Ст
Стефания

За какой период Солнце совершает полный оборот вокруг Земли? за час? 24 часа?календарный год? 365 дней?

Ответы
Вл
Владимир

Хоть гений как-то произнес : где ж вы найдете повара такого, что бы вертел очаг вокруг жаркого, но все зависит между прочим от места , где поставить точку отсчета тех координат удобству коих буду рад. Проще говоря , когда вы ориентируетесь находясь на планете Земля на местности по карте, компасу и даже наФигатору в этом случае солнце вращается вокруг земли, если Вы гуляете в пределах нашей солнечной системы, то естественно центром становится солнце, а ежели Вы имеете возможность прогуляться за пределы солнечной системы, то картинка опять меняется. А поскольку подавляющее большинство законопослушных граждан передвигаются в основном в пределах планеты Земля, то соответственно солнышко для нас вращается вокруг земли за 24 часа

Ст
Стефания

спасибо

Гром Гром

Тут надо отметить, что планета наша действительно движется по спирали, и это вполне логично, ведь само Солнце также не стоит на месте, а движется в космическом пространстве со скоростью в 217 километров в секунду. Таким образом, проходя свою орбиту и оказываясь в той ее точке, что и год назад, Земля будет почти в 7 миллиардах километров от своего прошлого положения. Если смотреть на все это сбоку, то и в самом деле планета движется по спирали. Но это, простите, еще не говорит о том, что Земля не вращается вокруг Солнца. Гравитацию, по понятным причинам, еще никто не отменял.

Ст
Стефания

конечно

Алексей Чичерин

"Случились вместе два Астронома в пиру"

Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит:
Один Коперник был, другой слыл Птолемей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: "Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?"
Он дал такой ответ: "Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова?"
Конец мая или июнь 1761 М.В.Ломоносов

Ст
Стефания

понятно..внимательный

Георгий Макаров

Вообще-то Земля совершает оборот вокруг Солнца за 1 год. Также земля вращается вокруг своей оси за 1 сутки - именно от вращения земли вокруг своей оси и происходят смена дня и ночи. Солнце вращается вокруг своей оси примерно за 11 лет. А вот оборот солнце совершает не вокруг земли, а вокруг центра Галактики. Галактический период обращения солнца (то есть 1 оборот Солнечной системы вокруг центра галактики) составляет 220-250 миллионов лет.

Ст
Стефания

спасибо

R... G...

Поскольку один оборот вокруг Солнца совершается Землёй за 365 суток (8760ч) , то за одни сутки Земля вокруг Солнца описывает угол примерно в 1 градус (точнее, 0,99) в том же направлении, в каком вращается вокруг своей оси. Поэтому за 24 часа Земля поворачивается относительно неподвижных звёзд не на 360 градусов, а на 361 и, следовательно, совершает один оборот не за 24 часа, а за 23 часа 56 минут. Это продолжительность звездных суток.

Ст
Стефания

спасибо

R... G...

всегда пожалуйста

Ай Кидо

если принять за точку отсчета землю то можно сказать что солнце кружиться вокруг земли - движение то относительно. кстати раньше астрономы так и считали - для солнца получалось еще легко а вот для планет считать было очень неудобно - но как то выкручивались и получалось довольно точно. так что если желаете быть центром солнечной системы то примерно 365 дней.

Ст
Стефания

не ...я не хочу))

Владимир Терешков

За 365 с копейками. Но только при условии, что начало координат - это Земля. При этом условии и Вселенная совершает обороты вокруг Земли. А если посмотреть на совокупность вращения планет вокруг Солнца с вращением Солнечной системы вокруг центра Вселенной, то никакого круга нет. Планеты не возвращаются на своё место, их траектория - спираль.

Ст
Стефания

спасибо

Антон Рощин

Полный оборот вокруг Солнца земля совершает за 365,2564 суток
Собственно эти 0,2564 суток за 4 года дают дополнительные сутки. Так появляется в календаре 29 февраля и год называют високосным.
А оборот вокруг своей оси Земля совершает в среднем за 23 часа 56 минут и 4.091 секунд,примерно так,если я ничего не путаю

Наталья Попова

Вам надо участвовать в американской версии передачи "Кто хочет стать миллионером". Там задали вопрос- какая планета вертится вокруг земли - ответы: солнце,марс. луна. венера. Игрок с помощью зала ответил, что Солнце..Я так не отвечу. Солнце не крутится вокруг земли. Я учила астрономию.

