Александр Игнатьев

чем отличается Болт от Винта

Ответы
Любовь Скрябина

Винт — деталь машин и механизмов цилиндрической формы с головкой на одном конце и резьбой для ввинчивания в одну из соединяемых деталей на другом конце. Его назначение — создавать контролируемое или силовое перемещение деталей.

Болт — крепежная резьбовая деталь в виде цилиндрического стержня с головкой, часть которого снабжена резьбой, предназначенной для навинчивания гайки

Исходя из этого, отличие винта от болта в том, что резьба винта предназначена для вворачивания в одну из скрепляемых деталей, а резьба болта предназначена для навинчивания гайки.

Соответственно, для скрепления деталей винтом необходимо, чтобы размер отверстий и резьба, по крайней мере в одной из скрепляемых деталях, соответствовали резьбе винта. В случае скрепления болтом, отверстия обеих деталей могут быть больше диаметра болта и вовсе не иметь резьбы.

Кроме этого, различие существует и в отношении сил, принимающих участие в монтаже. При монтаже болта возникает только крутящий момент, относительно оси болта (сила вращения), а при монтаже винта (ввинчивание) есть ещё и сила осевого воздействия, т.е. при ввинчивание присутствую уже две силы: осевая и вращательная.

Наталия Назаренко

В мире нет официально принятого разграничения между болтами и винтами. Справочник машиностроителя описывает следующие различия между ними:
Болт является деталью для крепления с наружной резьбой. Его вставляют в отверстия частей, которые необходимо скрепить вместе, и, как правило, закрепляют и раскрепляют при помощи гайки. Винт – это крепление с наружной резьбой, его вставляют в отверстия скрепляемых частей, совмещая с предварительно нарезанной внутренней резьбой в самих отверстиях. Затянуть или высвободить винт можно с помощью отвертки, которая вставляется в прорезь на головке винта. Крепление с наружной резьбой, которое не может вращаться во время скрепления деталей и которое может быть затянуто или высвобождено, является болтом. (например: болты с круглыми головками, направляющие болты, прорезные болты.) Крепление с внешней резьбой, которое из-за своей формы не может быть скреплено гайкой и, резьба которого нарезана с определенным кратным шагом, называется винтом. (примеры: шурупы, саморезы).
Эти различия приведены в соответствии с ASME B 18.2.1. ниже приведены некоторые словарные определения болтов и винтов.

Алина Агафонова

Формально винт — с головкой под шлиц, с головкой под накатку, или с шлицом в торце, без головки. С остальными головками — болты. Стержень у обоих с обычной резьбой. Шурупы ни винтом, ни болтом не являются, у них резьба специальная. Это по ГОСТ. Но сейчас много разных хитрых изделий, и обычно подразумевается, что те, с головкой под ключ — болты, а те, что с головкой под отвёртку, или и под то и другое, — винты. Ещё некоторые говорят, что болты — под гайку, а винты вворачиваются прямо в деталь, но это прямо противоречит ГОСТу, в котором сказано, что болты применяются с гайками ИЛИ вворачиваются в деталь, посему такая точка зрения, скорее, неверна.

Александр

Винт- предназначен для образования резьбового соединения или фиксации,Болт — крепёжное изделие в виде стержня, как правило, с шестигранной головкой и наружной резьбой, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия. (http://ru.wikipedia.org)

З(
Зинаида (Зеленцова) Колосова

Болт (еще его можно назвать гайкой) Навинчивается на Винт. Вообще то это вопрос к мужчинам. Но чего только не должна знать современная женщина... У меня встречный вопрос, насущный для меня: какой бензин лучше заливать в бак- 95-ый Экто или Евро?

Та Еще

болт имеет гайку, а винт нет, винт закручивается непосредственно в поверхность, а болт служит соединительным крепежным материалом , у винта как правило острый конец, а болт имеет одинаковый диаметр по всей длине резьбы! фото скинуть?

Та Еще

никакая это не круть, если женщина не имея специального образования во всем этом сечет, значит рядом с ней рукоопый мужчина)), который не сам сделать не может и мастера не в состоянии, вот и винтит она болтики с винтиками

Dratuti Vsemm

вот ты выдала Стрелок!

Рино Шикарный

Стрелок молодец. Респект!!!

Та Еще

спс

Dratuti Vsemm

🌹 да ты свой человек Стрелок!!!

Елена Мязина (Крутько)

Болт (от нем. bolt), крепёжная деталь, обычно стержень с 6-гранной
или квадратной головкой и резьбой для навинчивания гайки. Винт (от нем. Gewinde), крепёжная деталь - стержень с головкой
(обычно имеет шлиц под отвёртку) и резьбой.

Ирина Сабанова

Винт ввинчивается, а болт гайкой закрепляется...))) Так, что ли? и вообще оно мне надо? Я что, механик какой-нибудь или еще кто. Мне не приходится работать с этими предметами...)))

Аля Даровских

отличие винта от болта в том, что резьба винта предназначена для вворачивания в одну из скрепляемых деталей, а резьба болта предназначена для навинчивания гайки.

Аля Даровских

еще одно отличие))

Аля Даровских

и про гайку я писала

Vitali Studenikin

гайка на винт тоже наворачивается

Аля Даровских

, а резьба болта предназначена для навинчивания гайки.

Vitali Studenikin

все сдаюсь

Нина Александровна

отличие винта от болта в том, что резьба винта предназначена для вворачивания в одну из скрепляемых деталей, а резьба болта предназначена для навинчивания гайки.

Ольга Кудрявцева

отличие винта от болта в том, что резьба винта предназначена для вворачивания в одну из скрепляемых деталей, а резьба болта предназначена для навинчивания гайки.

На
Наталья

отличие винта от болта в том, что резьба винта предназначена для вворачивания в одну из скрепляемых деталей, а резьба болта предназначена для навинчивания гайки.

Натали ...

резьба винта предназначена для вворачивания в одну из скрепляемых деталей,а резьба болта предназначена для навинчивания гайки,в общем как-то так,ну вы поняли))

Татьяна Логинова

Болт - это стержень, который имеет резьбу для навинчивания гайки, т.е болт с гайкой неразлучен.
Винт тоже имеет резьбу и головку с прорезью (шлицей) под отвертку.

Мария Maria

Болт используется для скрепления деталей с помощью гайки, а винт ввинчивается в детали с помощью резьбы . А вообще женщине это знать не обязательно.

Диана Рудик

наверно тем, что винт предназначен для вкручивания в скрепление тел деталей,а болт - для накручивания гайки....резьбой...хотя особой разницы нет

Александр Игнатьев

умница 5+

Evgeniya &only One&

У болта головка под гаечный ключ, у винта - под отвертку.На болт навинчивается гайка, а винт вворачивается непосредственно в резьбу на детали.

Saltanat Saparbayeva

Видом резьбы в основном...но строгого отличия винтов от болтов не существует, винт завинчивается в деталь, а на болт наворачивается гайка.

Людмила Зайцева

в принципе они похожи, разница в "шляпках", у одного прорезь, а у другого шестигранник, хотя смотря что Вы подразумеваете под словом Винт

Varaviksne Polak

обычно болты шестигранные и идут в паре с гайкой, а винт с резьбой на шляпке (под отвертку)..а вообще, я девочка и для меня это -железяки!)