..

Посмотрела фильм о Финляндии. Меня поразило, что агрессия там не приветствуется. Даже подраться в школе нельзя, моментальное разбирательство. Даже если ребенок финна обидит в школе ребенка мигранта, родитель финна должен выплатить родителю мигранта материальную компенсацию. Финская школа - не ад, а рай. Финское общество расслаблено, дружелюбно. Почему в России то не получается так? С детского сада нам внушают, что главное в жизни не быть тютей, дать сдачу. В школе травля слабых - обычное дело. В универе поощряется жесткая конкуренция. Соседи бьют друг другу морды. Разборки водителей из за парковок , попинываем, забавляют. И вообще, человек человеку - волк. Когда ж мы все успели то так оскотиниться?

Ответы
Майя Петрова

Вот с 90-х годов и началось. При СССР было всё по-другому. Нам с детского сада внушали, что лучше все споры решать словами. Ну, а если тебя обижают ни за что - надо уметь постоять за себя. В школе никого не травили - сразу подключались учителя, родители, да и остальные ученики тоже и разбирались. В ВУЗе никакой конкуренции не было. Ну, были у нас люди в группе честолюбивые - обожали всё сдавать первыми, досрочно, учились, как подорванные. Ну и что? Мы, остальные, просто ржали над ними втихомолку, никто с ними не конкурировал, совмещали учёбу с обычной жизнью и студенческими радостями... Соседи у нас до сих пор морды друг другу не бьют. Иногда бабки во дворе орут - скандалят, но такие всегда были и есть... С парковками тоже как-то обходится спокойно. Считаю. что многое зависит от самих людей.

Майя Петрова

Да, уже сообразила - что вопрос не Ваш. Не всё было хорошо и в СССР, но я отвечала на вопрос исходя из моего личного жизненного опыта -повторяю.

Th
Theodore

Увы, в СССР было очень много несправедливости. Сейчас несправедливость тоже есть, но я могу защищаться. А в СССР я был полностью бессилен перед системой.

Майя Петрова

Я с этим согласна

Th
Theodore

🤷‍♂️

..

А как вы можете защититься?

Европеец Нордический

Всё в порядке у финнов с агрессией. Будет время , почитайте статьи финских журналистов о России: обсирают её, как только могут, по делу и просто так. А что касается агрессии русских к русским, то ещё византийские историки больше 1000 лет назад отметили удивительную враждебность славян друг к другу. И вы не исключение: вот и сейчас противопоставляете финнов русским, дескать какие они, финны, молодцы, и какие наши , русские, хреновые. Это та же враждебность у русским, только в другой форме. Впрочем, возможно, вы и не русская вовсе. Ведь любой папуас в интернете может объявить себя "русским", и "посетовать" по поводу того, что: ах, какие мы, русские, ХРЕНОВЫЕ...

..

Провокацинный текст.)

Европеец Нордический

Не пишите такие тексты.

..

Какие такие?

Европеец Нордический

Провокационные.

..

Мой текст нормальный.

Европеец Нордический

Нет, провокационный.

Федор

А когда перестали заниматься собой-а стали заниматься хз чем-мигрантами, соседями. Какая страна-таких и растит. Хотя этот Ваш пример меня насторожил-а вот если в школе подерутся два ребенка финна-то тогда что будет?

..

С ними будут проводить бесконечные беседы. Не знаю, будут ли платить родители и кому, но точно на тормозах этот факт не спустят.

Федор

Я помню-когда-то у нас в школе сцепятся пацаны-их конечно растащат, а физрук скажет-"Если вопрос принципиальный-прошу после уроков к себе в зал. Маты постелите, перчатки выдам"

Василий Сычёв

Да.. Вы правы. Смотрел ещё документалку о современной Швеции. Примерно та же ситуация. А в России? А в России общество болеет. И выздоравливать будет долго.... И ещё не известно... поправиться ли..

..

Эх. Прям беда.

Вячеслав Матвиенко

Поэтому не распускать сопли, а дать сдачи и позволяет существовать нашему государству уже более 1000 лет А это не самое плохое качество защитить себя и государство 💋💋💋

..

Ладно защищаться. А что ж мы друг друга внутри государства пожираем то?

Вячеслав Матвиенко

Мы не пожираем друг друга. Это здоровая конкуренция в борьбе за место под солнцем. Методы, к сожалению бывают и "грязные" 💋💋💋

Владимир

Россия страна другая и судьба у России другая -природных богатств много которых нет у других стран поэтому их необходимо защищать а так не допускается расслабленности

..

А. Ясно. То есть, когда русские бьют друг друг лицо, они природные богатства защищают. Ясненько понятненько.))))

Aleksander Macveenka

Финляндия- это маленькая часть бывшей Российской империи. Их небрежно называли чухонцы и они ездили на заработки в Петербург и другие подобные места. Затем на ,, угнетённых" финнов попер советский мир ,чтобы освободить их от ига угнетения. Но уверенно получили по зубам и я не думаю ,что финны расслабились и потеряли свой воинственный дух ,они помнят возле кого живут. Ведь Россия всегда прирастала освободительными войнами.

