Людмила

Гражданский брак (иначе сожительство) - это, когда женщина себя считает замужней, а мужчина свободным?

Ответы
Александр Кузнецов

Гражданский брак это брак зарегистрированный в официальном порядке. Сожительство и есть сожительство - всё на доверии и желании (как и должно быть в союзе). И вот как раз сожительство имеет огромное преимущество перед браком в этой ситуации (когда она считает себя замужней, а он себя свободным) - если что-то не нравится, можно разойтись в момент. А если люди несчастливы без печати, то ни печать, ни ребенок, ни что-то ещё не спасёт союз.

Людмила

..да, особенно, когда разбегутся, то мужичок только отряхнется- опять свободный и не обремененный алиментами..)), а женщина озлобится...и все мужики для нее кАААзлы...))) а если разобраться, то сама и виновата...🖼

Александр Кузнецов

😄 возможно если человек рассуждает именно так как на картинке, то и результат получается такой, о котором вы написали. у меня иное видение института семьи и отношений в целом. 😊

..
...

Сожительство это не гражданский брак ни так и ни иначе.Это антипод гражданского,официально оформленного брака,это во первых.Во вторых это вполне естественно,что глядя правде в глаза и воспринимая вещи так,как они обстоят на самом деле,сожительница-она и в Африке сожительница,но ни как не жена.А то,как она воспринимает своего сожителя-чисто её проблемы.Не нужно жить иллюзиями.

Людмила

и я о том же, только более кратко..)))

..
...

🤝

Senior Full Stack Developer

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
Орган ЗАГС - Орган записи актов гражданского состояния!!
А сожительство это то что Вы имели ввиду

Людмила

в сотый раз отвечаю на такой комментарий: Я ЭТО ЗНАЮ!!! - написала так потому, что сожители НЕ ХОТЯТ признавать такую связь сожительством, считая это ГРАЖДАНСКИМ браком.

Senior Full Stack Developer

Ну тогда ПО ЖОПЕ надо дать этим сожителям!!

Людмила

😊...не поможет...

Mister Farid

Ну, по официальному определению: "Гражда́нский бра́к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви." ещё недавно шли холливары на эту тему, после высказывания одного представителя духовенства 🤨😊

Виталий Жейц

Ребята, хотите сожительсвовать - сожительствуйте! Но зачем же лезть на первый ТВ канал с тестами на беременность, с тестами на ДНК, с поисками настоящих отцов? Не кормите продажных журналистов, они уже и так все продали, даже Родину.

Людмила

Вы правы!

Наталья Крикунова

Ну не знаю... Если за тебя взяли ответственность и несут то это семья и не важно есть штамп или нет... Вон подруги штамповались и что.. Все развелись ибо мужья все равно чувствовали себя вольготно.. Так что штамп формальность...

Людмила

🖼ответственность?...)))

Наталья Крикунова

Глупая картинка у вас... Это мягко сказано... Я без штампа 18 лет, трое детей и все папины.. И живем и не думаем о формальностях типа штампа... Зачем он и для какой цели? Что бы вы картинку запилить смогли наверное..

Юр
Юрий

Это когда два человека живут вместе, но совершенно не уверены в своих чувствах друг к другу. Иначе говоря, живут для траха. Впрочем, есть и другие причины того, что нет узаконенного брака, и их, кстати, довольно много.

Людмила

да, я и говорю: Сожительство, это союз двух безответственных людей с заниженной самооценкой!

Юр
Юрий

Ничего, жизнь поправит. Кто-то готов сразу стать мужем и женой, а кому-то нужен промежуточный этап. Повзрослеют, обязательно.

Татьяна Черненкова

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.

Sergazy Malashee

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.

Белов Сергей

Читайте кодекс семейный .Гражданский брак это брак зарегистрированный в гос.учреждении,ЗАГС, администрации и т.д.Остальное просто сожительство не несущее никаких правовых последствий при расставании.

Валерий Иванчик

уж очень хочется находящимся в сожительстве не ощущать свою ущербность,а быть нормальными. поэтому и придумали этот как бы (гражданский ) брак. лезут так сказать со свиным рылом в калашный ряд...

Alina Nn

гражданский брак и есть зарегистрированный в ЗАГСе. А вот гостевой или сожительство - это когда двое решили не ставить в известность государство, что отныне спят вместе😂

Юлия

Не знаю, я уже семь лет так живу и не заморачиваюсь о штампе. Муж тоже. Все общее, мы всегда вместе. А штамп еще ни одного человека от измен и развода не удержал....

Людмила

и дети есть?

Юлия

Нет. Вот ради детей и имущества можно оформить брак, а так - без разницы

Людмила

...тогда согласна с Вами..

