Добрый День!

Мы становимся Богаче не по мере приобретения богатств,
а по мере уменьшения жадности к ним! (Л.А.Сенека) ?

Ответы
Андрей Урусов

Музыка души.

Глаза закрыл. Не сплю и чуть дыша,
В своих мечтах под музыку Шопена,
Вновь стонет скрипкой рваная душа,
От райской «Нежности» в его саду Эдема…

А за окном играет «Вальс дождя»,
В его прелюдии волшебной Фа – минора.
Глаза закрыты, вижу вновь тебя.
«Апрель мечты» в душе у фантазера…

Я вспомню снова все до мелочей,
С дождем, шумящим тихо на асфальте.
В наш сладкий сон «Эльфийских тех ночей»,
Уносит прочь, под музыку Вивальди…

Там улыбаясь, ты ко мне идешь
И сердце больно сжалось от мечтаний.
Антонио, прошу играй мне – «Дождь»!
Тоска в душе, от тех воспоминаний…

И «Ангелы и демоны» разделят грусть,
Ведь наш союз был и духовен, и греховен.
Так плачь же дождь! А я… пока держусь…
Пока играет Людвиг Ван Бетховен…

Побудь со мной, еще есть время до утра,
С тобой одной, так сердце замирало…
Ведь за окном, погода так еще сыра
И «Слёз мелодия» еще не доиграла…

Юрий Добронравов

"Кто более удовлетворен жизнью - отец шестерых детей или владелец шести миллионов долларов? - Отец. Миллионер хочет еще". 😄

Даниил Белевитин

Богатства разные. Деньги, культурное наследие, богатство общения с людьми. Тут все по-разному может быть:))

Добрый День!

Я согласна с вами,что богатство может быть разным.Скорее всего Сенека говорил о материальном.

Даниил Белевитин

У меня нет жадности до материальных богатств окромя почтовых марок:)) Так что тогда промолчу:))

Крысанов Андрей

хорошо ему так говорить - сам то к сословию всадников принадлежал, с Нероном на короткой ноге

Виктор Шаламов

Есть такая формула: "Богат не тот, у которого всего много, богат тот, которому хватает."

Евгений Военушкин

еще бы научиться выбрасывать вовремя все "нажитое непосильным трудом"

Борис Глушич

Это действительно афоризм Л.Сенеки и я с ним полностью согласен.

Добрый День!

Любое нормальное желание отличается от жадности так же, как небольшой костер,на котором готовят еду, отличается от охватившего лес огромного пожара. Здравые, нормальные желания благотворны. В Притчах 16:26 говорится: "Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его".Но жадность опасна и губительна. Это желание, вышедшее из-под контроля.

Алекс

Всё верно, путь к благосостоянию - уменьшение потребностей...

Вячеслав Громов

Жи3ненный опыт не материален. но это главное богатство!

Виктор Куприянов

по мере уменьшения интереса к ним....так точнее будет....

Добрый День!

Что такое интерес-а) Внимание, возбуждаемое по отношению к кому-л., чему-л. важному, полезному.
б) Занимательность, увлекательность.
в) Важность, значение.
Предмет, тема, приковывавшие внимание.
Жадность-1)
а) Стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания; алчность.
б) перен. Напряженный интерес, напряженное внимание.
Скупость, корыстолюбие.
перен. Страстное стремление к чему-л., неудержимость в удовлетворении какого-л. желания.

Виктор Куприянов

Вот и делай вывод - по мере уменьшения значимости жадности....так еще понятнее и сильнее будет....

Гр
Григорович

"Мы" - это кто Сенека с прочими патрициями и всадниками?

Алина.. A.............

Конечно,когда этих богатсьв пруд пруди чего их жалеть

Авраам Чулпанхаматов

Этот знал, о чем писал, до последней капли крови...

Евгений Денисов

Не без этого,отказавшись приходит,когда не важно

Владимир Ульянов

У него эта мысль высказана иначе, но суть та же.

Саша Васильев

богатый не тот у кого много а тот кому хватает

Добрый День!

Это точно. Мне вспомнились слова из Библии:"Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны"

Саша Васильев

факт!

Valerij Zubarew

да душа не любит суеты...но любви и гармонии...

Яду Хари

лягушка не выпивает пруд в котором живёт

Ваш Советчик

Истинное богатство-это богатство души!

Евгений Локостов

вывод-самые богатые- беззаботные нищие