Владимир

Белорусь не Финляндия

Боб Слей

мы страна витальная, жизненнная сила "правит бал", так уж Богом устроено...и всегда будет так, никогда у нас не будет как в Финляндии, да и в любой другой стране...

..

Какая там жизненная сила? Скоро все протянем ноги.

Сергей В

в Финляндии всего 4,5 миллиона человек, на огромной для такой численности площади. В городах практически не живут, а только работают.

..

А у нас что? перенаселение? От того и собачатся?

Сергей В

а у нас условия жизни не такие как в Финляндии, не стоит главной целью страны - удобство и комфорт населения.

..

Что ж так обидно то?(

Сергей В

Пока миллиардеров не обяжут тратить больше половины дохода на развитие страны - ни чего не будет, наглядный пример Китай, где миллиардер может стать банкротом откажись он вкладывать деньги в страну в которой стал богатым.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

хах. для них деньги важнее. хотят и обидеть и ударить, но денег жалко потом расплатиться, а не то, что они такие добрые друг к другу

..

Да добрые они.

Artur Сова

А в Финскую еще..как их добреньким наваляли наши злые..так они до сих пор помнят и поджилки от слова Россия у них трясутся

Le
Lexxx

Что хотите вернуть древний обычай🤣 так предки завещал)

Татьяна *

Уточним. Вы остаетесь. Не надо мне упорно вдалбливать то, чего у меня нет. От финнов я далеко, а живу в очень многонациональном регионе. Нравится уважать пьяных финнов-пожалуйста. А я так останусь во мнении, что их поведение-лицемерие

..

Это вы плохо знаете финнов.)

Le
Lexxx

Татьяне хочется чем то гордиться. И быть уверенной что в других странах тоже есть говно и ей от этого на душе легче

..

Да. Похоже на то, к сожалению.

Михаил Батов

Ложь мобилизует умственные силы человека, а страх - физические. Без лжи и страха мы давно бы выродились, стали "овощами"...

Jane Папина

А еще отсидеть в тюрьме это почетно... Тюрьма дом родной... Говорят всякий может попасть учат как в камеру входить

Jane Папина

Мамаша чем думала когда чужого мужика домой вела?

..

Он для нее не чужой.

Jane Папина

Мужик беги оттуда. Ищи с 18летней. Там не посадят

..

Здрасьте , приплыли.)))) Хорош совет.)Так он любит свою жену.)))) Это я к чему все написала? К тому, что вероятны ошибки судебные и не только судебные. Возможны оговоры, возможны недоразумения. К примеру, человек умилился, какое чудесное дитя в песочнице сидит, решил конфеткой угостить, а его скрутили и в тюрьму. И что ж теперь? Поубивать всех ? И виноватых и невинных? Без разбору? А разобраться ой как сложно.

Jane Папина

Между свидетелем и обвиняемым один тонкий листок бумаги

Огнелюбивый Панд

Потому что жизнь так устроена. А в Финляндии из мальчиков растят девочек судя по описанию

..

А у нас из девочек мальчиков?!))))))))))))) Я так, к примеру, несмотря на свой небольшой рост, вполне могу кому-нибудь в глаз заехать.))))) Все свое детство я дралась во дворе. Это лучше, чем в Финляндии?)

Огнелюбивый Панд

Заехать нетрудно, трудно в ответ не получить😄

..

А в ответ получить трудно.)))) Очень уж я юркая.)))

Alarih

да это везде так..стабильность и уверенность в будущем..вот что залог такой жизни...

..

Наверное

Alarih

в россии нет ни стабильности..ни будущего..да и за всё надо платить...

Алевтина

Всегда так было после развала СССРособенно, народ ленивый, злобный, завистливый

..

А до развала было иначе?

Алевтина

Думаю, иначе, мы были не испорченны всякими благами и возможностями

..

По-идее, блага и возможности должны нас расслабить и сделать добрее друг к другу и к миру.) Счастливый человек никогда не будет собачиться.

Алевтина

А ЭТО Наш менталитет- ВСЕГДА ВСЕМ НЕДОВОЛЬНЫ! Проходит время и начинается- ах как раньше было хорошо.......

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Политика обыдления народа, такими легче управлять, в ком мало человеческого

..

Что ж мы поддаемся то обыдлению?

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Интересный вопрос 🤔мало у нас сознательности, многие живёт по принципу, кто сильнее тот и прав, кто слабее тот "чмо" - я сам видел подобные посты тут от некоторых, что мол нормально когда сильные чморят слабого, кто победил тот и добро и тд, деградация и вырождение вообщем

..

Да.

Сергей Саломыков

В каждой стране происходит то, что выгодно власти. Наших раздрай устраивает.

..

Действительно. Будем сидеть по норкам и бояться друг друга. Зато на митинг дружно не выйдем.

Жорик В Тумане

Мы эту инкубаторную быдлость из себя ещё долго вытравливать будет, лет 150.

Виктор Надиров

Наш образ жизни и решение всех вопросов через неоправданную жестокость

..

Да.

Владимир С

Вы не указали как у финнов, если ребенок мигранта причинит зло местному?

..

И как? Наверное так же.