомнит-ли кто города Георгеудеж, Брежнев, Калинин, Молотов и т.д.?))))))))))

Дайлова Надежда Гомель

Неудержимое желание попасть в историю.

Алекс Венцель

Так не у них, а у тех кто хочет их туда втолкнуть...

Дайлова Надежда Гомель

Суть не важно.

Ахмед Зандаров

Этот город уже привык к этому. Был первоначально Целиноград, понятно дело вырос город на целине. Потом пошло поехало... Акмола, оказалось что это могила белая, в Астану перекрасили а теперь Нур-Султан... Им не привыкать.

Майра

Город Акмолинск был основан в 1830 году вначале как казачий форпост согласно новой системы управления, разработанной М.Сперанским, изначальный статус — приказ (Акмолинский). Форпост был построен на берегу Ишима, где сейчас расположен стадион на улице Кенесар

Майра

16 июня 1863 года Акмолинскому укреплению, занимавшему видное место в системе сибирских укреплений, был дан статус окружного города

Майра

20 марта 1961 года Акмолинск переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины, являясь центром Целинного края, который имел всесоюзное значение в обеспечении страны зерном.

Ахмед Зандаров

Всё,положили меня на обе лопатки.Сдаюсь.

Майра

Ну так

Ник 137

Много лет назад, когда я проезжал через Алматы на Байконур, все подземные переходы в городе были исписаны лозунгами "зиг хайль Назырбай".... Так начинался Культ Личности.....

Александр Гинзбург

да там можно дальше пойти....Назарбай ели ( Казахстан) Что самое интересное такие переименования даже в голову Ким- ир - Сена не пришли или Гаванну назвать Кастро.......

Николай Ланк

Это однозначно простой прогиб.На одних изготовлений печатей и штампов разоришься. Неразумно и не по_хозяйски, И сколько примеров было о обратном переименовании.

Николай Ушаков

Да пусть меня хоть пирожком назовут, только в печку не кладут! Я живу Снкт-Петербурге и его переиначивали много раз! Главное чтоб блокады не устраивали!!

Милота))

Ну пусть. Значит им так надо. У нас же тоже многие переименовали, например Свердловск стал Екатеринбургом, Ленинград - Санкт- Петербург

Мангуст Рики-Тики-Тави

Путин-град на подходе...))

Милота))

Ну может и град Путин..

Милота))

😁

Мила

Плохо...люди свыкают с названиями, и осациируют себя с этими названиями городов, а тут вдруг надумали изменять..это не есть правильно..

Татьяна Фомина

Ну в России тоже есть Петербург. Только вот людям, живущим в этом городе переименование дорого обходится в смысле смены документов

Ко
Константин

ну я не против пусть будет. ведь не в честь какого то вора назвали а он действительно из небольшого городка центр столицу сделал .

Владимир Шибнев

Отрицательно.Хочется новое название - построй новый город и назови по-новому. А старый пусть останется в истории тем, чем был

Indees Rybckin

Вопрос в том, оправдывает ли себя это финансовые мероприятия?! Если нет, значит правители не знают куда и как вложить деньги

Дм
Дмитрий

Астану переименовали. Хорошо хоть нашему президенту это в голову даже не приходит. Путинка всего лишь водка. Москва стоит!)

Zoxrab Mammadov

Это не правильно.И не солидно.Города должны иметь исторические имена.Когда не будет Нур-Султана,с ного будут менять

Де
Дерсу

Да вот уже и тяжкие мысли, как Москву будем переименовывать, когда Путин уйдет... Владимир-то город как бы есть уже...

Та
Татьяна

путинск

Де
Дерсу

Не очень благозвучно как-то...

Та
Татьяна

тогда Пуктинск.

Татьяна Черненкова

Деньги что ли лишние завелись? Лучше бы в другое русло направили, например, в развитие детей вложили, в медицину...

Юр ..Спб

я рад,что у моего города вернулось его имя в 1991г,а не пидерастическое,которое он был вынужден почти век носить