Софья Жукова

Не так давно, случайно, прочитала стих Пушкина А.С "Клеветникам России" . Честно сказать я слегка опешила, так это все напоминает ситуацию сейчас. Как будто это современник наш пишет. Стих копировать не буду , если будет интересно прочтите.

Ответы · страница 2
Eлена

Эта грязь и драка с Европой началась не 24 февраля 2022 года, как думают, к сожалению, и многие россияне. Этот бой славян длится веками. И никогда Россия не действовала так грязно и подло, как "цивилизованная" Европа.

Александр Гусев

Читал. Прямо про современность написано. Это говорит о том, что запад всегда хотел уничтожить Русь, славян. У них с историей нелады давно. Они не хотят знать, что они потомки западных славян.

Софья Жукова

Согласна

Пёс Да Лис

Гении на то и гении, чтобы становиться актуальными снова и снова. Вот только сам же Пушкин А.С. (в отличие от нынешних zомбированных) отлично понимал, что воля народа превыше воли царя.

Гибадулин Владимир

Так он работал в министерств куда приходила дипломатическая почта и сведения разведовательного характера. И он знал о неблагонадёжных людях которые плохо высказывались о России.

Виктор Гавриленко

Так со времён А.С.Пушкина, принципиально ничего, практически, не изменилось в плане взаимоотношений Руси с Западом. Хотя, если копнуть глубже, то и с гораздо более ранних времен.

Виктор Гавриленко

Очень жалею, что не все.

Софья Жукова

Наверное стоит почитать

Софья Жукова

Мне)

Виктор Гавриленко

И ещё найдите материалы с Ириной Мухиной

Сергей Хрулёв

Такие люди до сих пор умнее нас, вместе взятых. И что бы не произошло сегодня, уже много раз было. И такие великие люди, как А. С. Пушкин не прошли мимо и не преминули высказаться

Софья Жукова

И главное не побоялись

Сергей Хрулёв

Вот именно. В этом их гений

Зинка Королева Воинов Добра

Я знаю это произведение. Отличное! Оно написано много лет назад, но самым удивительным образом актуально и сегодня. История повторяется: «Иль нам с Европой спорить ново?»

Софья Жукова

Да , это и поразило

Зинка Королева Воинов Добра

В этом отношении мне нравится и Ф. Тютчев: «
Так пусть же бешеным напором
Теснят вас немцы и прижмут
К её бойницам и затворам,-
Посмотрим, что они возьмут!
Как ни бесись вражда слепая,
Как ни грози вам буйство их,-
Не выдаст вас стена родная,
Не оттолкнёт она своих.
Она расступится пред вами
И, как живой для вас оплот,
Меж вами станет и врагами
И к ним поближе подойдет.» 😊👍

Böser Homlin

Аха, Прочитал Филатова Л "Лизистрата" Прямо вот отражает действительность 24.02.2022😂😂😂 как будто дожил до этих дней. Копировать не буду, если будет интересно прочтите

Софья Жукова

Хорошо)

Böser Homlin

Аха

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Читали, знаем.Стихо о другом строе,другой ситуации,других людях и,в целом, всё мимо.Послушайте песню Игоря Талькова "Глобус".. вот там вы точно офигеете,а не опешите.

Елена Данилова

Знаю его. Так пойми, что в 18, 19, 20, 21 веке.. В любом, ничего особо не меняется. В смысле, человек как любит, так и любит, как нанав дел, так и ненавидит

Владимир Ефимов

Для Вас открытие, что человек не меняется из века в век? Шекспир ещё 600 лет назад описал все человеческие отношения, которые актуальны и поныне.

Софья Жукова

Жаль что человек не меняется. У человечества какая то фатальная тяга к самоуничтожению

Владимир Ефимов

Человечество не субъект, а развиваются только субъекты.

Софья Жукова

Человечество тоже развивается

Владимир Ефимов

Это видимость, потому что мы человечество видим через культуру, которую двигают и поддерживают в тонусе люди

Софья Жукова

Возможно вы правы

Александр *********

Ах, родина, какой я стал смешной!
На щеки впалые летит сухой румянец.
Язык сограждан стал мне как чужой,
В своей стране я словно иностранец.

Александр *********

может быть а может и нет

Софья Жукова

Уверена)

Александр *********

это хорошо что уверены Значит есть путь по которому Вы идёте

Софья Жукова

Спасибо)

Александр *********

да не за что

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А ты что думала?Ситуация была другой?И вашпе с народами Балтии ситуация была другой?....С Финнами да ,но не со шляхтой это прозпадной...

Liên Xô

Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов,
Есть место им в полях Россиии,
Среди нечуждых им гробов.
Классика вечна!

Софья Жукова

Верно!

Ол
Олег

ты лкчше почитай...Правитель слабый и лукавй Плешивый щёголь, враг труда, Нечаянно пригретый славой, Над нами властвовал тогда

Софья Жукова

Про Александра 1

Ол
Олег

даа но кого то он мне напоминает и оч сильно

Niemand Против Войны

Великие тоже не чужды воинствующего национализма.
Но у Пушкина есть и другие строки про Россию. Поинтересуйтесь, мадамочка.

Софья Жукова

Да мне уже присылали , склейки с Онегина)) спасибо , мы читаем в оригинале)

Сергей

Уважаемая Софья, действительно, стихотворение грандиозное, как и вся поэзия Пушкина. Этот стих я впервые увидел в 1981 году...

Софья Жукова

В школе я его даже учила , но совсем позабыла, нашла случайно когда ребенку сказку искала )

Сергей

🤝🤝

Ро
Роза.

..,, если я усну с проснусь через 100 дел, и меня спросят, что происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.,, (Салтыков - Щедрин)

Софья Жукова

Где не пьют и где не воруют?

Ро
Роза.

.. Ясно.. 😅Списала вопрос темы где-то ты..

Софья Жукова

Нет такой моды , это вы чужими мыслями высказыванием

Ро
Роза.

Да, извини.. Это было в тему классиков..

Warlock

...Надо посмотреть.. Где- то Пушкин на полке стоял. Предпочитаю печатные издания.. Если тебя найду. то мнением поделюсь..

Warlock

..В его стихам ,в некоторых строках , высокая вибрация..т.е Энергия..Прошибает..Аж руки пылают. Главное правильно составить из таких строк нужное направление и настроение.. Короче сказку рассказал..Не бери в голову..

Софья Жукова

Хорошо)

Warlock

..Пушкина почитала..??.

Софья Жукова

Я его читала))

Warlock

..Уже не важно..Время..Сменим тему или пока.. ??.

Антонио Гареев

Да, борьба западников и славяннофил продолжается и не ослабляется, одним словом - течь в трюме. И течь конкретная...