Deribas

А правда ли, что народ до революции считался неграмотным просто потому, что он читал и писал на другом языке?🤔

–2
Ответы
Валентина Рязанова

Не читать не писать основная масса населения не умела. Поэтому был Ликбез , руководила Н.К. Крупская. Не хватало ручек для письма, открыли фабрику карандашей и ими завалили всю Россию.

Deribas

Да. Обучали какой азбуке?
В которой 33 буквы?

Nick Moslem

Кем считался?А на ином языке говорили-писали ителигенция,учёные,простой народ говорили на своем...

Наталья Демешина

Нет не правда...многие не умели ни читать не писать вообще...!

Deribas

Откуда знаете?
Про азбуку в 151 букву никогда не слыхали?

Наталья Демешина

Моя бабушка была 1900 го рождения, много рассказывала как жили до революции...учится был уделом богатых, она в 10 лет была отправлена в няньки к богатым людям...вышивать начала с 5 лет и много чего рассказывала!

Deribas

Бабушка жила в городе или в деревне?

Наталья Демешина

Деревне...!

Deribas

Тогда не знаю.
Там по всякому может ситуация сложиться.

Наталья Демешина

И в основном были безграмотные, потому что нужно было работать, а не учиться!