Не Может Быть

Что такое "мораль", по Вашему мнению, и откуда она берётся?

Ответы
Александр Некрасов

Надо различать нравственность и мораль. Нравственность - система норм поведения, призванная обеспечить стабильность данного коллектива, большой социальной группы или населения в целом. Нравственность объективна, без неё не может существовать ни одна общность людей. Мораль - личностное отношение человека к общественным явлениям, поступкам других людей. При разложении родового строя мораль вступает в конфликт с нравственностью. "Новый" человек начинает оценивать правила жизни и поведение других людей с позиций своего понимания или интереса. Возникает этика как попытка устранить противоречие между моралью и нравственностью.

Ма
Машынька

Мораль - это тюрьма. Это некий свод указаний, который придумали умом. Он не имеет ничего общего с истинной природой человека, даже если и представляется правильным. Но ум, с его двойственнностью, не может являться истиной. Истинные ценности - в сердце. И только прочувствовав единство в полном его величии, человек может быть истинно нравственным.. вне морали и вне законов, насосаных из пальца. Когда человек живёт, руководствуясь желанием сердца - он по настоящему свободен. Действие, произведённое в угоду морали, даже под грифом "хорошо" - всего лишь дань морали и является ложью.

Ма
Машынька

Тогда и мораль не нужна! Вообще! Потому что из сердца ты просто не сможешь причинить вред. Никому. Так ведь?))) Получается, что любая мораль - пособие для лицемеров...

Ѻлегъ

но, не просто так же пращуры и Боги нам свои наказы оставили, Анют. и потом, не забывай о кастах. если волхв и витязь физически не может переступить через совесть, смерд и купец сделают это не моргнув и глазом

Ма
Машынька

Конечно не просто.. для не знающих.. хоть какой-то маячок.. а то ж поубивают же друг друга... что они и делают...

Ѻлегъ

современный мир опустили до уровня "жителя" а многие и вовсе упали до животного уровня

Михаил Ten

Маша, а что значит "из сердца", сердце это орган гоняющий кровь по организму, или вы говорите метафорически, и имеете ввиду слушать чувства (эмоции), а не разум?

Александр Шульга

Когда я не доверяю словарю или сомневаюсь в логистике слова,беру русскую буквицу,а не какие-то латынь или греков,которые сами взяли все из русского. М-мышление,мысль,думать О-неизвестное соединится с тем,что стараемся познать Р-говорить,изрекать,речь,соединение земного и Небесного А-Бог,живущий на земле творец Л-общность,объединение мирно мыслящих людей Ь-сотваренная,уже существующая,Богом данная жизнь

Александр Шульга

Как раз здесь и нужна аналитика.

М)
Медузьон )))

Надо знать все стороны вопроса)

Не Может Быть

Ну знаете, я вообще самый отвратительный спорщик в данных вопрос. Так как компетентность отсутствует напрочь. Но лично на мой взгляд. если таким образом слова разбирать на буквы, а затем каждую букву использовать как начало слова (давайте признаем - пришедшее первое на ум, то есть здесь явная субъективщина), то смысл изначального слова исчезнет, потеряется или же в худшем случае - поменяется на антонимимчный. И даже есть отклониться от этого всего, думаю, подобные абстрактные, нематериальные термины вроде "морали" буду иметь у каждого индивидуальные (да, в чём-то схожие, но не полностью) понятия и определения.

Александр Шульга

Ясное дело-Анафема,задала вопрос и в кусты.В таком случае я коротко свое видение вопроса-МОРАЛЬ-порядок и правила установленные канонами Мироздания(Бога).Кстати,которые мы во многом позабыли за последнюю 1000 лет.Паразиты постарались на славу.Вот и Вы подтверждаете,что:-"у каждого индивидуальные понятия и определения",т.е.-у каждого должна быть своя точка зрения,а для паразитов-"разделяй и властвуй".Самое то,что они и хотели добиться.Как и СО-ВЕСТЬ-совместная весть о канонах Мироздания.Была бы совесть,была бы и мораль в полном объеме.

Александр Шульга

Когда я не доверяю словарю или сомневаюсь в логистике слова,беру русскую буквицу,а не какие-то латынь или греков,которые сами взяли все из русского. М-мышление,мысль,думать О-неизвестное соединится с тем,что стараемся познать Р-говорить,изрекать,речь,соединение земного и Небесного А-Бог,живущий на земле творец Л-общность,объединение мирно мыслящих людей Ь-сотворенная,уже существующая,Богом данная жизнь

Александр Шульга

Теперь попробуйте из этого-создать определение слову мораль и я попробую.

Александр Шульга

Когда я не доверяю словарю или сомневаюсь в логистике слова,беру русскую буквицу,а не какие-то латынь или греков,которые сами взяли все из русского. М-мышление,мысль,думать О-неизвестное соединится с тем,что стараемся познать Р-говорить,изрекать,речь,соединение земного и Небесного А-Бог,живущий на земле творец Л-общность,объединение мирно мыслящих людей Ь-сотваренная,уже существующая,Богом данная жизнь

Александр Шульга

Когда я не доверяю словарю или сомневаюсь в логистике слова,беру русскую буквицу,а не какие-то латынь или греков,которые сами взяли все из русского. М-мышление,мысль,думать О-неизвестное соединится с тем,что стараемся познать Р-говорить,изрекать,речь,соединение земного и Небесного А-Бог,живущий на земле творец Л-общность,объединение мирно мыслящих людей Ь-сотваренная,уже существующая,Богом данная жизнь

Виктор Правдин

Мораль— общепринятые традиции, негласные правила — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.

Не Может Быть

Я ж написала "по Вашему мнению", а не по интернетовскому...

Виктор Правдин

Я согласен с этой трактовкой.

Юрий Буторин

Мора́ль — это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений, т.е. всё то, что неприемлют генетически большинство лиц рождённых от межрасовых отношений (т.е. метисов и мулатов).

Пал Юрич

Мораль закладывается в человеческий мозг изначально, до рождения, передаётся с генетическим кодом, и у большинства людей она сходна, а уж отступает человек от морали в процессе жизни... Не убий, не укради и т.п. Вот это и есть мораль...

Старый Знакомый

Свод правил, придуманных в каком либо сообществе, определяющий средне—статистическое: Что такое хорошо и что такое плохо) Не путать с нравственностью, исходящей из общепланетарных законов сопроживания и существования.

Не Может Быть

Вот единственный человек мало того, что упомянувший нравственность, так ещё и разделивший их. Благодарю за ответ.

Alexander Bogachenko

Есть хорошее выражение: Мораль придумали одни, для того, чтобы управлять другими! Наверное, это и есть основное предназначение морали! Как и религия!😇

Не Может Быть

Хм... Похоже на правду...

Alexander Bogachenko

Время и опыт человечества. подсказывает. что это истина!😇

Александр Кузнецов

это свод законов (для каждого личный), который защищает от поступков, последствия которых потом будут терзать внутренний мир!

Не Может Быть

Хороший ответ...

Александр Кузнецов

🙂 спасибо

Игорь Мороз

Свод правил поведения в обществе. Вырабатывается "правящей верхушкой" и отчасти типами считающими себя высшей интелигенцией

Андрей Овчинников

это представление о том, что честно, что не честно. идет все от общества, но мораль не может быть одинаковой.

Эдуард Морозов

Это внутреннее соответствие социальному обществу, в котором живут люди, и поступки в согласно этому.

Денис Горностаев

Это твое представление о хорошем и плохом,где ты сам решаешь кем быть и как себя вести среди людей!!!

Игорь .

Система оценки "хорошо-плохо". На мой взгляд мораль складывается из убеждений и мировоззрения.

Игорь .

Ждём пока наберётся ума-разума.

Не Может Быть

Хоть бы, хоть бы...

Игорь .

А Я ХОЧУ СЕЙЧАС, а не ждать 3 года.

Не Может Быть

Терпение, только терпение...

Игорь .

Всё в меру: чуть потерпели-немного по наглели.

Daniel Montero Bravo

Мораль это куча ограничение которые общества импонирует что бы мы не выходили из этого круга.

Гeннадий Павлов

Чувство самосохранения трансформировало некие законы коллективного выживания в мораль.

Ваньков Валерий

"мораль" - это вывод из определенной ситуации ( как пример -мораль сей басни такова..)