Олег Владимиров

Это, когда всё на чувствах и на доверии, а не на штампике в паспорте, который имеет великую силу. Я даже после развода это прочувствовал.🤪🤣

Людмила

🖼

Олег Владимиров

И кто это сформулировал? Ну осмелюсь заметить, что подобную чушь мог написать человек безграмотный до мозга костей. Так, как сочетание "гражданский брак" употребляется не по назначению... А вот что он означает? Читайте....😂 "
Материал из Википедии — свободной энциклопедии Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации."

Людмила

а Вы почитайте мои комментарии к этому вопросу. если Вам интересно...Я прекрасно знаю, что гражданский брак-это официальный. Потому и "сожительство" в скобках ...Ибо формулировка "сожитель" звучит неприглядно..Вот люди и придумали безответственные отношения назвать "гражданским браком"...А в законном браке защищенность прежде всего нужна детям..Ну,а если Вам не повезло в жизни со спутницей, то,увы, Вы в этом не одиноки..И это не повод к разочарованию...Просто в начале ваших отношений Вы не рассмотрели в избраннице отрицательных черт..И виноваты в этом только Вы! Увы!!

Олег Владимиров

Почему не повезло? Очень даже повезло. Только мы не расписывались. Прожили 14 лет. А дети и так защищены. Они записаны на меня и я являюсь их законным отцом. Тут вы не правы.

Ба
Балагурушка

Сегодня была у нотариуса. Видела "счастливые" лица бракованных. Я лучше буду сожительницей, Пусть не очень красиво, но менее проблематично.

Ба
Балагурушка

На его. В моей сейчас сын живет с девушкой. А его сын купил квартиру в Казани и уехал с семьей туда. Прописан здесь.

Людмила

...Живя с мужчиной. вы наверняка вкладываетесь в квартиру вместе...Согласитесь, что жизнь очень долгая. Дай Бог вам прожить счастливо до самой смерти ..Но ,представьте,если он "уйдет" из жизни раньше вас..Его квартира отойдет его сыну.Вам идти жить к сыну не захочется...да и сын со снохой в восторге не будут..Что бы не случилось в жизни, вы по отношению к вашему мужчине совершенно бесправны...Я прошла через это..Потому мы, прожив без росписи 5 лет всё же расписались-нужда заставила(беда в дом пришла)..Муж был инициатором оформления отношений...Объяснил мне так: я слишком люблю тебя, чтобы обрекать тебя на очередные страдания...Мы вместе уже 9 лет..Когда сошлись-я была вдовой. а муж разведен...Вот еще один из примеров: дело Ефремова... Решать конечно вам..Извините,если обидела!

Ба
Балагурушка

Я уйду в свой угол. Дети это понимают.

Людмила

Всего вам доброго!

Ба
Балагурушка

И вам конечно же.

Пётр Белецкий

Сожительство ,априори,не может быть гражданским браком.По сему,они оба свободные люди,у них нет ни каких обязательств друг перед другом..

Mirru

Так! Гражданский брак, по законодательству, это брак с печатью в паспорте...Сожительство- это совсем другое!!! почитайте семейный кодекс...

Людмила

я это прекрасно знаю..Речь о том, что сожители называют это браком..

Mirru

к сожалению, и на телевиденье в этом плане часто ошибку допускают....вот люди и не знают...

Людмила

люди знают...так проще оправдать свою несостоятельность и безответственность..Понятно. что это личное дело каждого..Только заложниками таких отношений часто становятся дети...

Грешник *****

гражданский брак это брак заключенный в ЗАГСе то есть прошедший регистрацию а остальное сожительствование ...просто регулярный интим ...

Татьяна

Гражданский брак - это официальный брак, а не сожительство. Но! Каждый для себя выбирает удобную форму отношений. Главное это понимать.

Забава Накатична

Институт брака и семьи давно извратили донельзя)))

Людмила

..да! И самое печальное, что именно женщины с пеной у рта пытаются оправдать эти отношения...А "мужчинки" сразу удаляются, когда начинаешь им доказывать, что они безответственные слабаки...Ну, видимо каждый человек должен пройти свой путь ..

Забава Накатична

Пора браться за ум, так сказать))😁

Людмила

...нее! Пока жареный петух не клюнет, за ум не возьмутся..))

Забава Накатична

Значит, пора нажарить петухов 🤣

Людмила

пора,пора..))))🐔

Татьяна

😁

Загадочный Собеседник

Гражданский брак - это Узаконенный Союз.Читайте Википедию.А то что вас это так "цепляет" ,то скажу только ,что завидовать лучше молча.🙂

Людмила

С чего вы взяли.что меня что-то "цепляет"?)) Я в законном браке...У нас уже внуки..))) Слава Богу, я уже в том возрасте, когда живу тихой семейной жизнью и с достойным мужчиной в любви и согласии..Это пусть молодые дурочки боятся таких вот безответственных "мужчинок", которые их используют....А мене уже и бояться нечего и завидовать нечему..)))

Загадочный Собеседник

Таак я и поверил...

Людмила

а мне ваша вера не к чему...у меня своя есть..))