Ст
Стефания

и я учила...а с чего вывод о моей неграмотности

Наталья Попова

А я разве вас упрекнула ?

Ст
Стефания

посоветовали где участвовать- а я совета не просила и не люблю советчиков- сама давать специалист великий

:hearts:ღНаталья :hearts:ღ

Полный оборот вокруг Солнца земля совершает за 365,2564 суток.Собственно эти 0,2564 суток за 4 года дают дополнительные сутки. Так появляется в календаре 29 февраля и год называют високосным. А оборот вокруг своей оси Земля совершает в среднем за 23 часа 56 минут и 4.091 секунд

Ст
Стефания

спасибо

Ст
Стефания

спасибо

:hearts:ღНаталья :hearts:ღ

да лааадно)))))

Ст
Стефания

)))вы внимательная)))

:hearts:ღНаталья :hearts:ღ

стараюсь)))

Я видел на уроке, там шарики вокруг него бегают! Так оно еще и жужжит! А училка сказала надо год крутить! Во дала! А перемены то как же?((( А когда со тола свалилось это все, то по спирали так вниз, -хабах!!! Она сказала так и в космосе слетело! Во дел натворил!!!

Незнайка Просто Я )))

Солнце не вертится вокуж земли ... вы как тот циганенок из моего детства ... спраживает Жень а на что звезды в небе крепятся ,я спросил .. что спиздить хочешь ? он говорит ,да нет просто спросил интересно я смотрю на него и думаю. бля ведь спереть хочет ))))))

Ст
Стефания

внимательный

Согласно Гелео-центрийской теории,за которую святая инквизиция сожгла на костре Ноланца,как еретика, - Солнце является космическим телом вокруг которого вращаются другие тела на различном расстоянии, с различной массой и по различной траектории

Ст
Стефания

сспасибо

Юрий Баранчиков

О как! Уважаемая! Прибор есть такой "Теллурий" — прибор для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения Земли вокруг своей оси.Эвон как у ВАС "рассупонилось Солнышко"....Земля -матушка вокруг Солнца крутится....

Ст
Стефания

природой наверное....вы перешагнете.а нам убрать надо

Юрий Баранчиков

Вообще то это мама с папой закладывают.. Вернее папа закладывает, а мвма вынашивает....

Ст
Стефания

вообщем мы разные и это хоошо

Юрий Баранчиков

Очень...

Е"}I{Ukcykaonachbiu*

наоборот земля вращается вокруг земли))))))))а ты знаешь 4то вселенная всегда в движении и что земля вращается не по орбите кругом а спиралью и все планеты движутся по спирали вокруг солнца и солнце то же постоянно в движении

Ст
Стефания

знаю

Al Hunt

Вы, наверное, думаете, что ответ "24 часа плюс/минус минуты, секунды" неверен?)) На самом деле, все зависит от системы отсчета)) Если мы свяжем точку отсчета с Землей, то можем считать, что Солнце вращается вокруг Земли)))

Ст
Стефания

ааа....ну так можно все объяснить

Al Hunt

))) Это не я, это Ньютон))) Теория относительности))

Ст
Стефания

ну да..все движется.....вы с Эйнштейном правы

Виктор Шаламов

Солнце не совершает обороты вокруг Земли. Наоборот, Земля вращается вокруг Солнца. Причём точно выразить в днях невозможно, получается чуть больше 365 дней. За четыре года набегает примерно на ещё один день.

Ст
Стефания

спасибо

Александр Суворов

наверное, ни одного? ведь ещё Джордано Бруно всем рассказал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот (правда, его спалили на костре за это). Я правильно ответил? Или Ваш вопрос был с подвохом?...

Ст
Стефания

да- на внимательность

Жизнь Хороша

Наша солн. система вместе с мамой Галактикой мчимся в черную дыру.На самом деле это иллюзия что мы крутимся вокруг солнца.Планеты солн системы движутся по спирали вперёд навстречу с вечностью

Жизнь Хороша

Ха-Ха.Перейдут на самообслуживание

Ст
Стефания

)не знаю...нету

Жизнь Хороша

не успеет солнце крутанутца появитца

Ст
Стефания

жду.....хотя б

Степаныч

Насколько я помню,мой знакомый по фамилии Галилей, сказал, что ентот шарик под названием Земля вертится вокруг Солнышка и греет себе бока. Прка наш Президент не отменил, да и жирик не предлагал

Ст
Стефания

да больше ему заниматься нечем

Степаныч

Такой вот ен был. С Коперником согласился и его на костер.... Семнадцатый век, панимашь....