Николай Ксенев

кто такой амар хаям

Ответы
Разина Хайбуллина

Омар Хайям - всемирно известный классик персидско - таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ. Полное имя - Гияс ад-Дин Абуль Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури.

Циля

Общаясь с дураком, не оберешься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама

Екатерина Бортникова

Я знаю его, как восточного мудреца, который жил около 1000 лет назад, еще до возникновения мусульманства, и фразы которого до сих пор многие цитируют.

Игорь Чумаков

амар хаям-не знаю, а Омар Хайям - Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури - иранский поэт, математик, астролог, астроном, философ

Татьяна Бардакова

таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ. Полное имя - Гияс ад-Дин Абуль Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури.

Марина Бойкова

Омар Хаям - персидский поэт, философ, математик, астроном и астролог. А вот кто такой Амар Хаям, я к сожалению не знаю

Максим Батырев

Персидский поэт-астроном-математик. Главный образом по рубайатам о вине и женщинах его знают, Омара Хайяма.

Капитанская Дочка

Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури — персидский поэт...а Амар Хаям-я не знаю.. 😉

Наталья Головко

это тот, кто сказал: "Перед великим умом я склоняю голову, а перед великим сердцем - преклоняю колени"

Галина Трофимова

Персидский и таджитский философ, писал стихи( рубаи), прославлял культ вина и образ жизни гуляки ....

Жанара Нургалиева

философ...мыслитель...математик...ученый...поэт....и просто умный человек !Только он Омар Хайям!!!!

Кс
Ксения

Универсальный гений такого же масштаба как Лонардо да Винчи....его поэзия просто чудо..)))))

Марина Галашова

Древнеперсидский математик и доктор, мы знаем его исключительно как поэта

Алексей Резник

кто такой Амар Хаям я не знаю, а вот Омар Хайям великий мудрец востока))

Владислав Соколов

арабский поэт и философ, отличающийся своими взглядами от догм ислама

Светлана Блохина

Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури вы о нём?

Нина Сухова

Омар Хайям- поэт, астроном, математик и научись писать правильно

Лариса Железкина

если Омар Хайям- то поэт, философ. а это наверное просто человек

Александра Витовтова

М.б. Омар Хайям? Персидский поэт, философ, математик, астролог

Риджина Иванова

Омар Хайям- персидский поэт, философ, математик, астроном)