Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Франклин Делано Рузвельт сознательно проспал удар Японии по Перл-Харбор?
Японская империя крайне нуждалась в углеводородах, не имея собственных источников этого сырья. Практически всю нефть японцы получали из США. И вот летом 1941 американцы неожиданно заморозили японские активы в своих банках, и наложили эмбарго на поставки нефти. В результате японская внешняя торговля сократилась на 3/4, импорт нефти на 9/10. Рузвельт зная что подовляющее большинство граждан не хотят участия своей страны во Второй мировой войне, провоцирует японию на удар по Пёрл-Харбору. Ему нужен был предлог для вступления в войну. Именно поэтому армия и флот США проявили такую беспечность, не смотря на массу сигналов о подготовке удара со стороны Японии. Однако наиболее боеспособные корабли 4 авианосца в день нападения странным образом в Пёрл-Харборе отсутствовали и не пострадали.

Ответы
Al
Alexc

С Германией там тоже была откровенная подстава - пустили пассажирский лайнер через район начыщенный кригсмарине, при том без конвоя.

Михаил

Сталин так же спровоцировал Германию, напасть на СССР?

Епифания

Там была очень сложная ситуация. Долго рассказывать

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Вы не находите действия США правакационными?

Епифания

Сначала освойте грамоту, мин херц

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Ну, ошибся при написании с кем не бывает.

Епифания

Я пойму, когда на соседнею клавишу по ошибке. А когда вместо "о", "а". То это не ошибка, а безграмотность. Ну да ладно...
Поэтому для вам действия США никогда не понять. Вам бы на конюшню пройти, да портки снять

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Действия США я очень хорошо понимаю. А, вам не мешало бы выйти из кокона своего снобизма, высокомерия, и ханжества, образованная вы наша.

Епифания

Началось, это всё придумал Черчилль? Для вас правда - высокомерие? Бывает...

Вячеслав Коршунов

Но ведь выиграл, не правда ли?

Вадим

Ерунда это.

Мир

Маневр

Лора Исаева

😶