Андрей Бережной

что такое Душа по Библии ?

Ответы
Санбай Манибай

Дух, душа и тело

Человек – это всего лишь тело и душа, или же он дух, душа и тело? Полагаю, это один из самых фундаментальных вопросов, на который любому важно знать правильный ответ. Я считаю, что тема тела, души и духа – одна из наиважнейших тем, которых мы касаемся на страницах нашего журнала. Поэтому я попрошу вас быть предельно внимательными, когда мы будем углубляться в Слово Божье, чтобы найти ответы не только на вопрос о духе, душе и теле, но также и на другие, равно важные вопросы, связанные с ним.

1. Дух, душа, тело: кто умер в день грехопадения Адама и Евы?

Прежде, чем мы приступим к вопросу о духе, души и тела, нам следует обратиться к первой книге Библии – Бытию. Там говорится, что после того, как Бог сотворил человека, Он наложил на него ограничение, ясно обозначив наказание на случай, если данное ограничение будет нарушено. Прочтем:

Бытие 2:16-17
«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»

Итак, ограничение, наложенное Господом, состояло

Евгений Волков

Не знаю как по библии но я это понимаю как Некий энергетический сгусток размером с 1 десятитысячную человеческого волоса. расположена в районе сердца в груди по центру. Имеет трансцендентальное строение и не подчиняется законам физического грубого мира. управляет телом как мы управляем авто. При смерти физ тела не умирает а продолжает воплощаться в другие тела для получения опыта или развлечения. После того как достигнет высшего уровня уходит в особую область где и находится вечно в счастье и гармонии.

Андрей Бережной

оставьте филосовское мнение другим я у вам задал простой вопрос и вас просил дать простой ответ ,в Библии сказано что Душа это есть сам человек ,Бытие 2:7
7 Иегова Бог образовал из земной+ пыли+ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни+, и человек стал живой душой+. и если человек умирает то и душа тоже,так говорит Библия , Иезекииль 18:4
4 Вот, все души принадлежат мне+. Как душа+ отца, так и душа сына принадлежат мне+. Душа, которая грешит+, та умрёт+.
1 Коринфянам 15:45
45 Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой»+. Последний Адам стал духом+, дающим жизнь+.
1 Петра 3:20
20 некогда непослушным+, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал+, пока строился ковчег+, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды+.

Евгений Волков

А я и дал вам простой и точный ответ. просто у нас источники разные. Я библии не доверяю, больше ведическим источникам.

Ирина Михайловна

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Ирина Михайловна

Я очень рада за тебя. Нашла тебя в одноклассниках, предложила дружбу.

Андрей Бережной

я тоже Ирина нашел тебя и тоже предложил дружбу ну и смотрел немного твои фотки очень красивые

Ирина Михайловна

Спасибо Андрей. Давай теперь общаться там, здесь обо всем не пообщаешься. Сегодня встретили нашего район., он такую мысль сказал, у меня мурашки по коже побежали.

Андрей Бережной

хорошо только договоримся в какое время будим переписываться у меня сейчас проповедь по инету ,тебе в какое время удобно напиши

Ирина Михайловна

Ну мы с сестрой тоже сейчас в служении по нету. В одноклассники выхожу рано утром, поэтому на прямую не получится. У вас еще ночь. Главное общаться, не важно как. Я буду утром писать, ты мне ответишь когда сможешь.

Валентина Горобец

ЧТО ТАКОЕ ДУША Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа». Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.

Андрей Бережной

спасибо а что написано про душу в Библии вы читали ?

Валентина Горобец

Читала давно. А чтоб вспомнить - нужно в нее заглянуть и освежить память.

Андрей Бережной

вот именно что бы знать ответ нужно читать Библию регулярно ведь не зря написано ,Иисус Навин 1:8
8 Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст+. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано+. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро+.

Наталья Хамитова (Малютина)

а можно про библию здесь не будем ,это серьёзная тема и о душе не будем ,ведь мы простые люди .ранимые ,и в суе даже имя бога говорить грешно .подумай ,помолчи ,и молча неси его имя по жизни ,и пусть никто не услышит ,что веруешь .вера таинственна ,настоящая

Людмила Антипина

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо» *.

Андрей Бережной

спасибо за разъяснение но спрашивал по библии а не по словарю

Андрей Бережной

очень советую вы удивитесь то что прочтете

Андрей Бережной

я не интригую я уверяю что то что вы знали до этого не с чем не сравнится слово из Библии

Людмила Антипина

обязательно выберу время почитаю, спасибо

Ольга Таранова

Душа человека-духовная ,вечная ,нетленная,имеет три силы : ум ,воля ,чувства.Душа сотворена по образу Божьему. Бог вдунул в Адама дыхание жизни и исполнил духом премудрости

Андрей Бережной

все мы грешные но мы создание Бога

Ольга Таранова

Прочтите снова свои слова . Раз мы все грешные ,значит все умрем.

Андрей Бережной

да мы умрем но у нас есть надежда что нас Бог вновь воскресит ведь мы умирая остаемся в его памяти и кто выстоит в этом злом мире то и будет воскрешен

Ольга Таранова

Воскресит тех ,кто покается в своих грехах. Главное для нас разглядеть свои грехи и потом чистосердечно раскаяться.

Андрей Бережной

человек может грешить и не замечая этого

Геннадий Сокровный

По Библии душа- некая нематериальная субстанция, данная богом при рождении . Она направляет жизнедеятельность человека и потом предстаёт на суд бога .

Геннадий Сокровный

Андрей , не в обиду сказано, а малограмотное написание русской грамматики - это грех или что-то другое ? Учитывая , что все верующие пишут малограмотно. Или это просто порок незначительный ?

Андрей Бережной

это другое ,и это не грех а просто недостаток который можно исправить как говориться век живи и век учись и нет придела в совершенстве ,Приемный отец Иисуса был плотником. Этому ремеслу научился и Иисус. Когда ему было «около тридцати лет», он начал свое служение. К тому времени Иисус уже сам был плотником, а не только «сыном плотника,Матфея 13:55
55 Разве он не сын плотника?+ Разве его мать не зовут Марией, а его братьев Иаковом, Иосифом, Си́моном и Иудой? Марка 6:3
3 Не плотник+ ли это, сын Марии+ и брат Иакова+, Иосифа, Иуды и Си́мона?+ И не здесь ли с нами его сёстры?» — и претыкались из-за него+. В родном городе Иисуса постоянно требовались сельскохозяйственные изделия, например плуги и ярма, которые в основном делали из дерева. Помимо этого плотники изготавливали предметы мебели: столы, стулья, скамейки и сундуки, а также двери, оконные рамы, деревянные затворы и стропила. Плотники участвовали также в строительстве домов.
В одном из наглядных примеров Иоанн Креститель упоминает топор — инструмент, которым, скорее всего, Иисус и другие плотники пользовались для рубки деревьев. Бревна обтесывали на месте, делая из них брусья и балки, или увозили в мастерские. Только физически сильный человек мог заниматься такой работой (Матфея 3:10). Пророк Исаия упоминает и другие инструменты, которыми пользовались плотники: «Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем» (Исаия 44:13). Археологические находки подтверждают, что в библейские времена плотники пользовались металлическими пилами, молотками с каменной головкой и гвоздями из бронзы (Исход 21:6; Исаия 10:15; Иеремия 10:4). Скорее всего, Иисус тоже пользовался такими предметами.

Геннадий Сокровный

Андрей, откровенно сказать, эта история с плотником известна всем кто хотя бы заглядывал на страницы Библии с утверждением семейной жизни и ухода Христа к Отцу. Я не понимаю для чего ты мне приводишь эту историю здесь ?Да, она канонизирована и признана всем христианским миром, - ну и что из этого ? Таких историй на Земле бессчётное количество и сочинителей было и есть более, чем достаточно. Мне эта история мало о чём говорит в смысле принятия её как единственно истинной. Ничто меня не убедит в истинности реальной ипостаси, как сама Природа. Ей альтернативы в реальности я не вижу.

