Адріана Махоніна

Участок круга состоит из трех последовательно соединенных резисторов опорами 6 Ом, 12 Ом и 9 Ом.Знайдить распределение напряжений на опорах, если общее напряжение 36В

Ответы
Леонид Смирнов

А у Вас какая группа допуска по электробезопасности?

Адріана Махоніна

Это школьная задача, ребят

Леонид Смирнов

Какая школьная задача, мы без калькулятора уже 2+2 не можем сосчитать.

Аn@T☼:Лий

вумная какая

Аn@T☼:Лий

в инете нет ответа?

Аn@T☼:Лий

плохо искала.. я тоже не знаю ответа

Аn@T☼:Лий

Последовательное и параллельное соединения проводников
Добавочные сопротивления и шунты

1 Какое надо взять сопротивление R, чтобы можно было включить в сеть с напряжением V=220 В лампу, рассчитанную на напряжение Vо = 120 В и ток Iо = 4 А?

Решение:

2 Две дуговые лампы и сопротивление R соединены последовательно и включены в сеть с напряжением V=110В. Найти сопротивление R, если каждая лампа рассчитана на напряжение Vо = 40 В, а ток в цепи I=12 А.

Решение:
Напряжение на сопротивлении

По закону Ома

отсюда

3 Для измерения напряжения на участке цепи последовательно включены два вольтметра (рис. 88). Первый вольтметр дал показание V1 = 20 В, второй— V2 = 80 В. Найти сопротивление второго вольтметра R2, если сопротивление первого вольтметра R1 = 5 кОм.

Решение:
Через вольтметры протекает один и тот же ток I. Так как вольтметр показывает напряжение на собственном сопротивлении, то
и сопротивление второго вольтметра

4 Реостат из железной проволоки, миллиамперметр и источник тока включены последовательно. При температуре to = 0° С сопротивление реостата Ro = 200 Ом. Сопротивление миллиамперметра R = 20 Ом, его показание Iо = 30 мА. Какой ток It будет показывать миллиамперметр, если реостат нагреется до температуры t = 50° С? Температурный коэффициент сопротивления железа .

Решение: