Собеседник

Что появилось первым - курица или яйцо? Прошу ни только предположения, но и аргументы.

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Яйцо.
Мутации происходят в клетках, но проявляются только у потомства, так как передаются только через половые клетки.
Следовательно и грубо говоря, было примерно так: Древнее пресмыкающееся → Мутация → Яйцо → Курица

Собеседник

А не смущает, то что мутированный организм не порождает такой-же мутированный организм, если вообще может что-то породить? «Тот факт, что большинство мутаций вредит организму, кажется, вряд ли совместим с представлением о том, что мутации являются источником основного материала для эволюции. В самом деле, мутанты, изображенные в учебниках биологии, представляют собой коллекцию уродов и чудовищ, и мутация, видимо, является разрушительным, а не созидательным процессом» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 10. С. 742).

Штурмхонд Николай Ланцов

Нет. Не большинство мутаций вредит организму, а 50 на 50. Эта штука спонтанная, и никто и никогда не сможет предугадать, какая окажется полезной, а какая нет.

Собеседник

Знаете, сколько людей родилось с мутациями после Чернобыльской аварии, а сколько из них родило потомство с такой-же мутацией если вообще смогло произвести его?

Уральская Рябинушка

Если серьёзно, то-первая-курица. Учёными доказано, что яйцо может развиваться только в живом организме-курицы, гуся, утки.... А самостоятельно, без птицы, оно не может появиться, и если даже появится, развиться не может

Собеседник

Спасибо за развёрнутый ответ.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Яйцо.. Потому что.. Птицы в ходе эволюции произошли от динозавров..А они яйцекладущие..Т.Ч. сначала было яйцо..Кура появилась много позже.

Собеседник

То есть, вы хотели сказать, сначала динозавр? Тогда, динозавр или яйцо?

Собеседник

Что такое? Сложнее стало? 😎

Елена Костина

Ну по теории яйцо) читала где-то (вроде в книгах о вере славян, но это не точно)) о сотворении мира из яйца

Собеседник

Не знал. Надо будет исследовать. Спасибо.

Это Я

Яйцо, ессно. Яйца появились еще задолго до появления такого вида животного как "курица"

Алексей Лушин

Это Буриданов осёл пусть думает. Вопрос этот нерешаем тысячи лет.

Собеседник

Если понять, что необходимо для созревания цыплёнка, то ответ, по моему, напрашивается сам за себя.

Алексей Лушин

Куры потомки летающих ящеров. Те тоже яйца несли. Но это было так давно, что никто и не помнит.😉

Собеседник

Ну, да! Есть такое мнение, но согласно Дарвина, изменения происходят внутри вида, но не в межвидовом пространстве. Летающий ящер мог произвести только летающего ящера своего вида с незначительными изменениями, но не совершенно иной вид, например курицу.

Алексей Лушин

У Дарвина теория, а не закон. Не мной, а многими учёными она ставится по сомнение.

Собеседник

«Тот факт, что большинство мутаций вредит организму, кажется, вряд ли совместим с представлением о том, что мутации являются источником основного материала для эволюции. В самом деле, мутанты, изображенные в учебниках биологии, представляют собой коллекцию уродов и чудовищ, и мутация, видимо, является разрушительным, а не созидательным процессом» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 10. С. 742). Об этом говорится в научной энциклопедии и не ставится под сомнение.

Алексей Лушин

Ушли от первоначального вопроса. У вас-то какое мнение.

Собеседник

Я согласен с этим сообщением: "Сотворил Бог и огромных тварей морских, и всякого рода иных живых существ,11 которыми кишит вода; сотворил Он и разного рода пернатых. Увидел Бог, что и это было хорошо. (Бытие 1:21) https://bible.by/verse/1/1/21/
А уже потом, они стали размножаться каждый по своему созданному Творцом виду, каждый так, как дал ему Бог.

Владимир Беккер

Яйцо конечно.Спера же появляется зерно а после стебель.

Собеседник

А кто заботился об сохранности этого яйца и новорожденного цыплёнка? Да и из зерна может появится только один стебель, а вот на стебле множество зёрен.

Владимир Беккер

Ну и что?Первым то всё равно было-зерно.

Собеседник

Спасибо за мнение!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Создана курачька и петушок с репродуктивными органами

Бе
Безилмэн.

Выставить яйцо? Прям вот так,на всеобщее обозрение?🤭

Ирина Карпова

яйцо. их несли еще динозавры. куры- их прямые потомки.

Собеседник

Джон Глидман писал в Science Digest (Сайенс дайджест): «Эволюционные ревизионисты считают, что мутации в ключевых регуляторных генах, возможно, являются тем генетическим „пневматическим молотом“, в котором нуждается их теория больших скачков». Однако британский зоолог Колин Паттерсон заметил: «Предположений — масса. Об этих главных регуляторных генах нам ничего не известно». Согласно Encyclopedia Americana (Американская энциклопедия), воспроизведение «цепочек ДНК, составляющих ген, осуществляется удивительно точно. Опечатки или ошибки в копировании являются редкими авариями». В этом пункте среди эволюционистов существует поразительное согласие. Например, Карл Сейган заявляет: «Большинство из них вредны или смертельны» 8. Пео Коллер утверждает: «Бо́льшая доля мутаций вредна для особи, которая несет мутантный ген».

Ирина Карпова

длиннве посты читаю только первые три строчки. в вашем случае не читала вообще.

Собеседник

Но я ведь не слова из Писания не сказал. Значит, извиняюсь, Вы лицеприятный человек. Сложно таким иметь и сохранять друзей, но это уже другая тема. Будьте счастливы.

Ирина Карпова

тот негатив, что вы увидели в совершенно незнакомых вам людях- это ваш негатив, тщательно скрываемый.счастье лучше оставьте себе- вам нужнее.

Собеседник

У меня нет к Вам негатива. И я читаю, всё что человек мне пишет без предвзятости.

Виктор Правдин

Динозавры. А от них произошли курицы.

Собеседник

О как? А Вас, извиняюсь, наверно оругунтанг породил или как говорят некоторые учёные свинья (их ДНК всех ближе к человеческой). Согласитесь, что это оскорбительно для разумного человека?

Виктор Правдин

Ваше мнение да, согласен!

Викентий Ви

не спрашивай , а кушай!

Рамиль Гайфуллин

яйцо, это однозначно

Собеседник

Так ни лучше ли признать как факт описание сотворения в первой главе Библии? И логично и последовательно.

Рамиль Гайфуллин

офигеть приехали,Ю а что создал бог куру или яйцо первым?

Собеседник

Каждой твари по паре. Курицу и петуха соответственно. 😄

Рамиль Гайфуллин

этожинековчег

Собеседник

Так в ковчег вошли по семь пар чистых и по одной нечистых. При сотворени так же. Сотворил Бог и огромных тварей морских, и всякого рода иных живых существ, которыми кишит вода; сотворил Он и разного рода пернатых. Увидел Бог, что и это было хорошо.
Бытие 1:21: https://bible.by/verse/1/1/21/

Марьяна Иванникова

яйцо-это яйцеклетка

Собеседник

Ок

Ильдар

Икра первая

Собеседник

Ха-ха-ха!

Ильдар

От земноводных произошли пресмыкающиеся ,а от них птицы

Александр Грызлов

Оба сразу

Собеседник

Принято

Ва
Валера

Оливье

Александр Макаров

Петух