Виктория Иванова

Почему фильм «Чужой» США 1979 года, довольно качественный в своём жанре, вроде ни политики, ни порнухи, вышел на экраны в России только в 1991. Что бы
Москва — Кассиопея или Туманность Андромеды не померк?

Ответы
Владимир Строганов

В то время в СССР не было фильмов ужасов. Разве что «Вий» 1967 года, который я пытался пересматривать так часто, как только мог. В то время советский кинематограф вообще рассматривал вымысел лишь в целях пропаганды: в основном всем показывали историческое или сугубо поучительное кино. Такой путь выбрал наркомитет по искусству: как можно больше фактов, как можно меньше эмоционального воздействия. Максимум, что было возможно, — научная фантастика.Чужой» так и не попал в советский видеопрокат. Легально фильм показали только в 1988 году. До этого советские зрители находили фильм ужасов в подпольных видеосалонах и доставали кассеты с оригиналом в прокатах.

Виктория Иванова

А легенда о динозавре . Япония

Владимир Строганов

Мне рассказывали про парня,которому дали 3 года с конфискацией аппаратуры..за показ фильма Кин Конг..

Виктория Иванова

В совке это легко

Виктор Шаламов

Потому что фильмы для показа просто так никто не даёт. Чтобы получить фильм для проката, нужно заплатить большие деньги, так как хороший фильм приносил большую прибыль. Причём, если фильм новый он стоит много дороже. бывает в десятки раз дороже, чем, к примеру,через пять лет. Именно поэтому в СССР не торопились платить огромные деньги за прокат. Брали позже, но много дешевле. Бизнес, и ничего личного.

Андрей Фурсов

Пропаганда отличалась, сейчас в Америке, некоторые классические фильмы "убрали"... Вы прочтите, по моему Ефремов, "Туманность Андромеды"(не поленитесь, читается легко), там описано очень справедливое общество... Я бы желал, чтобы такое будущее было у человечества))

Андрей Фурсов

Не нужно по уровню доходов оценивать человека... Но уровень дохода играет не последнюю роль и это факт! Учитель. на мой взгляд - это Величайшее дарование и достижение человеческих деяний... Если блага заслужены, в них не будет сомнений... Это как, Вам предлагают купить "фирменную" вещь и у Вас есть сомнение в ее подлинности... Если есть сомнения, то быстрее всего это "бутор", ну может... "коряво" объяснил))

Всегда Котов!

так я не против поднимать зарплату учителя до уровня безмозглого футболиста, а не опускать второго до первого. но зарплаты должны быть соизмеримы.

Андрей Фурсов

Ну, Вы напрасно считаете футболистов умственно отсталыми. Футбол, ига не глупая. Спортсмены достигая результатов, очень много трудятся... В теннисе, автоспорте, биатлоне, борьбе, снукере, первые номера, разве дебилы? Мудрец отличается от умного тем, что даже не попадет в сложную ситуацию, из которой умный выйдет с блеском... Смысл в том, что не нужно брать больше, чем тебе требуется. Как в том анекдоте: "Зьим скильки сможу, а всэ остане понадкусую")) Ну это, конечно ирония))

Всегда Котов!

я был близко знаком с футболистами, так что как бы в теме ))))
но в любом случае бесполезное умение пинать мяч, даже не выигрывая - не стоит зарплаты в несколько миллионов рублей.

Андрей Фурсов

Вы принимаете одну концепцию, но отвергаете другую, то есть разделяя бизнес на заслуженный и незаслуженный. В долгосрочной перспективе, если Вы отрицаете или ампутируете одну часть реальности, получается односторонний взгляд на жизнь. Сейчас наша проблема в том, что мы страдаем из-за событий, которые произошли десять лет назад и из-за страха перед событиями, которые могут произойти послезавтра. Ни те ни другие не являются живым воплощением истины. Это просто игра нашей памяти и воображения. А нас "настраивают" на односторонний взгляд. Вот, например, нам говорят, что любовь является ядром Вселенной, но любовь - это человеческая способность и не нужно лететь в космос, чтобы познать любовь и все эти философии исходят из предположения, что бытие антропоцентрично. Одна эта идея, лишила нас здравого смысла и заставляла совершать самые отвратительные преступления на протяжении всей истории и по сей день...

