Валентин Шолохов

Зороастрийская религиозно-философская система, существующая более 3 тысяч лет, стала базой для других мировых религий: иудаизма, буддизма, христианства, ислама. Ее языческая основа в историческом, гностическом и обрядовом отношении – маздеизм – формировался в гораздо более раннем периоде – в 5–3 тысячелетии до н.э. Я научу тебя, как всем прийтись по нраву: Улыбки раздавай налево и направо, евреев, мусульман и христиан хвали,чтоб добрую снискать для себя славу. 😉

Ответы
Жорик В Тумане

В Христианстве нет гностицизма и обрядовая часть этой веры не имеет ничего общего с язычеством.