Вячеслав Губенко

Elvira, какая температура замерзания воды? какая температура таяния льда?

Ответы
..
...

Если не учитывать структуры и воды, и не вникать в химический и бла-бла-бла, тогда - замерзает при -1, а тает ниже нуля... Вроде, так..))))

Вячеслав Губенко

нееее, 0, вот скопирую ответ одной участницы

Вячеслав Губенко

Молекулы воды льда имеют кинетическую энергию, недостаточную для прохождения длины свободного пробега, т.е. они не участвуют в молекулярно кинетическом движении, а лишь колеблются . Назовём молекулы льда мёртвыми молекулами. Молекула воды при столкновении с молекулой льда «оживляет» её, т.е. делает участницей в молекулярно кинетическом движении. Но сама при этом становится пассивным участником этого движения. Постепенно этот повторяющийся процесс «оживления» молекул льда приводит к потере энергии молекул воды и они пассивно «плавают» в эфире «нулевой температуры». Вообщем 0 градусов)))

..
...

а я тоже зашла на несколько сайтов перечитала гору информации... и даже, ту, где ни слова не поняла..., а оказалось, что можно ответить одним предложением...)))