Сергей Богатов

Вроде и смотрел еще в 90-х,уж не помню о чем.А вот "Москву-Кассиопею","Отроки во Вселенной" помню хорошо."Туманность Андромеды" смотрел очень давно.А "Планету бурь" года три назад.Многие фильмы с шикарными эффектами забываются,а классика жанра остается в памяти.

Ник 137

А что, много голливуд ских блокбастеров было в советском прокате? Если и попадались, то в большинстве - комедии, призывающие посмеяться нат тупыми американцами.... или французами... или итальянцами. А сроки - чемм дальше от премьеры, тем дешевле прокат.

Виктория Иванова

Но фантастика же это нейтральная тема

Ник 137

Вы это Ефремову с Беляевым расскажите....

Виктория Иванова

Рассказывать нечего , фантастика это фантастика

Анатолий

Я этот фильм на видео смотрел году в 87м. А вообще тогда в принципе было в кинотеатрах почти не было американских фильмов. Любой голливудский фильм тогда был событием, его все помнили, и это действительно было что то из ряда вон.

Виктория Иванова

Ну видюшники да , я про официальный показ

Анатолий

Тогда в принципе такое не показывали. Кроме порнухи и политики была ещё такая штука как "пропоганда насилия", полностью называлось "пропаганда секса и насилия". И там оно прямо чётко не проходило, потому что Рипли там чужого нормально так мочила. Таких боевиков не показывали. Всё было такое беззубое... А когда пошли боевики, это у нас кончилось накачанными братками...)))

Алексей Жуков

в Москве - Кассиопее тож вроде порно небыло... А вообще это политика такая была. Всякие польские, итальянские песни/фильмы/мульты еще просачивались, а Америка была врагом. Поэтому ничего америкосовского небыло тут официально

Виктория Иванова

А как же Конвой сша , 80-е ?

Алексей Жуков

а что с ним?? Просочился все-таки??

Виктория Иванова

Именно и там секс ещё … как так ?

Алексей Жуков

если б я еще видел этот фильм👀и знал тонкости показа

Sergio

Не в 91, а чуть раньше, я помню что первый раз его посмотрел когда еще в институте не учился, то есть в году 87-88. Это жесткий хорор, поэтому и не показывали, наверное. Из ужастиков показывали только Вий, больше не припомню.

Виктория Иванова

Ещё Легенда о Динозавре. В 87 это наверное на видеокассетах

Sergio

Не-не-не! Я подсмотрел. Официальный выход фильма в прокат - 88 год.

Виктория Иванова

В прокат . А в кинотеатрах России ?

Sergio

А он вообще в кинотеатрах был? В 88 году вышел с профессиональным переводом.

Виктория Иванова

Он вышел а кино в 1991 именно на экраны это в Москве

Sergio

А, ну может быть, я не настолько киноман)))

Алексей Генералов

Попробовал я тут недавно посмотреть "Туманность Андромеды", вспомнить так сказать. Научной фантастики меньше чем коммунистической проповеди от Карла Маркса. У Ефремова пожалуй наихудшее произведение.

Виктория Иванова

Именно так

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

В совет время многие америк фильмы были запрещены, т.к. другая идеалогия, поэтому. Ближе к концу 80х уже появлялись на видеокассетах. А 91 год это уже закат Совет Союза, в 92 Союз распался.

Vitaly Pyankov

А почему Рэмбо-2 и Роки-4 не показывали примерно до тех же времен, не интересует?
(С "Туманностью Андромеды Вы вообще зря сравниваете - она черти на сколько раньше вышла)

Виктория Иванова

Причём тут это ? Это политические фильмы , Вьетнам например . Причём тут фантастика ? Что за примеры у вас

Vitaly Pyankov

Ну ладно, черт с ним, с Рэмбо и Роки. Допустим, политика. А "звездные войны" чего не взяли? Или "Кошмар на улице Вязов" (это, в общем, тоже ведь фантастика)?
Причины-то - те же самые. Фильм, идущий вразрез с тогдашними стандартами культуры и идеологии. Не прошли цензуру.
("Чужой", к слову в сравнении с "Через Тернии к звездам", выглядит вполне примитивным ужастиком.)

