Елена Некипелова

16 июня - День чекушки Чекушка – стеклянная тара, которая равнялась двум чаркам. До Октябрьской революции 1917 года стеклотару объемом 250 мл называли «жуликом». В 1972-1978 гг. произошел ряд судебных разбирательств между СССР и европейскими производителями за право владения брендом «водка». В 1982 году Международный арбитражный суд признал приоритет производства водки в России.
Или другие объёмы интереснее?

Ответы
Здравый Знакомый

А разбирательства по брендам Шампанское или скажем, Коньяк - были?)) И да, до революции объем в пару чарок называли чеТушкой, от слова Чета(двое))

Nihrenasebeblija

До революции 1917 в ходу были "шкалики","мерзавчики","четверти" и еще что-то в этом роде! а брендом "Vodka" сейчас кто только не пользуется.

Иринка Осенняя

Чекушка, маленькая, четвертинка... Как только не назовут. Всё одно- это только для одного! А "мерзавчик"- это какой объём?🤔

Леонид Музафаров

Самый нормальный объем. Раньше ходил в гости к одной женщине и брал четвертинку на ужин. По четыре рюмки как раз хватало.

Евгений Андреев

Интересно, какая связь в вопросе между названием объёма водки и информацией о правообладателе названия "водка"?

Елена Некипелова

Немного истории никому не помешает

Вл
Владимир

а потому что Советская водка ыла самая чистая и настоязая. бед подделок а сейчас уже нет такой водки..дно авно

Василий Сычёв

Знаю что в дореволюционной России в трактирах небольшой графинчик водки назывался... " Мерзавчик"

Александр Козлов

нуу у нас так было...пол литра 05 чекушка 0.25 еще мерзавчик 0.125. позднее еще сопка появилась.. 100 гр.

Алекс Венцель

Вообще-то это день медработника, но , как говорится, каждый видит своё...))))))

Елена Некипелова

Я не пишу про общеизвестные праздники

Алекс Венцель

Если задуматься, то у нас в России каждый день может быть праздником,были бы деньги.))))))))

Елена Некипелова

и не на Руси тоже

Алекс Венцель

В каждой стране свои заморочки...

Николай Костров

Раз уж разговор о Водке, что такое херня ? это Чекушка, на троих.

Ол
Олег

чекуха - нормально... стакан по сути... я называю "маленькая"...

𝕲𝕾
𝕲𝕾𝕬

Признал приоритет производства водки в СССР,а не в России.

Елена Некипелова

🍫за внимательность

Волчара

О, точно, надо пару жуликов прикупить, спасибо напомнили)))

Böser Homlin

Очень, потому что "чекушку" ещё "четвертинкой" называют

Юрий Конст

А как это разбирательство СССР а приоритет за Россией?

Dima_1_Го

Просто для общего развития, я не пью, пол литра, литр

Михаил Никитин

И сколько чекушка в граммах, то есть в миллилитрах?

Елена Некипелова

???? к доктору сходи

Михаил Никитин

Соединять бренд и стеклотару - тут психиатр уже не поможет. Вам лишь бы вопрос бессвязный ляпнуть.

Ев
Евгения

Интересно, спасибо за познавательный вопррс

Валерий Довнер

Вообще никакие не интересны. Не употребляю.

Ал
Александр

Спасибо за инфу интересно было прочитать.

Елена Некипелова

😁Старалась

Ал
Александр

Про стакан ,чекушку и компанию из 3 человек любимая тема. Лучше конечно про поллитровку.😁