Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

К ДНЮ РОЖДЕНИЯ СЕВЕРНОГО ФЛОТА! "Моряки - отродье хамское! А по сему : в кабаки пущать, наливать полную чарку. Всё пропьют, но Флот не опозорят!" Это слова Петра первого, которые я услышал в первые же дни службы на Севере! Лихо?

Ответы
Елена Воронкова

Я не успеваю отследить когда аватарку меняешь))). Только что мальчик в бескозырке. ..а уже снова...Библейский))) Везет тебе! Петра 1 слышал)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В бескозырке - к празднику. Праздник прошёл и снова штатский вид.

Ирина Дунаева

Ну когда это было, Моряки далеко не отродье и далеко не хамское, не все пьющие, но в одном прав Флот не опозорят!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так это Петром было сказано в начале 18 века. Многое изменилось с тех пор!

Ирина Дунаева

Вот и я думаю что моряки сейчас образованные люди и многими надо гордиться

Екатерина Мамон

муж служил на Т Ф. на Камчатке-подводник-5лет почти, также говорил .

Людмила Мухорина

прослужив на флоте.мой муж это повторял, каждый раз.

Людмила Мухорина

Когда я вас увидела обомлела, такая схожесть с мужем, написала ВАМ, показала дочерям (это когда умер муж) Я тогда вас не огорошила ПРОШУ прощения, похоже съехала голова, а теперь стыдно.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Перестаньте Вы! Всё нормально!

Людмила Мухорина

СПАСИБО!

Владимир Горшков

Почитайте Станюковича,морские романы и повести.

Владимир Горшков

Как раз про такие случаи он и пишет,жизнь матросов ,парусного флота.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А! Ну так то парусного!

На
Наташа+Александрова

да такое же звучит и в песне БГ -"стаканы".

Галина Смирнова

А почему МОРЯКИ- ОТРОДЬЕ ХАМСКОЕ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так это сказано Петром было ещё в 18 веке. Тогда, действительно ,на флоте народ норовистый и отчаянный служил. Все ведь , в основном, из простолюдинов. А они деликатностью не отличались.

Галина Смирнова

Поняла.Спасибо.

Сергей Сергей Журавов

понимал. что русские пьяницы....

Симона

И как, вы следуете такому типу?

Ирина Отставнова Кочнева

Глупость. Зачем это здесь?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Всякого тут народа много. Вам - глупость, но это не значит, что другим тоже.

Галина Гриднева

Пётр -ещё тот дебил был

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

О. Господи! Глупость то какая! Где же Вы этого набрались?

Галина Гриднева

Но это же история

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

История?Кем такая история была написана?

Галина Гриднева

Достал он всех со своей Европой. Это с него пошло поклонение ей. как будто русские хуже их

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А кто мешал эту лавочку прикрыть другим , последующим Романовым? Он то, хоть сделал из ополчения регулярную армию и создал, ставшим при СССР мощнейшим в мире, флот. При нём нашу страну стали уважать и считаться с ней, как с мировой Державой! Кофе, табак, сковородки он притащил в Россию. Это точно. Но те, кто не хотел курить, так и не научились. На перефириии до недавнего времени многие пользовались чугунками. У меня имение под Тулой и знаю это точно. Позже до нас всё ровно вся эта гадость дошла бы.

Ма
Мария

А ЧТО СЛУЖИЛ НА ФЛОТЕ..

Ма
Мария

СУПЕР У МЕНЯ БРАТ ТОЖЕ СЛУЖИЛ НА ФЛОТЕ..

Любовь Ф

а то!!! ещё как лихо!!!

Июнька

ничего не хамское.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Он же не про наше время.

Июнька

😃

Andrey Panin

Сейчас тоже актуально

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сейчас такое можно сказать о всех слоях населения!

Июнька

😳

Вера Швецова

Лихо!!

Людмила Канивец

Лихо!

Бегущая По Волнам

лихо