Валерий Остапенко

Звук имеет цвет и рождает ассоциации. Поделитесь опытом, есть такие?

Ответы
Иван Сермягин

да есть для меня многие рок группы и шансон раждают асециации с прошлым раньше когда мне было от 8 до 12 я всегда ездел с старшем братом на машине и у нево всегда играл шансон и когда я слушаю те песни то прям вазращаюсь в ту душу

Anastasia Sorokina

конечно есть! у меня есть несколько работ ассоциативных как раз на тему музыки...нужно было с помощью выразительных средств рисунка отразить то или иное муз направление! там и цвет и ассоциации. 🙂

Екатерина Саркисова

У каждого я думаю свои ассоциации.Вот рок-н рол это мне кажется калейдоскоп очень ярких красок,соул окрашен в пастельные тона,рок мне кажется это что то черное с красными всплесками

Сергей Сухарев

есть ,но у меня звук рождает скорее не ассоциации а мысленные образы с конкретными абстрактными объектами где цвет играет далеко не главную роль

Elena Ter

у меня рождает момент катарсиса

Галина Маркова

Да определенно у музыка есть цвет . Вот для меня вальсы Штрауса -оранжевый, церковное песнопение- фиолетовое , а металы, рок, хип-хоп - красное...

Олег Громов

На счет цвета не знаю, а ассоциации точно рождаются ведь совершено слепой человек за счет окружающих его звуков представляет себе мир.

Б.
Белла ...

Да, конечно. И самое главное во всем этом - импровизация и мысли. Услышишь звук - создашь ассоциацию, в зависимости от настроения)

Юлия Ткаченко

А не является ли это своеобразным отклонением, когда музыка и запах вызывают определенные ассоциации с цветами?

Та
Татьяна

да...от песни например...я как услышу---Ах какая Женщина---у меня ностальгия хорошая..по счастливому прошлому..))

Наталья Порина

Да....Например,шум дождя...меня возвращает в детство...и можно много всего нафантазировать....

Валерий Ишутин

На это весьма трудно ответить.Как можно ответитьпочему трава зелёная,а небо голубое.

Татьяна Гладкова

звук имеет это все точно также, как и электрический ток. А уж тут ассоциаций - тьма!

Марина

Не только цвет, иногда и картинку, но не всегда ту которую хотелось бы видеть.

Олег Алексеев

я - пас. я ваще по лицу, по глазам стараюсь читать. мне пофиг даже звук из-о-рта.

Alexander Volkov

конец года-подборка негатива.скорее всего ассоциации серого зимнего неба

* Л Ё Л Ь К А *

это явление называется сенсибилизация, порождающая синестезию

Юр
Юрий

Когда человеку хорошо и небо голубое. Когда плохо оно черное

Патимат Азаева

ой,да , я об этом уже думала... и запах ассоцируется с цветом

Лидиан Лидиан

да! музыка для меня звучит в разных цветах и рождает образ

На
Наталия

извините,Валерий не настроения,общаться на красивые темы