Виктория Иванова

Ну через тернии к звёздам все же проигрывает и по графике , по динамичности

Михаил Цветаев

Фильм хороший-не спорю,но можно также поинтересоваться,а в США показывали к примеру "Солярис" и много ещё хороших фантастических фильмов.

Михаил Цветаев

Кстати-неплохая идея!..Привезти в США именно советские фильмы...Разные-от комедий до трагедий,думаю народ бы пошёл,хотя бы ради интереса.

Виктория Иванова

Конечно , новое всегда интересно

Михаил Цветаев

Вот именно!..У них всё есть-а вот советских фильмов нет,если только в интернете,а если сделать рекламу соответствующую,то пойдут и будет очень интересна их реакция на них.

Виктория Иванова

Сейчас то все есть в интернете

Михаил Цветаев

Это конечно,но вряд ли тех же американцев заинтересуют советские фильмы по инету,тут подход нужен!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Жести там много! Весь советский кинематограф за всю свою историю не перекроют в плане жести всего один этот правидных заподный фильм

Сергей Кузнецов

Москва-Кассиопея не померкнет. Туманность андрооооооооомеды - крайне нецдачный фильм, Ефремова вообще лучше не снимаааать.

Миша Чернов

в стране была цензура на фильмы ужасов и изображения таких тварей! тем не менее - к примеру- в Польше он вышел именно в 79 году

Виктория Иванова

Он вышел в России а 1991

Миша Чернов

кто ....он? вам то откуда знать если даже в 91 вам было всего 7 лет? я то себя прекрасно помню когда и первую часть видел и вторую. Кстати в 91- это ещё СССР бы а не Россия

Виктория Иванова

Причём тут я . Когда вышел фильм можно посмотреть в интернете , речь про кинотеатры а не видеокассеты

Миша Чернов

я дико извиняюсь.....когда начали крутить в кинотеатрах "холивудские" фильмы- то "чужие" давно вышли в тираж. Потому то в кино они и не шли. Ну может за исключением "реквиема"

Виктория Иванова

Первый фильм в нормальном кинотеатре в Москве пошёл а 1991 чужой 1, за ним сразу чужие

Володя

Киноиндустрия у них-высший класс.Но страна не испытывала войн. А это сказывается на экономике.....у нас сказалось.

Геннадий Голубев

Проходил как ужастик. Низзя! Но мы вообще-то сильно раньше уже смотрели. Во всяком случае "Чужие" я видел в

Геннадий Голубев

в 1986-м

Виктория Иванова

В видюшнике наверное

Геннадий Голубев

Ну конечно.

Виктория Иванова

Я про кинопрокат

Геннадий Голубев

Я про прокат не помню. Похоже в восьмидесятых одну ерунду прокатывали... типа "Зита и Гита"

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Именно так ..Чужого я раз 10 смотрел,а вот эти ..даже не помню (но фантастика советская всегда убогой была )

Виктория Иванова

Это согласна .
Эрг Нур, руководитель экспедиции, командир космического корабля
Ниса Крит, астронавигатор
Пур Хисс, астроном
Лума Ласви, корабельный врач
Эон Тал, биолог
Ингрид Дитра, астроном
Пел Линн, астронавигатор
Бина Ледд, геолог
Тарон, инженер-механик
Ионе Марр, учитель гимнастики, диетолог, кладовщик
Кей Беар, инженер-электронщик Это имена героев из Туманности Андромеды . Что за дурацкие имена ? Да и долететь туда это просто дурь

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Я смотрел эту хрень ,в классе первом или втором (год 2000)не зашло .Там ещё Дарт Ветер был ,у одного персонажа имя .Книга была - не читал. Мне советская фантастики про коммунистическое будущие никогда не нравилась .Я в этом смысле западник

Виктория Иванова

Согласна , там бред и отстой

Th
Theodore

А в СССР много чего не показывали. Звездные войны тоже не показывали, а первый фильм вышел в 1977

Виктория Иванова

Да , что партия разрешит

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

там же жесть. тварь какая-то харчит всё время кого-то. советский зритель не был к такому готов.

Виктория Иванова

Это ж фантастика . А 7 путешествие Синдбада? Шёл везде , там циклоп всех харчил, и он был куда страшнее Чужого