Та
Таниука

Зачем короткозамкнутому ротору асинхронного двигателя беличья клетка?

Ответы
Д.
Денис .

Короткозамкнутая обмотка ротора, часто называемая «беличья клетка» из-за внешней схожести конструкции, состоит из медных или алюминиевых стержней, замкнутых накоротко с торцов двумя кольцами. Стержни этой обмотки вставляют в пазы сердечника ротора. В машинах малой и средней мощности ротор обычно изготавливают путём заливки расплавленного алюминиевого сплава в пазы сердечника ротора. Вместе со стержнями «беличьей клетки» отливают короткозамыкающие кольца и торцевые лопасти, осуществляющие самовентиляцию самого ротора и вентиляцию машины в целом. В машинах большой мощности «беличью клетку» выполняют из медных стержней, концы которых вваривают в короткозамыкающие кольца.

Та
Таниука

спасибо

Mr. Pan

Я забыл, дословно электротехнику и электрические машины не вспомню, но вроде для того что бы конструкция была надёжнее)) полного ответа не дам, каша в голове

Роман Роман

В каждой такой группе все катушки электрически соединяются, образуя одну фазу бельичей обмотки, т. е. отдельную однокомнатную бельичью электрическую цепь

Та
Таниука

кот на фото-вылитый мой)

Юрий Макаров

Чтобы взаимодействие магнитного поля статора с индуцированным магнитным потоком ротора создавало механический вращающий момент

Та
Таниука

...даа?))))

Валерий Лютов

Да чтоб этот ротор вращался.Принцип его работы напоминает беличью клетку. Только вместо белки, магнитное поле.Кажется так!

Та
Таниука

правильно, Валерий) только не принцип работы, а обмотка ротора напоминает клетку беличью))

Константин Клыпин

Чтобы, если в сети нет электричества, засунуть белку, заставить её бегать и двигатель будет работать как генератор)))

Та
Таниука

чудесная теория))))

Nиколаy

о_0 Иука, а я уж было начал сомневаться, что сегодня понедельник. Спасибо, что вернули к действительности!)

Михаил Батов

В нем не белка от клетки убегает, а "клетка" гонится за "белкой" - переменным магнитным полем статора...

Та
Таниука

))))))))))))))))))

Сибирский Инквизитор

Он приводит в движение механизм, с помощью которого беличья клетка будут доставлена по назначению.

Та
Таниука

ой, как интересно)а цель обливания??)

Сибирский Инквизитор

показать противнику, что он просто облитый кетчупом чмошник.

Та
Таниука

а противник тоже обольёт же)

Сибирский Инквизитор

Конечно. И в итоге все чмошники. Как, в общем-то при любой революции. Поэтому я оттуда и уехал.

Та
Таниука

..теперь-нашли себя?)

Иваныч.

беличья клетка термин, в физике много терминов по сходству с предметами для облегчения понятия. .

Иваныч.

ностальгия покоя не дает?

Та
Таниука

замучила, проклятая)

Иваныч.

надо же, я электриком много лет проработал ,меня не мучает, в подстанции горел,с опорой падал, трансформатор сорвался поехал придавил ,маслянник.

Та
Таниука

везучий неимоверно.....на одного столько напастей...

Иваныч.

Это особо запоминающиеся, а так всякое бывало такая доля электрика.

Джек Нейлон

для увеличения ЭДС самоиндукции ротора, и как следствие увеличение крутящего момента двигателя

Та
Таниука

прелесть

Igor Kanevskiy

Чтобы при квазиполярных триангуляционных возмущениях не возникали релевантные псевдопробки)))

Та
Таниука

знаете, почему-то я не сомневалась, что именно Вы так и ответите! тогда Вам не составит труда вспомнить ещё один способ для не возникновения псевдопробок. Релевантных, разумеется)

Ирина Чернышева

А где вы видели короткозамкнутого ротора, да еще асинхронного двигателя без беличьей клетки?))

Та
Таниука

ой, беда-беда, огорчение....не видела...

Валерий Гусев

А как иначе? А сдиг по фазе для запуска как пойдет?Белка и дает импульс.Это же все знают

Та
Таниука

😄 с орденом можно фотографировать народ за деньги)))))

Валерий Гусев

Всё.Курица! Беру в команду. Такого надумаем.мало не покажется)))))

Та
Таниука

это да...одна голова-хорошо, две-лучше))) друг друга подталкивают на такое, на что в одиночку никогда не решитьсяя)

Валерий Гусев

Ну раз ты такая умная и хорошая----я сделаю подарок.........Именной.Надеюсь что это первый подарок в таком виде))))))))))

Та
Таниука

😃 кажется, я его уже получила) ...Лучший подарок из всех возможных

Валерий Шилов

А так же: козе - баян, попу - гармонь? Аналогично: лысому - расчёска, собаке - пятая нога?

Та
Таниука

неа)это из другой логической цепочки) Есть в этом двигателе беличья клетка..и она там-просто необходдима)

Филосыч

для индуцирования на нам тока, который и будет вызывая магнитное поле, вращать ротор

Лоуренс Аравийский

Понимаешь... Если ротор без беличьей клетки будет крутиться, то ты права... Но - уыв!

Та
Таниука

... великоват он.

Лоуренс Аравийский

Ну поищи дешевле

Та
Таниука

разве ж мне дешевле надо?

Лоуренс Аравийский

Вариант - лучше.. Или дешево

Та
Таниука

Не...мне вообще белка ни к чему.спасибо

Александр Литвинов

Чтобы ток не утек. Зачем Красоте забивать голову? Лучше поразмышляй о прекрасном.

Та
Таниука

Я об этом даже не подумала)) спасибо за направление)))))

Seriy Kot

Для того, чтобы когда водителя ударят монтировкой по голове не спустило колесо!

Та
Таниука

...действительно...., чтоб водителю неповадно было электродвигатели в машину запихивать)

Наталилия

дляплохого студента, првинившегося, бегая по клетке вырабатывая электричество