Кс
Ксюша

Почему водяная воронка крутится по часовой стрелке?

Ответы
Алексей Соколов

Этому есть логическое объяснение - водяные воронки кружатся по часовой стрелке из-за вращения земли и инерции струи воды. Это становится понятным, если встать лицом в сторону экватора (в нашем случае - на юг), тогда направление вращения земли - на восток, из-за шарообразной формы планеты северная часть воронки и южная будут двигаться с разной линейной скоростью, причём, южная часть будет двигаться быстрее северной. Вот тут-то инерция струи воды и раскручивает воронку по часовой стрелке. В южном полушарии всё происходит с точностью до наоборот! Там воронка кружит против часовой стрелки! Ровно на экваторе вода просто течёт вниз, не раскручиваясь! Та-же картина происходит и с атмосферными вихрями - в северном полушарии они кружат по часовой стрелке, а в южном - против.

Кс
Ксюша

Спасибо!

Алексей Соколов

Да не за что, надеюсь, информация была полезной.🙂

Три3Ло Zloe

Я тоже так думал...типа это "из за полушария" , но её можно закрутить и в другом направлении - надо только поменять направление струи. Она как-то менее охотно , но получается.

Алексей Лушин

Говорят в Южном полушарии она в другую сторону закручивается, но не проверял. Не удосужилось побывать.

Сергій

Это в северном полушарии, а в южном против часовой стрелки, с вращением земли связано

Кс
Ксюша

Я не я, но куда заверчу, туда и крутится😂

Сергій

Ты земля????🤣

Кс
Ксюша

Ну, земля не земля, а к земле привыкать надо...😧

Сергій

Рановато ещё)))

Сергій

🤪

..
. . .

В северном полушарии, в южном против часовой стрелки, а на экваторе вообще не крутит

Причëсанные Мысли

Мвгнитное поле земли))

..
. . .

Как есть оно самое

Причëсанные Мысли

Я догадалась или знала? 😂

..
. . .

Обижаешь! Я разностороне развитая личность😁

Причëсанные Мысли

Я про себя, кулема😂

..
. . .

🤣🤣🤣

Сергей Никифоров

Это Вы настоящих водоворотов не видели... Там воронки - во все стороны - в обе. Много...

Ведающий.

Потому, что земля имеет положительную энергетику. В отрицательной мы бы не выжили.

Рафаиль Канюкаев

в северном полушарии именно так вода сливается, в южном -против часовой стрелки

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Коля

Это в северном полушарии,а в южном крутится против часовой.

Олег Самохин...

Силы Кореолисса... в южном полушарии -против часовой...

Олег Самохин...

Ой Ксюша... Зимы уже Нет... того и гляди полюс в зону "Тропиков попадет......

Кс
Ксюша

🖼Норильск сейчас

Олег Самохин...

О, там явно всех устраивает направления водоворота стекающей воды в ванне .. да и в раковине тоже...🙂...🌹🌹🌹 -Вам!

Кс
Ксюша

😘Ну да! Сами виноваты!

Олег Самохин...

" Это Гады Физики-Вот народ... Раскрутили шарик на оборот..."... песня..

Ан
Анатолий

Это на нашей половине, за экватором крутится против...

Сергей

Вам не всё равно В КАКОМ ИМЕННО круговороте тонуть?...

Кс
Ксюша

Я про мойку в кухне -я туда не влезу!

Сергей

МЫСЛЬ - формирует Реальность! Сегодня - в мойке, завтра - на Мальдивах... Как знать?...😉

Кс
Ксюша

согласна! Буду формировать!

Гена Лозовой

смотря в какой части света,от вращения земли зависит

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Снежана

Не везде. В южном полушарии она крутится наоборот

Друг Михаила

Потому что находимся в северном полушарии земли

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это зависит от полушария и магнитного пояса . . .

Александр

Езжайте в южное полушарие, там наоборот будет.

Кс
Ксюша

Почему?

Александр

Магнитное поле закручивает так.

Кс
Ксюша

а часы у них как ходят?

Александр

Часы это механика.А механике с электроникой на природный магнетизм плевать! А вода, она живая, послушна Земле.

Полина Скальпель

На нулевом меридиане крутится против часовой.