Андрей Бережной

спасибо за ваше мнение это ваш выбор

Геннадий Сокровный

Я не выбираю, я просто следую правде Природы.

Th
Theodore

Вы этого не узнаете, я уже одному такому привёл десяток цитат, а он все отмел, не вникая. Так что считаю бесполезным вступать с вами в диалог. Удачи!

Татьяна Максимова

Душа-это сам человек.,,Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни,человек стал живой душой" ( Бытие 2:7)

Татьяна Максимова

Как по вашему,что такое душевный покой?

Андрей Бережной

вот когда найдете Бога то обретаете и покой , Деяния 17:2727 чтобы они искали Бога+, старались ощутить его и нашли+, хотя он и не далеко от каждого из нас.

Татьяна Максимова

Похвально. Знание о том,что страдания не входили в Божий замысел,дает нам душевный мир и покой. Но кроме этого нам необходима надежда на избавление от страданий.

Андрей Бережной

что бы обрести мир и покой для этого тоже нужны знания ведь в Библии написано так ,Иоанна 17:33 Чтобы иметь вечную жизнь+, необходимо приобретать знания+ о тебе, единственном истинном Боге+, и посланном тобой Иисусе Христе+

Татьяна Максимова

Молодец вы. Читаете Библию.

Андрей Бережной

не тол ко читаю но изучаю что бы понять то что написано нужно изучать вот к примеру вы знаете что Бог это не имя а титул ?

Татьяна Максимова

Вы правы,это титул. Имя Бога -Иегова.Спасибо за беседу.

Ольга Зорик

в библии не знаю...А у меня так субстанция во мне ..призваннная Богом к вечности,а уж что я заслужу не знаю

Андрей Бережной

Библия говорит так БИБЛИЯ
ПУБЛИКАЦИИ
СТИХ НА ДЕНЬ
Бытие 2:7
7 Иегова Бог образовал из земной+ пыли+ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни+, и человек стал живой душой+. Иезекииль 18:4

Ольга Зорик

с моими словами согласуется вполне

Володя

Там вообще нет точного определения. Надо смотреть в контексте. Иногда это душа иногда дух.

Андрей Бережной

вы ошибетесь в Библии ясно сказано что человек и есть душа ,Бытие 2:7
7 Иегова Бог образовал из земной+ пыли+ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни+, и человек стал живой душой+.

Володя

Итак, в 1Фес. 5:23-24 сказано о том, кто есть человек. В этом тексте Павел говорит: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохраниться без порока в пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, который и сотворит сие».

Александр Шульга

В Библии нет определения ни Душе,ни духу,но есть упоминание и нет раскрытия сущности.

Андрей Бережной

нет вы не правы это не верный ответ вы слабое звено

Александр Шульга

Скорее Вы слабое звено,занимаясь критиканством и не опровергая мою мысль. Покажите место в Библии,где дается ОПРЕДЕЛЕНИЕ Души.

Андрей Бережной

а вы сам знаете что такое душа?

Александр Шульга

Для начала,я хотел бы подтверждения Ваших слов:-"нет вы не правы это не верный ответ вы слабое звено" и показать определение Душе в текстах Библии. Надеюсь Вам преподавали в школе-что есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Валентина Шманаева

я не сильна в библии,но думаю это некая субстанция не принадлежащая только человеку

Андрей Бережной

ВЫ СЛАБОЕ ЗВЕНО ,Иезекииль 18:44 Вот, все души принадлежат мне+. Как душа+ отца, так и душа сына принадлежат мне+. Душа, которая грешит+, та умрёт+.

Валентина Шманаева

спасибо я обязательно прочту, но кого вы имеете ввиду (все души принадлежат мне) кому?

Андрей Бережной

нашему создателю ,Откровение 1:88 «Я А́льфа и Оме́га+,— говорит Иегова Бог,— Тот, кто есть, был и придёт+, Всемогущий»+.

Валентина Шманаева

я это и имела ввиду -субстанция не принадлежащая только человеку

Андрей Бережной

Бог не субстанция ,это дух,Иоанна 4:2424 Бог есть Дух+, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине»+.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

как не крутите, а душа это эмоции и чувства человека, хоть по библии, хоть по талмуду

Грач Налбандян

В, принципе, то же, что и в быту. Что то, не материальное, данное богом от рождения.

Андрей Бережной

душа это сам человек ,Бытие 2:7
7 Иегова Бог образовал из земной+ пыли+ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни+, и человек стал живой душой+. 1 Петра 3:20

Грач Налбандян

Парадоксы Библии, чем я ее больше читаю, тем больше меня сбивают с толку.

Грач Налбандян

В ней, прелюбодеяние, то осуждается, то нет. Разбой и убийства оправдываются именем Бога, какие то беглые рабы, вдруг, ни с того, ни с сего, становятся богоизбранный , даже не народностью, а народом. И это те, которые сорок лет убивали и грабили. А самый главный разбойник, становится доверенным лицом Бога. И самое удивительное, что он, этот бывший раб, Моисей, наплевав на то, что ему скрижали вручил сам Бог, в своей истерике, мог позволить их разбить. Хотя, за более мелкие погребения, он наказывал людей, и довольно жестоко. Теперь, как люди, читающие Библию, решили, что Иисус, сын Бога? Пришли три старика, сказали об этом, и им поверили? Что то не вяжется. Почему то, Иоанну Крестителю, не верили, хотя именно он крестил Христа. Что то, слишком избирательно все. Здесь можно, а здесь, то, что было можно, нельзя. Парадоксы.

Андрей Бережной

вот вы собрали все в кучу и сами не поняли что ,каждый эпизод надо рассматривать отдельно тогда раскрывается полная картина на каждый ваш вопрос есть конкретный ответ и ответ в Библии я могу вам помочь в этом разобраться но вам нужно доверять Библии вы согласны ?

Грач Налбандян

Нет уж. Вот, как раз, рассматривая каждый эпизод отдельно, вообще не понимаешь, это рассказ про Бога, или какого то сатрапа, тех времен. Слишком уж много жестокости, садом зам, предательства, и вообще, всех низьменных наклонностей людей. А выводы, вообще ни куда не годятся. Для меня. А вы, как хотите. Я, верю в Создателя, но ни как, в древнеиудейскую историю, которую вы называете Библией.

Дмитрий Каракозиди

Слово душа впервые в четвертом веке до нашей эры, ввёл в обращение Аристотель.

Андрей Бережной

а что про душу говориться в библии вы читали ?

Дмитрий Каракозиди

Читал и не такую фигню.

Мерген Лиджиев

Это есть самое сокровенное, из-за чего поругались ангел Люцифер и Господь

Андрей Бережной

как раз нет дьявол подвергнул сомнением владычество Бога

Людмила

Дух Божий! Он творил Адама из земли, а дыханием своим оживил- так как то

Андрей Бережной

почти но не так ,Бытие 2:7

Людмила

Ну, вам виднее ,вы же вопрос задавали.

Андрей Бережной

а вы что не читали раньше то что я вам написал ?

Андрей Бережной

все вопросы задают но не знают порой что на эти вопросы можно получить ответы читая Библию главное знать где в Библии есть ответ на ваш вопрос

Елена Зуева

Не знаю что по Библии,но по-моему это энерго-информационное скопление

Андрей Бережной

в Библии про душу так написано ,Бытие 2:77 Иегова Бог образовал из земной+ пыли+ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни+, и человек стал живой душой+.

Елена Зуева

Надеюсь,что так оно и было

Андрей Бережной

конечно так оно и есть ,вы наверно слыхали что говорят мол после смерти душа улетает но это обычная выдумка и Библия это говорит , Иезекииль 18:44 Вот, все души принадлежат мне+. Как душа+ отца, так и душа сына принадлежат мне+. Душа, которая грешит+, та умрёт+.

Елена Зуева

Так и "там" говорят,что если душа перергрешила,то ее надо реорганизовать,т.е разрушить